Дизайн гостиной с лестницей – советы по выбору и размещению

Гостиная, являясь самой большой комнатой, часто нуждается в особенном дизайне. Именно в ней собираются все члены семьи, друзья и гости. Поэтому дизайн этой комнаты должен быть максимально продуман. В двухуровневой квартире или многоэтажном доме, главным элементом интерьера, выполняющим не только практическую, но и эстетическую функции, является лестница. При этом она может быть установлена в любой из комнат помещения. Лестница соединяет этажи, зонирует жилое пространство и позволяет создать необычный интерьер помещения. Это очень красивый архитектурный элемент, имеющий свои особенности и устройство.

Дизайн гостиной с лестницей – советы по выбору и размещению

Лестница может стать отличным элементов декора гостиной комнаты.

Технические характеристики лестницы

Лестницы не требуют больших затрат площади, создают центр общей композиции интерьера комнаты, логически объединяют пространства. Существует множество их видов, различающихся по своей конструкции, особенностям монтажа, по материалу изготовления и по назначению.

По типу конструкции различают консольные, косоурные лестницы, на больцах и на тетивах. Одно- двух- или трехмаршевые, поворотные, винтовые или прямые. Каждый из видов имеет свои особенности монтажа и ремонта. Наиболее популярны косоурные. Материалами для производства лестниц служат бетон, металл, пластик, камень и даже стекло. Встречаются также комбинированные виды, например камень и металл.

Дизайн гостиной кухни в процессе проектирования должен учитывать все особенности лестницы относительно используемой площади не только для обеспечения красоты и уюта, но и эргономики и еще большей функциональности.

Дизайн гостиной с лестницей – советы по выбору и размещению

Схема устройство деревянной лестницы.

К главным техническим характеристикам относятся:

  1. Угол наклона не более 50°.
  2. Ступени, ширина которых выбирается индивидуально, но не менее 24,5 см. При этом их высота не должна превышать 19 см. А также проступи шириной не менее 25 см.
  3. Перила высотой не ниже уровня бедра.
  4. Стойки перил, расположенные на 15 см друг от друга.
  5. Междуэтажная площадка, общей площадью не менее 1 м².
  6. Лестничный марш максимально возможной ширины.
  7. Шаг подъема в пределах 150-200 мм.
  8. Высота прохода, составляющая 2000 мм.
Вернуться к оглавлению

Оформление комнаты с лестницей

Дизайн гостиной кухни, оборудованной лестницей, имеет бесчисленное количество вариантов. Каждый из них предусматривает различные способы расположения лестницы с учетом расстояния между лестницей и дверью, компактности, обеспечивающей удобство и безопасность, направления ступеней.

Дизайн имеет основные правила оформления: соблюдение общей стилистики спальни, гостиной или кухни, подбор цветового решения, декорирования, выбор освещения. Лестницы в исторических стилях, таких как греческий, готический, кантри, модерн, заметно отличаются от тех, которые соответствуют современным стилям (хай-тек, минимализм и прочие).

Кантри стиль предполагает натуральность и экологичность, поэтому лестницы спальни, гостиной или кухни должны быть выполнены только из натурального дерева, иметь самую простую конструкцию и избегать декорирования.

Лестница в готическом стиле может быть изготовлена из дерева, металла или камня. Это преимущественно винтовая лестница часто самых причудливых форм.

Хай-тек стиль сочетает в себе элегантность и оригинальность. Это всегда практичная и функциональная лестница, гармонично вписывающаяся в соответствующий интерьер.

Минимализм использует лестницы без основ, опор и даже перил. Невесомая конструкция невероятно эффектна, как и сама комната в этом стиле.

Дизайн предлагает различные идеи для декора. Это могут быть предметы искусства, ковровые покрытия, сувениры и статуэтки. Каждый из аксессуаров акцентирует особое внимание на центральной конструкции. Освещение и подсветка также способны не только обеспечить комфорт и безопасность, но и сделать ее ярким элементом интерьера.

Пространство непосредственно под лестницей можно использовать в качестве шкафа, кладовки, рабочей или игровой зоны, для размещения бытовой техники либо домашнего кинотеатра.

В этом случае гостиная, кухня или другая комната будут иметь еще одну дополнительную зону.

Похожие статьи