Дизайн штор для детской комнаты: тюлевых, для маленького окна

Делая ремонт комнаты для детей, мы стараемся максимально подогнать обстановку под его маленького хозяина или хозяйку. Выбирая дизайн штор для детской, мы должны придерживаться тех же критериев.

Детская комната – помещение, в котором наш малыш спит, играет и учится. Все родители стараются, что бы ребенку было удобно и уютно. Поэтому не последнее место занимает обязательный дизайн штор своими руками.

Содержание:

Дизайн штор для детской комнаты: тюлевых, для маленького окна

Дизайн штор для детской комнаты: тюлевых, для маленького окна

Подбирая дизайн штор для детской, включите свою фантазию, оригинальные и не стандартные решения только порадуют вашего младшего члена семьи.

Основные правила

Правда существует несколько правил, которыми стоит руководствоваться при выборе штор для детской.

  1. Не стоит брать слишком темные и тяжелые шторы, они придадут помещению официальности. Остановите свой выбор на полупрозрачных легких тканях, которые будут беспрепятственно пропускать в комнату солнечный свет.
  2. Выбирая дизайн штор для детской, отдавайте предпочтение материалам и конструкциям, которые легко снимаются и стираются. В идеале, приобретите несколько разных комплектов штор для детской комнаты: зимние, летние, весенние и осенние. Тогда вы сможете каждый сезон их менять, создавая определенное настроение в помещении.
  3. Дизайн штор для детской комнаты должен полностью соответствовать интерьеру помещения. Для этого можно приобрести ткани с таким же рисункам как на обоях или мебели.
  4. Ткани для штор в детской должны быть изготовлены из экологически чистых материалов и естественно высокого качества.

Критерии, по которым надо выбирать дизайн штор для детской, мы выяснили. Теперь рассмотрим варианты по возрасту и полу ребенка.

Мальчишки и девчонки

Для мальчика

Дизайн штор для детской комнаты: тюлевых, для маленького окна

Сказочные шторы в комнате у мальчика

Для маленького сорванца можно выбрать тематические шторы и гардины. Один из вариантов показан на картинке. Выбирая дизайн штор для детской, стоит руководствоваться увлечениями ребенка.

Если ему нравится море или космос, выбираем ткани синего и голубого оттенков с яркой россыпью звезд или плывущими кораблями. Главное, что бы это было ярко и нравилось вашему чаду.

Для мальчиков младшего и среднего школьного возраста уже стоит выбирать более серьезные варианты. Перед приобретением посоветуйтесь с ребенком, а лучше возьмите его с собой.

Ему будет интересно выбрать дизайн штор для детской и естественно ему польстит забота и внимание проявленное родителями.

Как вариант можно использовать стиль барокко или римские шторы. Материалы выбираем легкие, которые пропускают много света и гармонируют с обоями. Такой же вариант подойдет, если Вы продумываете дизайн штор для спальни своими руками.

Из цветовой гаммы наиболее подойдут мужские холодные цвета – синий, голубой, зеленый или темно-фиолетовый. Рисунок можно выбрать в виде полос или клетки, так как цветочки, не очень понравятся будущему мужчине.

Для мальчишек-подростков выбрать дизайн штор для детской нелегко.

Ребята этого возраста на каждый вопрос имеют свой ответ. Если ваше чадо увлекается компьютерами и не имеет каких-либо пристрастий, ему придется по душе стиль хай-тек или минимализм.

Из цветовой гаммы можно использовать сочетание белого с черным. Естественно никаких рюш и ламбрекенов быть недолжно. Ровные плотные шторы и однотонная органза, это прекрасный вариант, который понравится большинству парней.

Совет! В качестве багетов можно использовать не только пластиковые карнизы, прикрепленные к потолку. Для варианта хай-тек наиболее подходящим будет простой железный багет, в качестве крючков для закрепления штор используем большие металлические кольца с зажимами или люверсы.

Для девочек

Дизайн штор для детской комнаты: тюлевых, для маленького окна

Шторы в комнате для девочки

Для малышек дошкольного возраста подбор дизайна штор для детской ограничивается размерами вашего кошелька и пределами вашей фантазии.

Маленькие девочки любят все воздушное яркое и красивое. Наиболее подойдут французские шторы, которые в собранном состоянии будут напоминать девчушкам платье принцессы.

При выборе цвета стоит отдать предпочтение вкусам самой хозяйки. Как вариант можно рассмотреть дизайн тюлевых штор.

Они будут смотреться воздушно и романтично. Если шторы легкие и прозрачные можно подобрать матерчатые жалюзи в тон им.

Для девочек младшего и среднего школьного возраста подобрать дизайн штор для детской немного сложнее.

Малышки в этот период стараются подражать взрослым, и их мнение очень быстро меняется. При выборе стиля стоит обратить внимание на шторы с ламбрекенами мягких нежных тонов, с рисунком из цветов или однотонные.

Для гардин можно выбрать радужную органзу, которая будет переливаться на солнце, создавая хорошее настроение. Такой вариант подойдет и для дизайна штор для зала своими руками.

Девушки подросткового возраста стараются создать вокруг себя свой мир. Вы можете полностью положится на их вкус или достигнуть договоренности, если вам что-то не нравится.

Думаем, им придутся по вкусу японские или римские шторы ярких расцветок.

Так же можно попробовать предложить романтический стиль в нежных пастельных тонах. Единственное чего не стоит делать, это выбирать шторы на свой вкус, не посоветовавшись с ними, скандала вряд ли удастся избежать.

Совет! Не забудьте проверить надежность крепления карниза, крючки – застежки должны быть прочными и легко передвигаться по багету.

И еще несколько советов по выбору тканей для детской:

  • Не выбирайте слишком грубые ткани. Малышу будет неприятно к ним прикасаться.
  • Не стоит выбирать ткани, которые собираются в большое количество складок. В них накапливается пыль. Это может вызвать у ребенка аллергию.
  • Стоит отдавать предпочтение тем тканям, которые смогут выдержать многоразовую стирку, глажку и сушку.
  • Выбирая ткань для детской, старайтесь обращать внимание на те, которые не вспыхивают за одну секунду. Ведь неизвестно с чем придется столкнуться, безопасность, прежде всего.
  • Для очень подвижных и шустрых малышей не стоит брать шторы из очень дорогих материалов. Ваш ребенок наверняка захочет проверить их на прочность.
  • Для детской отлично подходят следующие натуральные материи – лен, хлопок и плотный хлопок, из гардин – воздушная органза, вуаль и тюль различных оттенков.

Совет! Шторы для детской должны быть не только красочными, но и развивающими. Они помогут ребенку развивать свое логическое мышление. Например: имея шторы с изображением животных, можно попросить ребенка нарисовать их или придумать веселую историю.

Дизайн штор для детской комнаты: тюлевых, для маленького окна

Шторы для маленького окна

Выбирая дизайн штор для детской, обратите внимание на размер окна. Если оно маленького размера не стоит выбирать пышных рюш и оборок.

Вертикальный рисунок тоже не подойдет, так как сделает окно уже. Оптимальный вариант гардина или штора с яркими горизонтальными полосами средней длины. Это зрительно увеличит и расширит окно.

Так же можно приобрести полукруглые шторы с длинными хвостами по краям и средней длиной по центру. Цвета выбираем яркие и насыщенные.

Как видите правильно подобранный дизайн штор для маленького окна, может зрительно увеличить не только его, но и вся комната будет казаться шире.

Не бойтесь советоваться с детьми и экспериментировать. Ведь мы выбираем дизайн штор для детской, а у детворы, как известно, свои вкусы.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи