Дизайн садового участка 6 соток: основные элементы и видео

Дизайн садового участка 6 соток может быть неординарным и  уникальным. Не верите? Докажем! Небольшой участок можно благоустроить так, что он будет замечательным уголком для отдыха всей семьей и примером идеального дизайна сада. 

Дизайн садового участка 6 соток: основные элементы и видео
Если вы заинтересовались дизайном такого участка, первое, что вам необходимо сделать – это разработать проект, в соответствии с которым хотелось бы воплотить в жизнь некоторые идеи.

Вторым шагом должен быть выбор садовых растений, которые будут преобладать. На сегодняшний день насчитывается более тысячи декоративных растений, которые выгодно подчеркивают небольшую территорию и превращают этот недостаток в преимущество. Вот только какие выбрать?

Обратите внимание! При выборе декоративных насаждений подбирайте их таким образом, чтобы они дополняли друг друга и смотрелись цельной картиной. Это очень важно для участков малой площади, так как весь садик можно окинуть одним взглядом и его детали должны выглядеть цельно.

Можно подобрать несколько декоративных украшений. Только не переусердствуйте с ними. Слишком много декораций будут невыгодно подчеркивать размер участка, ведь суть дизайна сада своими руками совсем не в том, чтобы насадить как можно больше растений.

Подберите красивую изгородь, которая может быть выполнена из металла или же из живых растений. Все эти элементы декорирования зависят от того, какой стиль вы предпочтете.

Преимущества маленьких садов

  1. Такие сады достаточно легко облагородить. На подбор растений у вас уйдет не так много времени. Тот факт, что их требуется малое количество, еще и сэкономит ваши деньги.
  2. Так как для оформления цветочной композиции не требуется много элементов, с созданием собственного плана у вас не должно возникнуть никаких проблем.

Очень важно при разработке дизайна отделить на территории место для отдыха. Оно должно быть уютным и комфортным.

В такой зоне можно поместить небольшой столик со стульями или же сделать маленькую беседку. Также можно обойтись одними скамейками.

Для того чтобы все шло по плану, следует продумывать заранее все детали дизайна. Это спасет вас от внесения корректив в процессе обустройства сада.

Сразу задумайтесь над тем, какие вещи для вас наиболее необходимы и желанны. Главной особенностью участков маленькой площадью является необходимость совмещения эстетического фактора с практичностью.

Освещение участка

Дизайн садового участка 6 соток: основные элементы и видео

Освещение участка

Одной из самых важных задач при планировании ландшафтного дизайна на участке малой площади является освещение.

Такая незначительная, на первый взгляд, вещь, как освещение, может сыграть с вами злую шутку при планировании ландшафтного дизайна садового участка, если вы не уделите этому вопросу достаточного внимания.

Используя освещение с умом, можно визуально увеличить участок. Установив неяркое освещение, вы сможете элегантно подсветить все дорожки и декоративные элементы. Не стоит подсвечивать широкие пласты земли.

Озеленение

Очень часто планирование участка предусматривает не только насаждения в виде клумб, но и наличие фруктовых деревьев и овощных культур. В этом случае следует разделить территорию на зоны в зависимости от функциональности.

Так, зона, которую видно, если идти по дороге от калитки к дому, должна быть оформлена декоративно. Можно посадить различные цветы и поставить архитектурные или декоративны элементы. Задний двор вашего участка будет служить небольшим огородом.

Таким образом, освещение понадобится лишь на переднем дворе участка. Конечно, не учитывая нескольких технических светильников на огороде.

Украшение сада

Дизайн садового участка 6 соток: основные элементы и видео

Украшение сада фигурками

Использование в качестве украшений керамических и прочих фигурок стало популярным очень давно. 

  1. Садовые фигурки пользуются огромной популярностью ввиду своего разнообразия, невысокой стоимости и возможности создать сказку своими руками.
  2. По мнению ведущих дизайнеров, благодаря этим фигуркам облагораживается общий вид сада. Так травянистые растения, цветы и кустарники находится под своеобразным покровительством.
  3. Небольшие статуэтки позволят быстро разнообразить ваш участок. Следует отметить, что эти декоративные украшения изготавливаются из прочных материалов, которые не требуют особого ухода.
  4. Расставить фигурки можно различными способами. Все зависит исключительно от вашего настроения и индивидуальных предпочтений. Чаще всего используются элементы в стиле фентези или кантри — грибочки, утки, рыбки, лягушки, ежи, зайчики, ангелочки или эльфы.

Совет! К декору можно провести светодиодную подсветку, что сделает ваш сад волшебным вечером и ночью.

Если вы еще не представляете себе дизайн садового участка – видео в нашей статье поможет выбрать ту или иную идею и воплотить ее в жизнь.