Дизайн спальни. Актуальные стили для спальни

 

Дизайн спальни. Актуальные стили для спальни

Спальня — это главная комната в вашей квартире где после трудовых будней вам захочется расслабиться, отдохнуть морально и духовно. Поэтому к выбору дизайна спальни необходимо подойти более серьёзно, и продумать всё до малейших мелочей. Максимально постарайтесь создать в вашей спальне спокойную и умиротворённую обстановку. Важно, как будет располагаться мебель, и как будут сочетаться все элементы интерьера, какая цветовая гамма будет подобрана. При оформлении спальни немаловажно учитывать её размер. Маленькое помещение нельзя перегружать мебелью и предметами декора. Обои ярких насыщенных оттенков тоже неуместны в маленькой комнате.

Содержание:

Зачастую в современном дизайне спальни оформляют в таких известных стилях: французском, классическом, минималистическом, античном и хай-тек.

Дизайн спальни. Актуальные стили для спальни

Спальня в стиле прованс

Французскому интерьеру типичны роскошь и богатство, всевозможные утончённые мелочи способствуют приданию спальной комнате французской непревзойдённости. Французский стиль предусматривает декорация спальни с помощью цветочных горшков, вазочек, сувенирных фигурок, шкатулок и канделябров. Стены допускается обклеить обоями сложной, рельефной, приятной на ощупь текстуре, а также можно использоваться ткани. Украсят стены картины с красивыми оправами, а дополнить спальню можно коврами, зеркалами и гобеленами. Мебель отличается элегантностью, обивка выполняется из дорогих тканей, а ножки имеют характерную изогнутую форму. Занавески должны быть из шёлковой ткани с драпировкой. Отдавайте предпочтение жёстким деревянным напольным покрытиям, использовать можно тёмные, так и светлые оттенки.

Дизайн спальни. Актуальные стили для спальни

спальня в классическом стиле

Классический стиль соединяет в себе высокую функциональность и возвышенность. Такому стилю отдают предпочтение консервативные люди, которые на протяжении многих лет не любят перемен, так как этот интерьер вековечный. Классическая спальня подойдёт для тех, кто в шумном мире ищет комфортабельную и расслабляющую обстановку. В классике не должно быть беспорядочных цветов — только элегантное изящество и успокаивающая организованность. Основная черта классицизма симметрия — это символ совершенства, гармонии, порядка и красоты. В интерьере такой спальни должны использоваться качественные природные материалы, украшенные ручной работой. Оконные проёмы спальни украшают тюлевой занавеской со шторами и ламбрекенами, они несут не только их прямое функциональное значение, а зрительно расширить пространство комнаты, делая её более уютной. Потолки обычно белые, они делаются многоуровневыми или в виде ступенек. Правильно выбранная люстра может сделать акцент на оригинальности интерьера.

Интернет магазин «Мебель в дом» предлагает мебель для дома в различных стилистических решениях — больше информации на

Дизайн спальни. Актуальные стили для спальни

минимализм

Минимализм распространённый стиль. Основные его черты минимальное количество мебели, несложные формы, натуральные материалы, естественные цвета, рассеянное освещение и функциональные системы хранения. В интерьере такой комнаты используют три основных цвета: белый, бежевый и серый, возможно использовать и тёмные оттенки. В минимализме удачно совместятся инновационные глянцевые поверхности, натуральное дерево, бетон и камень. Не бойтесь экспериментировать комбинировать разные текстуры. В минимализме отсутствуют декоративные элементы, но если правильно подобрать картину или чёрно-белое фото, то она станет неотъемлемой частью интерьера.
Если вы хотите погрузиться в атмосферу древнего Рима и Греции, то стоит обратить внимание на античный стиль. Но это удовольствие дорогостоящее, потому для этого стиля присущи исключительно натуральные природные материалы, обработанные вручную. Также отличием античного стиля есть наличие колонн и арок. Кровать в античном стиле обычно с балдахином из полупрозрачной ткани. Целесообразно будет выглядеть большая картина античного жанра и роскошный ковёр на пол. В интерьере спальни нужно особое внимание уделить освещению, для этого стиля характерны идеальная гармония и эстетичность во всём. Для стен лучше выбирать светлые оттенки. Полы оформляют мозаикой, фреской или мрамором.

Дизайн спальни. Актуальные стили для спальни

спальня в стиле хай тек

Наипопулярнейшим стилем для спальни считается хай-тек, он совмещает в себе прогрессивные инновационные технологии и материалы. Этот стиль включает в себя необычное комбинирования глянцевого пластика, металла и стекла. Характеризуется стиль сдержанностью форм и цветов, но максимальной функциональностью. Основными цветами являются белый, серебристый, серый и чёрный. Главное в интерьере соблюдать однотонность цветовой гаммы. В спальне не должно быть пёстрых узоров и цветочков. В отделке потолка и стен используют глянцевые материалы, которые зрительно расширяют площадь комнаты. Неотразимо в спальне смотрятся натяжные глянцевые потолки, которые зрительно расширяют помещение. Стены не украшают, но допускаются чёрно-белые картины и фотографии. В спальне есть только всё необходимое, чтобы не загромождать пространство. На окнах используют жалюзи, римские или тканевые шторы.

Похожие статьи