Дизайн 1 комнатной квартиры: проект интерьера студии

Владельцы однокомнатных квартир наверняка знают, как сложно продумать интерьер комнаты, чтобы он был не только уютным, но и функциональным. На маленькой площади бывает довольно сложно уместить все необходимые предметы интерьера, но выходом является дизайн 1 комнатной квартиры-студии, предполагающий объединение жилой комнаты и кухни в одно помещение и разделение его на зоны по функциональной принадлежности.

Итак, задачей владельца квартир является объединение сразу нескольких зон – отдыха или спальни, гостиной, рабочей зоны (кухни) и обеденной (столовой), и всё это на небольшой площади.

Дизайн 1 комнатной квартиры: проект интерьера студии

Методы зонирования и деления

  • Первый инструмент в таком случае – это зонирование. Разделение территории на функциональные зоны позволяет создать удобный и красивый дизайн интерьера.
  • Начнем с кухни. Рабочая зона обязательно отделывается плиткой, этот материал наиболее устойчив к тепловым воздействиям и не впитывает запахи.
  • Отделка стен на кухне проводится путем их окрашивания в светлые цвета, кроме того, здесь потребуется довольно яркое искусственное освещение. Над рабочей зоной лучше расположить фартук из плитки с рисунком.
  • При маленьких размерах комнаты лучшим выходом будет отделить эту зону от других с помощью барной стойки.

Обратите внимание! Для удобства готовки варочная поверхность, холодильник и мойка должны образовывать треугольник, это позволит организовать пространство на кухне наиболее эргономично.

Дизайн отдельных зон

Полезные советы при обустройстве кухни

Дизайн 1 комнатной квартиры: проект интерьера студии

Кухня-столовая

  •  Холодильник является самым большим предметом в дизайне интерьера кухни, за счет сокращения его размеров можно значительно сэкономить место.

Например, сейчас довольно популярны встраиваемые холодильники небольшого размера, которые удовлетворят потребности небольшой семьи. Существуют также модели с горизонтальной нагрузкой, в таком случае его верхняя сторона может стать дополнительной рабочей зоной.

  • Кухонная плита – второй по размеру предмет на кухне. Можно заменить её варочной поверхностью или плитой с двумя конфорками, что позволит сэкономить много места.
  • Угловое расположение мойки позволяет использовать труднодоступную часть рабочей поверхности.
  • Гарнитур для кухни должен изготовляться на заказ, чтобы вписаться в дизайн интерьера 1 комнатной квартиры. Фасады лучше окрашивать в тон стенам.
  • В дизайне маленьких комнат лучше всего использовать многофункциональные шкафчики, например, со складывающейся дверцей или вращающимися полками.

Гостиная-спальня

Дизайн 1 комнатной квартиры: проект интерьера студии

Зонирование спальни-гостиной

Сочетание спальня-гостиная является достаточно радикальным, однако владельцам однокомнатных квартир никуда не деться от такого варианта.

Задачей дизайнера в этом случае будет превратить неудобства этого решения в преимущества, скомбинировав зону отдыха и зону приёма гостей в единую композицию.

  • Главный атрибут спальни – двуспальная кровать, к сожалению, уходит в небытие. Ведь в нашей комнате немного места. Лучшим выходом из ситуации будет угловой диван-трансформер, превращающийся в спальное место в ночное время.
  • Спальное место лучше постараться отделить от остального помещения. Например, рядом с ней можно поставить шкаф или раздвижную перегородку.
  • Вместо раздвижных перегородок, можно повесить шторы, превратив раздвижной диван в кровать с балдахином. Чем плотнее материал штор, тем тише и темнее будет под пологом.
  • В зоне приёма гостей желательно поставить пару кресел и кофейный столик в некотором удалении от дивана, чтобы отделить её от спальни.
  • Обязательным атрибутом гостевой комнаты является телевизор и звуковая система. С помощью горки под телевизор также можно разделить дизайн большой комнаты на две части.
  • Дополнительно зонировать спальню-гостиную можно с помощью освещения. Используйте яркую люстру над гостевой зоной, в спальне же будет достаточно несколько точечных светильников и настенного бра.

Туалет-ванная: секреты обустройства

Дизайн 1 комнатной квартиры: проект интерьера студии

Пример интерьера ванной

Естественно, в небольшой квартире приходится экономить место, поэтому перегородка между ванной и туалетом – абсолютно ненужный элемент.

После соединения этих помещений получаем достаточно места для размещения необходимой сантехники.

  • Ванную в небольшой комнате лучше всего заменить на душевую кабину, тем более сейчас существуют кабины большого размера, позволяющие расслабиться ничуть не хуже.
  • Если всё-таки решили ставить ванну, лучше предусмотреть установку раковины и взять короткую, но глубокую ванну либо отказаться от использования раковины и монтировать специальный смеситель.
  • Стиральная машина небольшого объема также отлично поместится в совмещенном санузле.

Когда вы начинаете ремонт, лучше сначала составить дизайн-проект 1 комнатной квартиры, а затем уже приступать к выполнению всех работ. Это позволит предварительно рассчитать стоимость всех мероприятий и не придумывать интерьер на ходу.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи