Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЧем отделать балкон внутри: как лучше облицевать стены и как их утеплить

Чем отделать балкон внутри: как лучше облицевать стены и как их утеплить

После того как все работы, связанные с застеклением балкона, завершились, на балконе стало тепло и безветренно, многие сразу же задаются новым вопросом, чем отделать балкон внутри.

И если действительно хочется из балкона создать маленький уголок летнего отдыха вместо склада старого барахла, необходимо рассмотреть все варианты.

Чем отделать балкон внутри: как лучше облицевать стены и как их утеплить

Чем отделать балкон внутри: как лучше облицевать стены и как их утеплить

Необходимо учесть все преимущества и недостатки, а также рассматривать каждый материал для отделки балкона своими руками не только с точки зрения эстетики, но и с точки зрения практических свойств и качеств, поскольку балкон все же ближе к улице, чем другие помещения в доме.

Отделка стен

Дерево

Чем отделать балкон внутри: как лучше облицевать стены и как их утеплить

Отделка балкона вагонкой

  • Самым популярным и наиболее известным материалам для отделочных работ является дерево. Практически все выбирают для этих целей вагонку, которая обладает очень приятным внешним видом, создающим впечатление нахождения на дачной террасе.
  • Практические свойства вагонки дают ей полное право претендовать на роль отделочного материала для балкона. Но при этом следует внимательно отнестись к типу и составу вагонки. Например, вагонка, выполненная из древесины ели или сосны, имеет крайне ограниченный эксплуатационный срок.
  • Если рассматривать материал подороже и брать для отделки евровогонку, срок ее службы увеличивается. Но при этом следует обратить внимание на ее классы А, В, С. Чем класс выше, тем качественнее сам материал. Да и работать с евровагонкой намного удобнее, чем с обычной.
  • Для того чтобы любая вагонка прослужила в качестве отделки как можно дольше, важно очень серьезно отнестись к ее монтажу. Для этого необходимо каждую пластину хорошо закреплять на стене при помощи саморезов.

Обратите внимание! Монтаж евровагонки облегчается тем, что ее пластины имеют специальные пазы, которые и обеспечивают идеальное смыкание панелей.

  • Еще одним преимуществом является возможность замены испорченного элемента, без необходимости разборки всей конструкции. Разные цветовые решения панелей помогут создать действительно райский уголок, на котором впоследствии будет собираться семья для летнего чаепития.
  • Если вы во главе вопроса ставите практичность и деревянная отделка для вас выглядит неубедительной, следуйте за нами, мы расскажем, чем отделать стены на балконе.

Сайдинг

Сайдинг является отличной альтернативой вагонки. Его очень часто называют виниловой вагонкой, поскольку они имеют схожие визуальные черты, но только в том случае, если выбран сайдинг, декорированный под дерево.

Но помимо такой окраски сайдинг имеет и другие цветовые решения, которые позволяют дать волю фантазии и создать поистине красивую отделку сайдингом своими руками.

Практичные же свойства сайдинга радуют намного больше. Этот материал сохраняет свои качества намного дольше. К тому же пожаробезопасность помещения в данном случае резко увеличивается, поскольку сайдинг не горит, а плавится при воздействии на него огня.

Монтаж отделочного материала не представляет трудностей даже при отделке дома сайдингом своими руками, не говоря уже о небольших помещениях, таких как балкон. Но для его выполнения необходимы дополнительная конструкция в виде обрешетки, на которую сайдинг впоследствии крепится при помощи клея.

Обратите внимание! Панели хорошо прилегают друг к другу за счет того, что на боковых гранях имеются специальные пазы.

Гипсокартон

Еще одним из вариантов поиска ответа на вопрос, чем лучше отделать балкон, можно рассмотреть гипсокартон.

Гипсокартон представляет собой трехслойную панель, где наружными каркасными слоями является картон с гипсовой прослойкой. Применение этого варианта сократит расход средств и к тому же работы, связанные с его монтажом, также не вызовут особых проблем. Цена — от 120 руб. за лист.

Рекомендованы влагостойкие гипсокартонные панели. Такие листы могут применяться не только на балконе, но и в отделке ванной комнаты своими руками.

Существуют несколько способов монтажа гипсокартона. Один из них применяется для ровных стен и вызывает необходимость только в клее. Каркасный же способ монтажа гипсокартона подразумевает дополнительное устройство каркаса из профилей.

После завершения работ по отделке гипсокартоном стен или потолков на него можно наклеить обои или применить декоративные штукатурки, что также дает возможность сделать интерьер привлекательным и индивидуальным.

Отделка пластиком

Чем отделать балкон внутри: как лучше облицевать стены и как их утеплить

Отделка пластиком

Еще одним из вариантов отделки стен балкона можно назвать пластиковые панели. Материал может быть успешно применен в районах, где зимы теплые и температуры даже в ночное время опускаются не слишком низко. Также подойдет этот вариант тем людям, которые кроме застекления выполнили утепления.

Пластиковые панели — это достаточно уязвимый материал, который может деформироваться даже при несильном механическом воздействии. Именно поэтому необходимо серьезно задуматься при его выборе, особенно тем семьям, где есть дети.

Но не только отрицательные качества имеют пластиковые панели. Они в отличие от дерева не так реагируют на изменение влажности в помещении.

Чем отделать балкон внутри: как лучше облицевать стены и как их утеплить

Отделка бесшовным пластиком

Утепление стен

Обычно балкон подвергается утеплению внутри помещения. Но при этом необходимо учитывать то, что при наличии утеплителя площадь внутреннего пространства резко сократится. 

А это в первую очередь необходимо учитывать тем, чьи балконы и так нельзя назвать большими.

Одним из вариантов теплоизолирующего материала является пенопласт, который одновременно с хорошими практическими показателями имеет небольшую цену. Листы из пенопласта могут быть разного размера и толщины, что дает возможность выбрать именно те, работа с которыми будет удобнее.

Пенопласт никак не реагирует на повышенную влажность, что делает его достаточно конкурентным материалом.

Следующий в рейтинге — экструдированный пенополистирол. Его листы имеют разные размер и плотность, что позволяет применять его в различных климатических условиях.

Основные преимущества выражаются в повышенной прочности, влагостойкости и пожаробезопасности. Еще один аргумент в его пользу — возможность оштукатуривания по пенополистиролу всевозможными смесями, включая декоративные штукатурки.

Минеральная вата также является теплоизолирующим материалом, который можно использовать на балконе. Но работы, связанные с утеплением, усложняются необходимостью применения различных пароизоляционных и гидроизоляционных материалов.

Это объясняется тем, что минеральная вата очень гигроскопична и по мере того, как она будет впитывать в себя влагу, ее теплоизоляционные свойства будут уменьшаться.

Отделка потолка и пола

В большинстве случаев для отделки стен и потолка используется один материал.

Пол ранее обычно застилали линолеумом. Но сегодня существуют и другие напольные покрытия, которые будут не только практичнее, но и эстетичнее. Так для отделки пола на балконе можно применить ламинат или керамическую плитку.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи