Как правильно клеить флизелиновые обои

Многие опытные мастера сходятся в том, настаивая, что флизелин является самым качественным и практичным материалом. С появлением этого вида обоев, их признали самым оптимальным решением для отделки стен. Ввиду простоты в работе, клеить флизелиновые обои под силу даже новичку. Ознакомившись с данной статьёй, вы узнаете о разных видах обоев из флизелина, таких как под покраску, с рисунком, на бумажной основе, на виниловой основе.

Как правильно клеить флизелиновые обои

Также вы сможете узнать, технические характеристики флизелина и изготовленных на его основе обоев, и о нюансах, знание которых поможет избежать грубых ошибок:

  1. Особенности как правильно наклеить флизелиновые обои в углах;
  2. Каким клеем клеить и особенности выбора клея;
  3. Откуда начинать поклейку обоев в комнате;
  4. Нанесение обоев на бетонные стены;
  5. Клеим обои на гипсокартон и т.д.

Кроме того, данная статья содержит фото и видео материалы, в которых опытные мастера пошагово познакомят вас с каждым этапом работы как правильно своими руками клеить флизелиновые обои.

Технические характеристики материала

Флизелин – вид материала из текстильных волокон с применением целлюлозы и полимерного соединительного материала, по свойствам схожего со стекловолокном.

Произведённые из натурального сырья, такой вид обоев соответствуют всем нормам и стандартам санитарии и гигиены. Вы можете клеить их как на потолок и стены, так и использовать в декоре помещений. Существуют флизелиновые обои как на бумажной, так и на виниловой основе.

Как правильно клеить флизелиновые обои

Выполненные из флизелина обои, обладают следующими характеристиками:

• они широкие, рулон составляет 1,06 метра в ширину. Благодаря тому, что они метровые, стыки присутствуют в меньшем количестве, чем при оклеивании более узкими обоями;

• плотная фактура, и за счёт этого возможность скрытия дефектов стен и поверхностей;

• повышенная светостойкость, флизелиновые обои не линяют и не выгорают;

• благодаря фактуре основы, они пропускают воздух, жидкости и пар, не меняя формы, размера и структуры, в отличие от обоев на виниловой и бумажной основе;

• могут подвергаться многократной покраске при сохранении великолепного внешнего вида;

• прочность и стойкость к внешним воздействиям;

• возможность влажной уборки.

Кроме того, флизелиновые обои практичны в работе, их можно наклеить даже с рулона, что позволяет значительно сократить площадь работы во время оклеивания. При замене они легко снимаются, оперативно снимаясь в сухом виде без намачивания.

Советы по поклейке флизелиновых обоев своими руками видео

Ознакомившись со всеми доступными инструкциями и руководствами, просмотрев все фото и видео пособия как клеить флизелиновые обои, приступим к ответственному подготовительному этапу.

Откуда начинать клеить обои в комнате?

Самым правильным решением для флизелиновых обоев является оклеивание с угла, когда обои постепенно начиная с угловой части комнаты, приклеиваются к стене - полотнище за полотнищем.

Прежде чем начинать клеить данный вид обоев, избавьтесь от предварительного материала, которым были декорированы стены. Убедитесь в том, что ваши стены не нуждаются в дополнительном ремонте и выравнивании, в противном случае необходимо зашпаклевать проблемные места поверхности стены. Затем загрунтуйте стены специальной грунтовкой или слабым раствором клея.

Как правильно клеить флизелиновые обои

Убедитесь в ровности и сухости поверхностей стен, на которые вы собираетесь клеить обои. Помещение, в котором клеятся флизелиновые обои, должно быть сухим и без сквозняков. Резких перепадов температур также следует избегать. Для этого убедитесь, что все окна закрыты, а кондиционер выключен. Аккуратно разрежьте обои на полосы, не забывая делать припуски в 10 см на каждой полосе. Лучше всего нарезать и подготовить материал на весь объём работ.

Если вы производите поклейку обоев с рисунком, необходимо разобраться с размерами подгонки – внимательно рассмотреть пиктограмму на этикетке. Длина каждого полотна должна соответствовать указанному в пиктограмме размеру.

Каким клеем клеить флизелиновые обои?

Этим вопросом следует озаботиться ещё в момент подбора и приобретения материала. Существует множество разновидностей клеев для этого материала, однако самым проверенным является клей под названием quelyd, предназначенный для поклейки обоев на нетканой основе и тяжёлых обоев на виниловой основе.

Как правильно клеить флизелиновые обои

Этот клей можно быстро нанести валиком, он обладает превосходными скользящими свойствами, обеспечивающими лёгкий стык. Кроме того, клей изготовленный на основе натуральных компонентов, абсолютно безопасен для жизни и здоровья.

Если вы планируете использовать обои под покраску, то можете быть спокойны, так как флизелин не вступает в химическую реакцию с краской и тем самым не видоизменяет цвет стен. Отличительной его особенностью является наличие в составе противогрибковых и бактерицидных компонентов, способных предотвратить появление плесени.

Непосредственный процесс поклейки флизелиновых обоев

Современные широкие полотна таких обоев дают возможность наклеить их без заметных швов. Разводить водой клей нужно в строжайшем соответствии с инструкцией на упаковке.

Как правильно клеить флизелиновые обои
Как правильно на стены клеить флизелиновые обои, чтобы избежать брака в работе? Авторитетные мастера настаивают на том, что обратная сторона обоев не намазывается клеем, а наносится исключительно на стену. Лучше всего наносить клей при помощи обойной щётки или валика, однако нужно соблюдать умеренность, иначе избыток клея приведёт к образованию потёков и «морщин» на обоях.

Полотнище расправляется сверху вниз, в строгом соответствии с вертикальной разметкой, от центра – к краям. В момент нанесения полотнища советуем не заострять внимание на обнаруженных «морщинах» просто разглаживайте их до полного разглаживания. Когда полотнище приклеено, обрежьте излишки обоев сверху и снизу и вытрите ненужный клей со стен при помощи чистой губки.

Клей не должен попасть на лицевую сторону обоев. В этом случае необходимо как можно оперативно убрать его при помощи влажной тряпки или губки.

Существуют несколько спорных вопросов, один из которых - как правильно клеить углы? При помощи строительного уровня делаем отметку в виде линии на высоте одного метра. Клеить флизелиновые обои в углах лучше всего делать внахлёст на 3-4 см, пользуясь методом двойной прорезки. Он заключается в том, что нужно наложить одно полотно на другое, после чего прорезать их по специальной металлической строительной линейке (можете воспользоваться шпателем или жёстким профилем) ножом для резки бумаги.

Поклейка флизелиновых обоев своими руками видео мастер-класс

Приятным отличием поклейки таких полотен среди остальных отделочных материалов является то, что они не нуждаются в продолжительном времени пропитки клеем. Уже через пару часов такие обои можно использовать под покраску.

Как клеить в труднодоступных местах

Поклеить обои своими руками в области дверных проёмов, окон, розеток и выключателей следует с особой осторожностью, предварительно обесточив помещение. Нарежьте обои на полосы, отметив расположение выключателей и розеток. После наклеивания, когда клей высохнет, вырежьте отверстия соответствующих размеров и установите недостающие элементы.

Клеить флизелиновые обои на потолок несложно, так как соблюдается та же технология, которая используется для оклеивания стен. Вам лишь понадобится помощник, который будет подавать, и придерживать полотнища обоев.

Чтобы приклеить правильно на бетонные стены флизелиновые обои, в качестве подготовки надо нанести на бетон базовый слой шпатлёвки, в противном случае пористая структура бетона будет просвечиваться через тонкую фактуру флизелина. Для этих целей можно использовать любую шпатлёвку, вплоть до фасадной.

Наклеить их на гипсокартон невероятно легко. Эта основа абсолютно не нуждается в дополнительном выравнивании стен, поэтому оклейка обоев из флизелина на гипсокартон – одно удовольствие.

Советы как правильно клеить обои в углах и в труднодоступных местах видео

После того как вы пошагово ознакомились руководством по работе с флизелином, а также с видео и фото инструкцией, вы можете приступать к практическим занятиям ремонта своими руками. Практикуйтесь, нет ничего проще и приятнее для начинающего мастера, чем работать с флизелиновыми обоями!

Похожие статьи