Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак выровнять стены штукатуркой, подготовка стен под декоративную штукатурку

Как выровнять стены штукатуркой, подготовка стен под декоративную штукатурку

Как выровнять стены штукатуркой?

Оштукатуривание стен требуется для получения ровной поверхности и чтобы исключить малейшие отклонения от горизонтали и вертикали. Кроме того, слой штукатурки, нанесенный на внешнюю сторону стен, служит дополнительной защитой от воздействия перепадов температур атмосферных осадков и т.п. В тоже время этот тип отделки может быть использован и в качестве декоративного, который станет подлинным украшением любого дома или квартиры.

Содержание:

Как выровнять стены штукатуркой, подготовка стен под декоративную штукатурку

Но подготовка стен под декоративную штукатурку требует особой тщательности, иначе поверхность не получится идеально ровной.

Для того чтобы раствор штукатурки имел хорошее сцепление с поверхностью стен, их нужно очистить от строительной пыли и грязи, а затем придать им шероховатость. На гладкой поверхности раствор будет плохо держаться, и после высыхания может осыпаться. Подготовка стен под штукатурку во многом зависит от материалов, из которых они выполнены. Так, если штукатурка будет наноситься на стены из дерева, то необходимо обить их дранкой, если из бетона, то их либо надсекают, либо обтягивают специальной штукатурной сеткой. Перед оштукатуриванием кирпичной кладки обрабатывают (расшивают) швы.

Если подготовка поверхности под штукатурку проведена правильно, то на следующем этапе  раствор сгладит все неровности. Выравнивание стен штукатуркой допускается, если неровности не превышают 5-6см. Но в особо «запущенных» случаях, этого бывает недостаточно и может потребоваться дополнительная грунтовка стен перед штукатуркой, с помощью которой можно начерно выровнять поверхность. Для этих целей используют первичную грунтовку, выбор которой зависит от материала стен. Подобная подготовка стен к штукатурке, если использовать промежуточные грунтовки, позволяет значительно увеличить адгезию (сцепление) раствора с поверхностью. Их подбирают, исходя из материала штукатурки.

При использовании грунтовки выравнивание стен производится при помощи маячков. Для первичного наложения штукатурки применяют маячки, выполненные из металлического профиля. Их устанавливают на противоположных сторонах стен, а между ними крепят промежуточные с расстоянием, зависящим от размера инструмента, с помощью которого будет производиться оштукатуривание. Металлические маячки обычно оставляют, если стены, которые будут облицовываться керамической плиткой. Из стен под обои или покраску их вынимают. Второй способ – это использование маячков, выполненных из цемента.

Подробнее о в материале: Штукатурка стен по маякам.

Гипс и глина: оптимальные материалы для штукатурки

На рынке строительных материалов имеется достаточно большой выбор различных смесей для оштукатуривания стен, что дает возможность подобрать оптимальный вариант, исходя из конкретных условий эксплуатации. Наиболее часто используют цементные и гипсовые штукатурки. Несмотря на то, что цементные штукатурки дешевле, выравнивание стен гипсовой штукатуркой предпочтительней. Она более пластична, с ней удобней работать, а покрытие получается ровное и гладкое. При хорошем качестве смеси, поверхность можно не шпаклевать. Если работы необходимо произвести с кратчайшие сроки, то выбирают именно этот тип штукатурки, который можно накладывать в один слой. Но подходит он только для оштукатуривания внутренних стен в помещениях с постоянной нормальной влажностью. Стены с таким покрытием высыхают быстро и без искусственного ускорения. Хорошее качество работ можно получить только при естественном высыхании. При использовании любого типа штукатурки, особенно для финишного покрытия, ускорение усыхание может привести к появлению трещин, так как слой будет высыхать неравномерно и не на всю глубину.

Более развернуто в статье: Гипсовая штукатурка.

Поэтому и штукатурную смесь для работы нельзя делать сразу в большом количестве (не более чем из расчета на 5-7 минут работы).

Как выровнять стены штукатуркой, подготовка стен под декоративную штукатурку

Штукатурка стен глиной

Штукатурка стен глиной отличается экологичностью и невысокой ценой, и спрос на этот вид отделки постепенно возрастает. Оштукатуривать раствором из глины можно как внутри помещений, так и снаружи. Этот природный материала обладает высокой гигроскоскопичностью, что обеспечивает в доме комфортную влажность в зависимости от условий, отдавая влагу или вбирая ее. Глина даже в определенной степени регулирует температуру в помещении. Но этот тип штукатурки не столь прочен как другие. Повысить прочность глиняного слоя можно за счет добавления в раствор гипса, извести или цемента. Также можно упрочить глиняную штукатурку, покрыв ее дополнительным слоем из других материалов (извести или гипса). Для наружных работ это делать обязательно. Иногда к глиняному раствору добавляют древесные опилки, который, благодаря этому наполнителю, приобретает более прочную структуру, не уступающую современным синтетическим материалам. При этом гигроскопичность глиняной штукатурки нисколько не ухудшается.

Особенности нанесения штукатурки в зависимости от материала отделки

Подготовка стен под покраску

Как выровнять стены штукатуркой, подготовка стен под декоративную штукатурку

Штукатурка стен под покраску

Штукатурка стен под покраску должна производиться особенно аккуратно, так как после нанесения краски все неровности будут заметны. Поверхность стен выравнивается, заделываются все сколы, царапины, трещины и выбоины. Затем наносится акриловая грунтовка. Для укрепления поверхностей с недостаточной плотностью используют укрепляющие и восстанавливающие грунты. В помещениях с повышенной влажностью стены должны обрабатываться противогрибковыми средствами. Далее поверхности шпатлюются, причем каждый слой должен высушиваться не менее суток и покрываться  акриловой грунтовкой глубокого проникновения. Использование флизелиновых обоев или малярной сетки поможет избежать растрескивания. Для получения гладкой поверхности все места стыков после высыхания тщательно шпатлюются и ошкуриваются мелкообразивной наждачной бумагой. При подготовке поверхности под покраску нельзя использовать финишные шпатлевочные материалы, изготовленные с применением алебастра и масляно клеевой основы, так как они препятствуют впитыванию. Чтобы убедиться в правильности выбора оттенка и фактуры материала перед началом работ нужно обработать небольшой участок стены.

Подготовка под декоративную штукатурку

Декоративная штукатурка – это достаточно дорогая отделка, качество исполнения которой во многом зависит от подготовительного этапа. Подготовка стен под декоративную штукатурку практически не отличается от подготовки под окраску. Они должны быть ровными, сухими и достаточно хорошо впитывающими влагу. Грунтовку следует выбирать в зависимости от глубины проникновения. Грунтовки с наиболее глубоким проникновением обеспечивают наиболее качественное и долговечное покрытие, защищая декоративную отделку от неблагоприятных воздействий  и деформаций. После полного высыхания, для которого требуется не менее 6 часов, поверхность стен можно покрывать штукатуркой. Относительно недавно на рынке появился новый тип декоративной штукатурки, так называемый шелковый, полностью повторяющий текстуру шелка. В основе этого покрытия хлопок или целлюлоза, полиэстер и окрашенные волокна шелка (искусственного или натурального). В качестве связующего вещества используется акрил. И, несмотря на роскошный вид, это покрытие легко наносится на стены. Единственное затруднение вызывает регулировка толщины слоя, контролировать которую можно только, если следить за расходом материала. Но зато шелковой штукатурке «не страшны» даже строительные дефекты стен.  Материал шелковой штукатурки экологически чистый и воздухопроницаемый.

Как выровнять стены штукатуркой, подготовка стен под декоративную штукатурку

Подготовка стен под декоративную штукатурку

Штукатурка стен под обои

Как выровнять стены штукатуркой, подготовка стен под декоративную штукатурку

Штукатурка стен под обои

Несмотря на разнообразие отделочных материалов, обои остаются наиболее популярным видом отделки помещений самого разного назначения. Оклейка обоев выполняется быстро и не требует особых навыков, но только в том случае, если все подготовительные работы произведены на  должном уровне. Штукатурка стен под обои часто производится гипсовыми смесями, без применения финишной отделки – шпатлевки, что значительно удешевляет стоимость работ. А для того чтобы обои хорошо приклеивались, стены грунтуют. Оправдана эта   экономия или нет, каждый решает самостоятельно, но добиться гарантированно хорошего результата можно, если после штукатурки стены подвергнуть финишной шпатлевке.

Финишная штукатурка стен, в отличие от черновой, делает их поверхность идеально ровными, но не во всех случаях это требуется. Например, под фактурные обои достаточно и обычной черновой штукатурки.

Учимся штукатурить

Те, кто хотят сделать ремонт самостоятельно, но не имеют опыта и специальной подготовки и не знают, как выровнять стены штукатуркой, могут получить представление о ходе выполнения всех работ по видеоролику.

Там представлено выравнивание стен штукатуркой видео, которое поможет новичкам освоить все секреты данной операции. Это полная видео инструкция, отображающая все этапы строительных работ. Полученная информация даст возможность проконтролировать работу строителей.

Похожие статьи