Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиМраморная штукатурка (крошка) и венецианская штукатурка под мрамор, способы нанесения и видео-инструкции

Мраморная штукатурка (крошка) и венецианская штукатурка под мрамор, способы нанесения и видео-инструкции

Мраморная штукатурка во внутренней отделке

Такой материал, как мраморная штукатурка, широко известен. Он очень популярен, используется для финишной отделки поверхностей внутри помещения и всего здания снаружи. Это не какой-то сверхновый отделочный материал, он известен ещё с античных времён, но широкое распространение получил в последнее время.

Содержание:

Мраморная штукатурка (крошка) и венецианская штукатурка под мрамор, способы нанесения и видео-инструкции

О мраморной штукатурке

Название материала говорит само за себя. Мраморная штукатурка так называется из-за используемого наполнителя. Она изготавливается на основе мраморной крошки и пыли. Другим компонентом являются синтетические связующие вещества, такие как водная эмульсия акриловых сополимеров. Кроме этого в состав входят и другие добавки – растворитель, консерванты, специальные присадки (водооталкивающие, антисептические и биоцидные). Но, если так можно сказать, основную роль играет наполнитель.

Мраморная штукатурка (крошка) и венецианская штукатурка под мрамор, способы нанесения и видео-инструкции

Цветовая гамма мраморной крошки

Цветовая гамма мрамора достаточно разнообразна и предоставляет широкие возможности для создания покрытия любого вида. Однако при изготовлении используют не всегда чистый мрамор, бывают и смешанные композиции, например, гранитно мраморная штукатурка. Использование различных материалов позволяет придать смеси новые характеристики, отличные от исходных.

Мрамор и гранит обладают хоть и похожими, но различающимися свойствами.

  1. У мраморной крошки хорошая сцепляемость с полимерами, но её механическая стойкость ниже, чем у других аналогичных природных материалов. Поверхность частиц имеет повышенную шероховатость.
  2. Гранитная крошка обладает средней сцепляемостью с полимерами, её поверхность шероховатая, прочность при механических воздействиях – повышенная.

Необходимо отметить, что современные технологии и материалы  позволяют окрашивать покрытия, создавать эффект перламутра и колеровать мраморную штукатурку.

Достоинства штукатурки

Что собой представляет этот материал, мы уже знаем. Состав и используемые при изготовлении мраморной штукатурки компоненты определяют её характеристики. Тем не менее, необходимо отдельно перечислить достоинства:

  • устойчивость к механическим воздействиям, что обеспечивает  прочность и долговечность финишного покрытия;
  • многообразие цветовых оттенков, позволяющее получить нестандартное оформление помещения или здания;
  • паропроницаемость, благодаря которой стены и поверхности имеют возможность «дышать»;
  • устойчивость к внешним атмосферным воздействиям. Жара, мороз, ультрафиолет и осадки не вызывают разрушения и потери цвета мраморной штукатурки;
  • экологическая безопасность материала.

Область применения

Материал с такими уникальными свойствами может быть использован для решения разнообразных задач. Самое главное его достоинство – применение в качестве финишного покрытия, причём для внутренней и внешней отделки. Штукатурка под мрамор внутренних помещений придаст им необычный вид, резко отличающийся от привычного вида стен, отделанных плиткой или банально покрытых краской.

Однако этим далеко не исчерпываются возможности материала. Мраморная штукатурка прекрасно подходит для наружных отделочных работ. Наружные поверхности дома, покрытые подобной штукатуркой, выглядят очень респектабельно и обеспечивают владельцу соответствующий имидж.

Мраморная штукатурка (крошка) и венецианская штукатурка под мрамор, способы нанесения и видео-инструкции

Отделка фасада здания мраморной штукатуркой

Мраморная крошка, штукатурка это будет или какое-то настенное панно, прекрасно ложится практически на любой материал. Им могут быть стены из  железо-, шлако- или пенобетона, кирпичная кладка, оштукатуренные обычными материалами поверхности, гипсокартон, ДСП.
Лучше всего мраморная штукатурка подойдет для оформления нежилых помещений – холлов, коридоров, лестничных клеток, и т.д., а также административных и офисных помещений.

Если сравнить состав материала с другими широко распространенными декоративными штукатурками, такими как мозаичная, или венецианская штукатурка под мрамор, то между ними обнаружится большое сходство. Во всех случаях обычно используется синтетическое связующее вещество и мраморная крошка в качестве наполнителя.

Мраморная штукатурка (крошка) и венецианская штукатурка под мрамор, способы нанесения и видео-инструкции

Венецианская штукатурка под мрамор

Стоит отметить, что та же венецианская штукатурка, мрамор использовался при её изготовлении, или другой минеральный наполнитель, отличается особой техникой наложения. Именно она определяет и даёт тот удивительный эффект игры света, проникновение в глубину покрытия и его неповторимый рисунок.

Вопросы применения и использования штукатурки

Мраморная штукатурка (крошка) и венецианская штукатурка под мрамор, способы нанесения и видео-инструкции

Bayramix

Изготовителей такого декоративного материала множество, но исторически сложилось, что первой поставки на рынок начала фирма Байрамикс, и продукция её производства стала синонимом мраморной штукатурки. Поэтому распространённое название мраморная штукатурка байрамикс – это просто ещё одно наименование смеси на основе мраморной крошки по названию компании-производителя.

Как обычно бывает при достаточно большом выборе товара на рынке, цены на продукцию существуют самые разные. И дело тут ещё обусловлено различными характеристиками самого материала. Под одним и тем же названием может существовать материал, разные партии которого будут иметь отличающиеся характеристики. Вызвано это размерами фракций мрамора, используемых в качестве наполнителя.

Так что, если нужна мраморная штукатурка, цена упаковки может различаться у разных поставщиков не только из-за разного ценообразования. И необходимое количество, которое надо закупать для выполнения запланированных работ, нужно определять с учётом расхода материала, а он будет зависеть от  размеров фракций наполнителя.

Технология нанесения и особенности применения мраморной штукатурки

Как и при всех отделочных работах, материал наносится на сухую, предварительно очищенную, без трещин и дефектов поверхность. Поверхность перед нанесением смеси необходимо загрунтовать. Время высыхания грунтовки при влажности окружающего воздуха (60-70) % и температуре не ниже +20°С составляет не менее суток.

Оборудование и инструмент для проведения работ

Для нанесения мраморной крошки потребуется:

  • емкость для  разведения штукатурки;
  • металлический мастерок;
  • нержавеющая тёрка;
  • плоская кисть;
  • электродрель с насадкой «миксер»;
  • перчатки х/б, малярный скотч, линейка.

Как наносить штукатурку

Сначала проводится подготовка раствора к нанесению. Для этого весь раствор помещается в емкость для разведения материала, туда добавляется около литра воды и потом всё перемешивается миксером  до получения однородной смеси консистенции густой сметаны. Процедура перемешивания должна занимать не менее 15 минут, в растворе не должно остаться свободной воды.
После  подготовки смеси можно приступать к её нанесению. Для этого используется в первую очередь металлическая тёрка. На неё мастерком наносится немного материала. Затем, прижав его с усилием к стене, материал растягивается по поверхности, разравниваясь шпателем. Добавляя по мере необходимости новый материал, обрабатывается вся стена.
Важно, чтобы нанесение материала на всю поверхность происходило без перерывов, иначе могут образоваться неровности. После того, как материал немного подсохнет, это время составит 15-30 минут, он обрабатывается тёркой до полной гладкости, т.е. выполняется затирка.  Сушка штукатурки при температуре выше пяти градусов длится до двух суток. В это время происходит её полимеризация, и только при соблюдении необходимых условий результат будет соответствовать ожиданиям.
Более подробно можно посмотреть всю процедуру нанесения мраморной штукатурки в видео ниже:

Дополнительные требования

При нанесении мраморной крошки требуется выполнить несколько дополнительных условий.
Не рекомендуется  штукатурить в дождливую или жаркую погоду, солнечные лучи не должны попадать на оштукатуренную поверхность. Электрические приборы, вмонтированные в стену, при нанесении материала должны быть выключены, включать их можно только после высыхания штукатурки.

Наносимый слой материала по толщине не должен превышать двух размеров величины крошки.

Похожие статьи