Дизайн лоджий и балконов своими руками: идеи отделки гостиной комнаты

Несмотря на растущий семимильными шагами ассортимент отделочных материалов, большинство балконов и лоджий все еще служит местом сбора всяческого хлама. А на самом деле, грамотно продумав дизайн, за счет балкона можно не только увеличить драгоценные метры жилплощади, но и преобразить квартиру, превратив лоджию в любимое место отдыха.

Подходящий дизайн лоджий и балконов выбрать сейчас не составляет труда, однако можно пойти более интересным путем – разработать его самостоятельно.

Дизайн лоджий и балконов своими руками: идеи отделки гостиной комнаты
Для того чтобы облегчить задачу, мы рассмотрим наиболее интересные решения и варианты, вам же останется выбрать одно из них для себя и доработать его исходя из собственных предпочтений.

Составляющие дизайн-проекта

Лоджия или балкон – это, в первую очередь, прекрасное место для отдыха. Пространство в нем может быть увеличено посредством перепланировки квартиры.

Неплохим вариантом здесь может стать дизайн совмещенной гостиной с лоджией, если площадь комнаты не может похвастать величиной.

Перечислим все пункты, которые включает проект облагораживания балкона или лоджии.

  • возможная перепланировка;
  • утепление;
  • отделка;
  • меблировка;
  • декорирование;
  • освещение.

Изменение пространства и утепление

После ремонта лоджия может стать продолжением комнаты, для чего следует первым делом утеплить ее. При этом окончательно убирать окно и дверь лоджии, отделяющие ее от комнаты, совсем необязательно.

Заменой им могут послужить конструкции из прозрачного пластика или прочного стекла. Современные стеклянные панели отлично удержат тепло в комнате, так как являются герметичными.

Утепление является необходимостью, ему нужно уделить отдельное внимание прежде, чем воплощать дизайн отделки лоджии.

Начать нужно с реставрации парапета, который надежнее и «теплее» всего будет выложить из кирпича, а также с установки металлопластиковых рам.

Снаружи кирпичный парапет следует  отделать сайдингом, проложив в обрешеточное пространство слой утепляющего звукоизолирующего материала.

Внутреннюю отделку следует начать с обустройства балконного пола и стяжки. Далее, на стяжку прокладывают деревянные лаги, между которыми устраивают утепление из пенопласта или другого теплоизоляционного материала, после чего монтируют половую доску и окончательное покрытие.

В качестве покрытия можно использовать плитку или пробку – их выбирают в большинстве случаев.

Дизайн лоджий и балконов своими руками: идеи отделки гостиной комнаты

Процесс утепления лоджии

Совет! Отличным решением для утепления может стать вмонтированная под стяжку система теплых полов.

Внутреннюю поверхность бордюра также утепляют, соорудив обрешетку под укладку гипсокартона и проложив в ней утеплитель.

Варианты дизайна

Рассмотрим теперь самые интересные идеи дизайна лоджии или балкона, которые смогут привнести изюминку в оформление всей квартиры.

Лоджия — летняя спальня

Основополагающим в этом случае является наличие следующих элементов:

  • кровать;
  • небольшой столик;
  • обязательно жалюзи;
  • декоративные решетки со встроенными элементами освещения;
  • шарообразные низко свисающие лампы;
  • цветы;
  • декоративные свечи.

Цветовое оформление в зависимости от вашего предпочтения может быть салатово-белым или розово-белым.

В соответствии с этим нужно подобрать обои. Затем стоит уделить внимание напольному покрытию, которое может быть выполнено из паркета или ламината, но обязательным элементом должен стать ковер с длинным ворсом контрастного темного цвета.

Кровать можно выбрать на свой вкус, ориентируясь на размеры помещения. Цветы и свечи впишутся в дизайн лоджии своими руками в роли «создателей» уюта.

Дизайн лоджий и балконов своими руками: идеи отделки гостиной комнаты

Дизайн лоджии для использования в качестве спальни

Балкон — мини-оранжерея

В данном случае с большим количеством цветов и различных растений лучше всего будут гармонировать белые стены, например, из пластиковой вагонки, которые не будут отвлекать на себя внимание от наслаждения естественной природной красотой комнатных растений.

Дизайн штор для лоджии предполагает гармонию с общим фоном, предпочтение следует отдать белому цвету.

Дизайн лоджий и балконов своими руками: идеи отделки гостиной комнаты

Балкон-оранжерея

Пол может быть отделан деревом, паркетом или ламинатом, а потолок окрашен в белый цвет либо отделан светлыми ПВХ панелями. В довершение на потолке должны быть установлены лампы дневного цвета, а на одной из стен бра с плафоном в виде английского фонаря.

Цвет цветочных горшков также должен быть неброским. Кованные решетки-держатели — в классическом черном цвете. Такой дизайн предполагает, помимо большого количества цветов и растений, наличие различных аксессуаров в виде миниатюрных домиков, возможно, свечей.

Мебель может быть подобрана в аристократическом стиле в виде небольшого круглого металлического столика черного цвета, покрытого белоснежной салфеткой-скатертью, и таких же стульев. Другим вариантом может стать набор плетеной мебели из лозы.

Лоджия – рабочий кабинет

Если вы работаете дома, после ремонта балкона своими руками здесь для вас должно образоваться идеальное место для творчества.

Особенности кабинета-лоджии:

  • Цветовое решение всех поверхностей предпочтительно должно быть одноцветным, например, белым или серым. Таким образом, формируется деловой стиль, который впоследствии поможет легко концентрироваться на работе. К исключениям относится стол и напольное покрытие.
  • Пол можно отделать керамической плиткой или ковролином для создания более уютной обстановки.
  • На стены необходимо повесить полки для книг, папок.
  • На потолок монтируют стильную неброскую лампу или маленькие встроенные светильники.

    Дизайн лоджий и балконов своими руками: идеи отделки гостиной комнаты

    Дизайн лоджии под кабинет

Совет! На балконном подоконнике можно расположить небольшое количество горшков с цветами, чтобы несколько «оживить» помещение.

Балкон — комната для чайных церемоний

Многие наши соотечественники перенимают элементы японской культуры и не прочь обзавестись специальной комнатой для чайных церемоний или кальянной.

При этом лоджию или большой балкон следует отделать в восточном стиле:

  • подобрать обои древесного оттенка с текстурой в виде поперечных углубленных линий;
  • необходимо наличие специальной тахты с пледом аналогичного обоям цвета, на которой должно располагаться некоторое количество подушек с колоритными японскими рисунками;
  • на полу следует устроить покрытие из плитки, поверх которой уложить коврик в том же японском стиле;
  • отделка потолка может быть белой со свисающими красными тематическими светильниками;
  • обязательно наличие маленького переносного столика и некоторого количества свечей, а также чайника с чашками и/или кальяна.

    Дизайн лоджий и балконов своими руками: идеи отделки гостиной комнаты

    Лоджия – комната для чайных церемоний

Теперь вы сможете выбрать подходящее вам оформление балкона либо лоджии в зависимости от личных предпочтений. Осталось лишь отметить, что в случае расширения пространства одной из комнат за счет лоджии, дизайн комнаты обязательно должен быть единым.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи