Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак убрать сажу со стен и потолка: сухая и влажная очистка поверхностей

Как убрать сажу со стен и потолка: сухая и влажная очистка поверхностей

Жирный темный налет, который называют сажей, и копоть зачастую появляются на стенах и потолках не в результате возгораний, а от газовой плиты, камина, всевозможных свечек и масляных ламп. Жир и осевшая на него пыль мгновенно смешиваются, забивают все микротрещины в поверхности и образуют на ней неряшливые пятна. Удалить со стен и потолка такие пятна довольно трудно. Именно поэтому с самого начала нужно морально приготовиться к грязной и трудоемкой, но при этом очень нужной работе.

Как убрать сажу со стен и потолка: сухая и влажная очистка поверхностей

Сначала очистку поверхности от сажи и копоти производят без предварительной обработки жидкостями, то есть «на сухую».

Подготовка к работе

Удаление сажи и копоти – работа грязная, поэтому перед ее началом необходимо переодеться в старую одежду, которую не жалко выбросить. Волосы лучше всего убрать под любой головной убор или платок. Но прежде всего позаботиться необходимо о безопасности своего здоровья и надеть резиновые перчатки, защитные маску и очки.

Вернуться к оглавлению

Первый этап – сухая очистка поверхностей

Как убрать сажу со стен и потолка: сухая и влажная очистка поверхностей

Необходимое снаряжение для уборки: резиновые перчатки, фартук, защитные очки.

Все попытки удалить сажу со стен или потолка сразу мокрой тряпкой или губкой могут только усугубить ситуацию, так как есть огромный риск еще больше размазать пятна. В этом случае сажа и копоть забьются еще глубже в каждую трещинку, после чего их извлечь будет практически невозможно. Сначала удаляемые пятна необходимо обработать сухим способом, то есть без применения воды или другой жидкости.

Проводить сухую очистку стен и потолка можно щеткой или веником, стараясь убрать большую часть сажи и копоти с поверхностей. Предварительно поверхности можно пропылесосить. При этом щетку пылесоса нужно держать на расстоянии от пятна. Когда пылесос вберет в себя осевшую на жир пыль и грязь, можно приступать к щетке или венику.

Сметать сажу и копоть со стен и потолка необходимо резкими короткими движениями щетки или веника. Двигаться при сухой чистке нужно сверху вниз.

Вернуться к оглавлению

Второй этап – влажная очистка поверхностей

Когда сажа и копоть максимально будут удалены сухим способом, можно переходить к влажной обработке поверхностей.

Предварительно помещение, в котором ведется работа, необходимо пропылесосить и проветрить, чтобы удалить частицы сажи и копоти, которые находятся в воздухе и могут осесть на влажную поверхность, образуя новые пятна. Затем пол лучше всего застелить пластиковой пленкой.

Как убрать сажу со стен и потолка: сухая и влажная очистка поверхностей

Влажную обработку стен и потолка проводят с помощью средства для мытья посуды с формулой для расщепления жира.

Стены и потолки на этапе влажной уборки обрабатываются тряпками или губками, смоченными водой с растворенным в ней моющим средством. В данном случае замечательно подойдут средства для мытья посуды («Фэйри» или «АОС»), поскольку они идеально растворяют жир. Кроме того, такие средства уберут и возможные неприятные запахи от пятен. Обрабатывать поверхности влажной тряпкой или губкой необходимо также резкими прямыми движениями, не втирая, а счищая сажу сверху вниз полосами, следующими друг за другом.

В торгующих хозяйственными товарами магазинах можно найти и специальные губки для уборки копоти и сажи, которые пропитаны специальными химическими веществами, облегчающими эту работу. Используются такие губки точно так же, как и простые. Главное ни в коем случае не втирать сажу и копоть в поверхность стены или потолка, а счищать их. Если удаляемые загрязнения значительны, то губок придется использовать довольно значительное количество, поскольку они быстро забиваются. Специалисты советуют: грязный слой губки можно срезать ножницами, после этого ею можно будет продолжать работать. Дело в том, что губки для уборки копоти и сажи пропитаны специальными веществами на всю свою глубину, чем и следует пользоваться.

Процедуру влажной очистки поверхностей от пятен сажи и копоти можно повторить несколько раз, меняя постоянно моющий раствор. По окончании поверхности необходимо просушить.

Вернуться к оглавлению

Работа со стойкими и застарелыми пятнами

Как убрать сажу со стен и потолка: сухая и влажная очистка поверхностей

Поверхность обрабатывают влажной губкой, двигаясь сверху вниз по прямой.

Стойкие пятна, которые могут остаться даже после сухой и влажной обработки поверхностей, можно попытаться удалить при помощи спирта, растворителя или концентрированного раствора бытового отбеливателя.

Для этого необходимо смочить ватный тампон в одной из названных жидкостей и круговыми движениями аккуратно обработать пятно, слегка надавливая на поверхность стены или потолка. Если грязь осталась, то тампон необходимо сменить, а процедуру – повторить. Затем поверхности тщательно промываются чистой водой и просушиваются.

Для удаления застарелых пятен от сажи со стен или потолка понадобятся неорганические кислоты. Например, можно использовать неразбавленный уксус или раствор соляной кислоты. Обработку также можно осуществлять ватным тампоном или небольшой губкой.

При работе со стойкими и застарелыми пятнами необходимо строго соблюдать технику безопасности. Прежде всего, работать можно исключительно в защитных перчатках и очках. Помещение, в котором идут работы, необходимо проветривать.

Промытые чистой водой и просушенные поверхности стен и потолка лучше всего обработать несколькими слоями грунтовки. Лучше использовать пятноустойчивые грунтовки на акриловых или алкидных основах, которые «законсервируют» поверхность вместе с остатками сажи и копоти в микротрещинах. Прогрунтованные поверхности необходимо высушить и покрыть их отделочными материалами.