Канадская рубка - материал и особенности технологии

Канадская ручная рубка деревянных домов обладает определенными преимуществами перед традиционной русской и заслуживает подробного рассмотрения. Тем более, если заглянуть в историю, то у домов канадской рубки имеются вполне русские корни.

Немного истории

Канадская рубка - материал и особенности технологии
В Канаду одноименная технология рубки пришла от русских переселенцев в середине 18 столетия. Ни эскимосы, ни индейцы не владели данной методикой, и она пришлась как нельзя кстати для суровых условий канадского севера. В то же время в России большее применение получила традиционная рубка, более быстрая и менее трудоёмкая.

Канадские же переселенцы, выбирая между надежностью и скоростью постройки, делали свой выбор в пользу надежности и лучшей теплоизоляции. Благодаря этому у канадской рубки нашлось немало последователей и сегодня она пользуется популярностью не только в Северной Америке, но и на других континентах. Сегодня деревянные дома канадской рубки пришли (вернее вернулись) в Россию и пользуются куда большей популярностью.

Материал и подготовка к проведению канадской ручной рубки

Материалом для строительства домов канадской ручной рубки являются круглые бревна диаметром от 30 до 60 см. Очень важным является этап отбора, на котором отсортировывается ровная, цельная древесина, не пораженная гнилью и грибком. Важную роль играет и влажность древесины — для ручной рубки более всего подходит зимняя древесина с меньшим естественным содержанием влаги. После отбора материал поступает на базу, где проходит предварительную подготовку.

На первом этапе производится ошкурка бревен — удаление коры дерева с помощью ручных инструментов. Делать это необходимо как можно быстрее, пока не древесину не поразил короед или не началось гниение. Так, для строительства деревянного дома площадью в 100 м2 требуется порядка 60-80 дней, но ошкурка должна пройти в течение 15 дней с момента поступления дерева на базу.

Следующий предварительный этап — острожка с целью удаления остатков коры. Для этого используется электрический или ручной инструмент. Здесь важную роль играет профессионализм мастера, который должен снять не более 3-7 мм защитного слоя дерева при его толщине 5-6 см. Таким образом, дерево остаётся защищенным и приобретает более эстетичный внешний вид. Далее бревна обрабатываются антисептиком для защиты от гниения.

При предварительном этапе подготовки материала для строительства дома древесина подвергается дополнительной отсортировке. После удаления коры становятся более явно заметными все дефекты (синева, гниль и т. д.) и при их обнаружении бревна частично или полностью отбраковываются. И только после всего этого материал может быть использован для строительства домов.

Особенности технологии канадской рубки

Канадская рубка — это ручная обработка круглого бревна соединяемого в узлах крепления в специальный канадский замок. Отличием от русской рубки расположение чаши соединения дном вверх, что защищает место стыка от проникновения влаги.

Рубка канадского замка производится следующим образом:

Выполняются затесы на боковых сторонах нижнего бревна. Они необходимы для создания плотного соединения чаши верхнего венца и посадочного места нижнего при дальнейшей усадке дерева.

Производится разметка контуров чаши и паза на верхнем венце. Здесь необходима высокая точность, чтобы последующая рубка в точности обеспечила прилегание верхнего и нижнего бревен.

Крепкое сцепление венцов дома обеспечивается с помощью деревянных нагелей, а в точках крепления бревен применяется система «шип-паз». Таким образом, дом защищается от продувания и обеспечивается заклинивание щелей в процессе усадки.

Для защиты от деформации при усадке дома делаются компенсационные пропилы на треть диаметра бревна и сверлятся специальные отверстия под деревянные нагели диаметром не менее 3 см.

Канадская рубка — основные преимущества домов

Современные дома канадской рубки, изготовленные по традиционной технологии с применением эффективных мер биологической и противопожарной защиты, обладают целым рядом преимуществ:

Ручная рубка и обработка обеспечивает большую долговечность материала, сохранение защитного слоя древесины, препятствующего поражению гнилью и грибком.

Канадская рубка обеспечивает высокоплотное соединение элементов, что исключает появление щелей. Препятствует появлению зазоров в стенах домов и давление верхних бревен на нижние. Благодаря этому стена дома выглядит сплошным массивом, имеет не только эстетичный вид, но и обеспечивает высокую теплоизоляцию помещений.

Канадская технология ручной рубки дома обеспечивает более простой уход. При этом долговечность домов составляет до 100 и более лет.

Сегодня строительство домов по канадской ручной технологии набирает всё большую популярность, несмотря на несколько более высокую стоимость в сравнении с другими технологиями. Впрочем, разница в стоимости дома быстро окупается благодаря лучшей теплозащите и, соответственно, экономному расходу энергоносителей при отоплении.

Похожие статьи