Как обшить потолок гипсокартоном

Ремонт в частном доме, в квартире или на даче является очень важной и ответственной задачей. Неотъемлемым атрибутом любого ремонта является обустройство нового потолка. На сегодняшний день все чаще применяются навесные потолки с использованием гипсокартонных листов.

Как обшить потолок гипсокартоном

Из гипсокартона можно изготовить потолок любой формы, добавив по желанию подсветку и другие элементы.

Гипсокартон нашел применение не только при устройстве потолков, но и при изготовлении оконных откосов и перегородок. Не многие знают, как обшить потолок гипсокартоном правильно. Гипсокартонные листы (ГКЛ) являются наиболее доступным материалом. Они представляют собой конструкцию, состоящую из нескольких слоев: слоя гипсового наполнителя, расположенного между двумя слоями бумаги. Каковы же основные этапы работы по обустройству гипсокартонного потолка?

Особенности монтажа гипсокартона

Преимуществом гипсокартона перед другими материалами является то, что при помощи специальной обработки он может принимать различные формы. Потолок можно сделать простым и многоуровневым. В последнем случае потребуются определенные навыки. Проще всего сделать навесной потолок с одним уровнем. На первом этапе работы требуется провести осмотр старого потолочного покрытия. Если он имеет дефекты (трещины, выемки), их требуется заделать. Для этого целесообразно использовать шпаклевку. Для придания поверхности прочности и ровности можно нанести слой грунтовки. Для этого требуется брать грунтовку глубокого проникновения.

Как обшить потолок гипсокартоном

Виды гипсокартона и маркировка по цветам.

Схема устройства потолка включает в себя разметку. Здесь необходимо знать, что минимальное расстояние от старого потолка до нового составляет 5 см. В процессе работы нужно помнить, что в межпотолочном пространстве может впоследствии располагаться вентиляционная труба, электрический кабель и другие коммуникации. С учетом этого подбирается оптимальная величина межпотолочного пространства. Замер высоты будущего потолка нужно начинать с углов комнаты. Сначала определяется наиболее низкий угол, затем измеряется расстояние от него до пола. Это и будет высота нового потолка.

Вернуться к оглавлению

Как правильно разметить поверхность потолка

Перед тем как обшить потолок, необходимо определить контур подвесной конструкции. С этой целью применяется лазерный уровень. Он устанавливается в наиболее низкой части потолка. Соответственно полученному контуру проводится линия по всему периметру комнаты, которая послужит ориентиром при монтаже гипсокартонных листов. Чтобы обшить потолок гипсокартоном, требуется подготовить основные элементы для формирования каркаса. Они включают в себя:

  • направляющие профили;
  • основной потолочный профиль;
  • соединитель;
  • прямой П-образный подвес.

Еще до недавнего времени многие граждане обшивали потолок вагонкой, но вагонка подходит не для любого помещения в силу того, что она делается из дерева. Чтобы обшить потолок вагонкой, требуется правильно рассчитать количество материала. Это же касается и гипсокартона.

Как обшить потолок гипсокартоном

Пример разметки каркаса потолка под гипсокартон.

Чтобы украсить им потолок, нужно знать, что площадь гипсокартона должна быть равной площади поверхности потолка. Приобретать листы лучше с запасом, так как их часто требуется разрезать. Что же касается направляющего профиля, то его длина совпадает с периметром помещения. Потолочный профиль устанавливается рядами. При креплении первого и последнего ряда делается отступ 30 см от стены. Расстояние между всеми остальными рядами равно 60 см. На 1 м потолочного профиля приходится 1 П-образный подвес. Число прямых соединителей определяется по количеству рядов потолочного профиля.

Вернуться к оглавлению

Монтаж металлических профилей

Чтобы самостоятельно сделать подвесной потолок с гипсокартоном, нужно закрепить профили. Чтобы гипсокартон или пластиковая вагонка держались на потолке, требуется сделать каркас. Первым делом осуществляется монтаж направляющих профилей. Непосредственно перед этим нужно очертить оси, на которых они будут крепиться. Направляющие металлические профили должны располагаться по периметру комнаты. Для их закрепления применяют шурупы со шкантами. Можно применять дюбели. Вслед за ними нужно закрепить главные потолочные профили. Они должны располагаться в поперечном направлении.

Чтобы между ними было одинаковое расстояние, целесообразно сделать предварительную разметку. Вдоль очерченных линий монтируются специальные скобы. Их располагают на расстоянии около полуметра друг от друга. Они используются в качестве подвесов для главных профилей. Концы несущих профилей должны быть вмонтированы в пазы направляющих.

Вернуться к оглавлению

Крепление гипсокартона

Как обшить потолок гипсокартоном

Монтаж потолка из гипсокартона.

Чтобы комната выглядела красиво, требуется произвести обшивку металлического каркаса. Здесь нужно соблюдать несколько важных правил. Во-первых, начинать рекомендуется с того угла помещения, который является более ровным. Во-вторых, монтаж листов чаще всего организуется в шахматном порядке. В-третьих, для фиксации гипсокартона нужно использовать саморезы с плоскими шляпками. Чтобы не было провисания, целесообразно прикручивать саморезы равномерно по всей плоскости листа. В-четвертых, шляпки саморезов должны быть утоплены на несколько миллиметров. В противном случае это может затруднить процесс шпаклевания.

При создании навесной конструкции нередко требуется обрезать листы. Для этого используется канцелярский нож. Иногда приходится вырезать из гипсокартона определенные фигуры. Для этого нужно сделать надрез нужной конфигурации и осторожно обломить гипсокартон.

В-пятых, после монтажа листов обязательно нужно нанести слой грунтовки и замазать шпаклевкой все имеющиеся стыки. На этом работа не заканчивается. Следующий шаг – нанесение финишной шпаклевки. Она распределяется по всей площади гипсокартонных листов. Затем слой шпаклевки подвергается шлифованию, грунтуется. Последний этап ремонта – заключительная отделка. Для этого можно использовать обои или другие декоративные материалы. Навесной потолок готов.

Вернуться к оглавлению

Инструменты и материалы

Чтобы провести качественный ремонт в доме и своими руками сделать навесной потолок, нужно иметь набор инструментов и материалов. Он включает в себя металлический профиль, скобы, дрель, шуруповерт, шурупы, саморезы или дюбеля, ножницы для металла, нить, лазерный или водяной уровень, перекрестные крепления. Кроме того, понадобится правило размером в 1,5 метра, рулетка для осуществления замеров, карандаш, линейка, канцелярский нож, сверло, молоток. Для устранения дефектов старого покрытия нужно иметь в наличии шпаклевку. Для обработки гипсокартона потребуется грунтовка.

Таким образом, гипсокартон является отличным материалом для возведения навесного потолка. Он удобен, имеет небольшую массу и невысокую цену.

Большое внимание требуется уделить разметке поверхности и технике монтажа каркаса.

От этого во многом зависит ровность конструкции и ее эстетичность. Если соблюдать все описанные выше требования, то потолок будет радовать долгие годы хозяев и гостей дома.

Похожие статьи