Классика в оформлении интерьера кухни классического стиля: фото

Новомодные течения и направления сменяют друг друга каждый день, тяжело уследить за их гонкой и еще тяжелее остановить свой выбор на конкретном решении среди десятков так непохожих друг на друга вариантов. Более того, дом, оформленный в современном стиле, может быстро надоесть его обитателям, ведь ультрасовременные дизайнерские решения зачастую далеки от понятий уюта и домашнего очага. Решением станет оформление интерьера в стиле вечной классики, которая никогда не выйдет из моды и всегда будет актуальная.

Классика в оформлении интерьера кухни классического стиля: фото

Кухня в классическом стиле станет центром квартиры, символом домашнего уюта и тепла, местом, где вся семья может настроиться на нужный лад, зарядиться теплом и позитивом во время веселого раннего завтрака и расслабиться после тяжелого дня, снять напряжение за семейным тихим ужином. Классику в оформлении своей кухни выбирают люди, ценящие семейные ценности, заботящиеся о традициях, стабильности и комфорте.

Что определяет классический стиль в интерьере кухни

Кухня, созданная в классическом стиле, должна отвечать основным требованиям по функциональной нагрузке, которую на нее возлагают – такая кухня всегда рационально использует помещение, ее детали продуманы вплоть до мельчайших элементов, кухня должна создавать комфортные условия и для работы, и для отдыха.

Классика предполагает использование дерева для изготовления мебели, при этом оттенок может быть совершенно любой: коричневое дерево (орех или вишня), черное дерево, но чаще всего такие кухни выполняются в светлых бежевых тонах. Такие кухонные гарнитуры всегда однотонные, исключение может составлять только совсем незаметный мелкий рисунок на обивке, классический стиль основывается на богатой фактуре дерева, его глубоком благородной цвете.

Мебель, выполненная из натурального массива очень дорога, поэтому кухонный гарнитур, в классическом стиле, может быть выполнен из ДВП, ДСП, из прочих материалов, которые могут имитировать натуральное дерево. За счет использования недорогих материалов появляется возможность удешевить стоимость кухни, благодаря чему семьи с небольшим достатком получают возможность воплотить классический интерьер в своих домах. Конечно же, подобная мебель будет менее долговечна, чем ее аналог из лесного массива, поэтому при выборе материала для изготовления мебели, желательно отдавать предпочтение более дорогому, но и более качественному натуральному дереву. Богатая фактура дерева видна даже на фото.

Классическая кухня должна отвечать строго заданным стандартам

  1. Классика в оформлении интерьера кухни классического стиля: фото
    Важно еще на этапе планирования определиться, какой именно стиль классической кухни вы хотите видеть в своем доме: строгий и сдержанный, где преобладают простые, но изящные формы с четкими линиями или богатый, вычурный с огромным количеством декоративных элементов, витиеватый, яркий. Сделав свой выбор, в дальнейшем необходимо строго следовать выбранному стилю, не отклоняясь ни на шаг. Помните - классический интерьер требователен и любой элемент, выполненный не в том стиле, нарушит общую гармонию и будет выбиваться из общей картины. Строгий и напыщенный стили вы можете сравнить на фото.
  2. Классический интерьер должен выглядеть очень богато, поэтому все же предпочтительно использование мебели из натуральных материалов. Если же ваш достаток не позволяет приобрести подобную мебель, постарайтесь найти такой вариант, при котором кухня будет выглядеть дорого, а аксессуары – аристократично.
  3. Классика в оформлении интерьера кухни классического стиля: фото
    Кухонный гарнитур – это и есть главное украшение самой кухни. Для того чтобы выгодно подчеркнуть все его достоинства, в комнате важно наличие хорошего освещения с помощью красивой люстры, выполненной в классическом стиле, и дополнительных подсветок. Люстры для кухни в классическом стиле, фото.
  4. Классическая кухня должна быть не только красивой и богатой, но и функциональной. Необходимо наличие свободного места для передвижения, удобное рабочее место, комфортная обеденная зона с удобным столом. Во многих семьях кухню и зал объединяют в одну комнату – так появляется дополнительное пространство и не приходится ютиться в маленькой кухоньке с массивными столами и шкафами.
  5. Классическая кухня должна быть уютной, семейной, она должна излучать теплоту, а потому нежелательно использование холодных металлических оттенков в бытовой технике, цвета должны быть мягкие и спокойные.
  6. Само помещение не должно конфликтовать с мебелью. Стены и пол – это всего лишь фон для кухни, потому они не должны быть оформлены в яркие, бросающиеся в глаза цвета.

Основные требования к мебели в классическом стиле

Классика в оформлении интерьера кухни классического стиля: фото
Классический стиль – это строгие прямые линии, которые гармонично соседствуют с мягкими изгибами и плавными поворотами, мебель одновременно строгая и мягкая, солидная, но изящная. Строгие элементы смягчаются за счет использования резьбы и позолоты, придающих мебели элегантность, витражи придадут богатство интерьеру. Вся мебель на такой кухне изящна, никакой грубости, декор сдержанный, но благородный. Исе элементы на кухне - классика. Фото.

На мебели, выполненной в классическом стиле, гармонично смотрятся каменные столешницы. Желательно наличие на кухне навесных шкафов со стеклянными дверцами, буфетов, комодов, барной стойки, открытых полок. Рабочая поверхность, для удобства хозяев, должна находиться посреди комнаты. Также желательно установить массивный деревянный кухонный стол и стулья с высокими спинками как на фото.

Такая мебель хорошо сочетается с современной бытовой техникой, выполненной в теплых оттенках. Конечно же, по желанию можно оформить бытовую технику в ретростиле, но для классики это необязательное условие.

Отделка и ремонт

Отделка комнаты не предполагает грубых и броских элементов. Стены комнаты окрашиваются ровным матовым тоном или подбирают обои без рисунка. В редких случаях классика допускает мелкий почти незаметный рисунок на обоях или светлые горизонтальные полосы.

Покрытие пола может быть выполнено из любого материала, основное требование – оно должно выглядеть натурально. Это может быть и керамическая плитка, и ламинат, и линолеум, идеальным вариантом будет использование паркета. Рисунок напольного покрытия должен дополнять деревянную фактуру мебели. Керамика может быть немного неровной или искусственно состаренной.

Оформление комнаты должно быть незаметным, лаконичная отделка только оттеняет глубокий цвет и натуральную фактуру деревянной мебели. Оформление соответствует кухне классике. Фото.

Аксессуары и текстиль

Классика в оформлении интерьера кухни классического стиля: фото

В классическом интерьере не предусмотрено наличие большого количества аксессуаров и отделки. Все внимание должно быть приковано только к кухне как к центральному объекту интерьера и все используемые аксессуары должны умело и грамотно подчеркивать ее богатство и роскошь.

В качестве аксессуаров могут быть использованы:

  1. Изысканная керамика, коллекционные тарелки, красивая посуда с утонченной росписью, богатый сервиз. Посуды должно быть немного и только на нескольких открытых полках.
  2. Вазы правильной геометрической формы.
  3. Цветы и вазы с фруктами, строгие подсвечники. Все аксессуары должны быть нейтральных оттенков, гармоничных с общим классическим стилем кухни.
  4. За стеклянными дверцами шкафов можно расставить изящные хрустальные графины и бокалы.
  5. Плотные шторы, портьеры с драпировкой и чехлы для стульев. Весь текстиль должен быть выполнен в натуральных, неярких цветах, полотенца и салфетки подбираются к общей цветовой гамме как на фото.

Классическая кухня монументальна, она предполагает использование массивных подвесных ящиков, высоких столов с широкими столешницами. Подобная кухня будет идеально смотреться в больших просторных комнатах, но и хозяевам квартир с меньшим пространством не стоит отчаиваться, классическую кухню можно адаптировать и под их возможности. Для этого советуется отдавать предпочтение вариантам кухонных гарнитуров без декора – на них не должно быть резьбы, массивной лепнины и отделок, крупных карнизов, иначе они еще сильнее забьют небольшое пространство.

Кроме того, обладателям небольших по размеру кухонь желательно отдавать свое предпочтение мебели светлых тонов – такой прием только расширит маленькую комнату. Кроме того, очень важно расположение мебели в кухне. Классические угловые кухни или кухни, в центре которых расположен большой и широкий обеденный стол подойдут для больших комнат, в маленьких комнатах мебель лучше размещать вдоль стены, где на территории небольшой компактной рабочей зоны будут размещены и мойка, и плита, и столешница.

Фото небольших кухонь с классическим интерьером.

Классические кухни
Классика в оформлении интерьера кухни классического стиля: фото
Классика в оформлении интерьера кухни классического стиля: фото
Классика в оформлении интерьера кухни классического стиля: фото
Классика в оформлении интерьера кухни классического стиля: фото
Классика в оформлении интерьера кухни классического стиля: фото
Классика в оформлении интерьера кухни классического стиля: фото
Классика в оформлении интерьера кухни классического стиля: фото
Классика в оформлении интерьера кухни классического стиля: фото
Классика в оформлении интерьера кухни классического стиля: фото
Классика в оформлении интерьера кухни классического стиля: фото
Классика в оформлении интерьера кухни классического стиля: фото
Похожие статьи