Обои на флизелиновой основе: правильный выбор, технология поклейки

Обои на флизелиновой основе выпускаются с рисунком и без него, также используют их и под покраску. При оклейке они не растягиваются, при высыхании не сжимаются, при наклеивании швы остаются практически незаметными. Кроме того, ими прекрасно можно заделать различные недостатки, оставшиеся после ремонта. Таким образом, поклейка обоев на флизелиновой основе не требует каких-то специальных навыков.

Обои на флизелиновой основе: правильный выбор, технология поклейки

Флизелин - это нетканый материал, который состоит из прессованных текстильных и целлюлозных волокон, при этом достаточно тонкий. Такая структура предотвращает деформацию полотна при намачивании и высыхании.

У флизелиновых обоев подложка изготовлена из флизелина, а верх из винила или бумаги. За счет флизелиновой основы, которая замечательно скользит по стенам, оклейку производить достаточно легко. Полотна под покраску можно красить хоть каждый год, видоизменяя интерьер. Помещение каждый раз будет выглядеть как новое.

Безопасны ли обои на флизелиновой основе

Обои на флизелиновой основе: правильный выбор, технология поклейки
Многие предполагают, что такие обои небезопасны для здоровья. Это не так. Флизелин является экологически безопасным материалом, не выделяющий никаких вредных веществ как при поклейке, так и при эксплуатации.

Флизелиновые покрытия содержат разнообразные производные от целлюлозы, которая является натуральным веществом, получаемого из древесины. Красящие вещества, используемые для покрытия, изготавливаются на водной основе, что тоже безвредно.

Качество покрытия на флизелиновой основе

  • Обои на флизелиновой основе немного прозрачны, поэтому поверхность, которая будет оклеиваться, должна быть однотонной. Если полотна будут окрашиваться, то неважно, какого цвета поверхность.
  • Для флизелиновых покрытий предназначается специальный клей.
  • Покрытие на основе флизелина имеет структуру из двух слоев, что позволяет при последующей поклейке обоев отделить верхний слой и снять его без намачивания. Нижний слой будет прочной основой для последующих работ. Когда удаляются старые флизелиновые полотна, штукатурка не сыпется, нет никакой пыли, мелкие трещины в стене незаметны.
  • Стоимость рулона таких обоев в несколько раз дороже обычных бумажных, но все же доступны для большинства населения.

Подготовка помещения перед поклейкой

Обои на флизелиновой основе: правильный выбор, технология поклейки
Чтобы все правильно рассчитать и выполнить поклейку без ошибок, необходимо внимательно отнестись к подготовке.

Количество рулонов для оклеивания помещения рассчитывают путем замеров ширины, длины и высоты комнаты по каждой стороне. При подсчитывании к длине рулона необходимо прибавить несколько сантиметров про запас.

Необходимые материалы и инструменты для поклейки:

  • Материалы для выравнивания стен.
  • Специальный клей.
  • Мягкий валик и кисть, необходимых для обработки ответственных участков.
  • Емкость для клея.
  • Твердый валик.
  • Уровень и отвес.
  • Карандаш.
  • Рулетка.
  • Шпатель.

Подготовка стен

Стены подготавливают для того, чтобы потом обои не отклеились.

  • Удаляют старые обои, особенно если они были темными или очень яркими. Для этого их
    Обои на флизелиновой основе: правильный выбор, технология поклейки
    смачивают водой, ждут, когда они полностью намокнуть и удаляют при помощи широкого шпателя.
  • Неровные стены делают ровнее при помощи шпаклевки.
  • Если стены имеют разнообразные оттенки, их покрывают однотонной шпаклевкой. Сквозь тонкий флизелин основание может просвечивать.
  • Бетонные, гипсокартонные или окрашенные стены, которые считаются влагоемкими, обрабатывают специальным раствором или клеем, затем просушивают.

Поклейка флизелиновых обоев

Перед поклейкой производят разметку по стенам для большей точности. С помощью отвеса прорисовывают перпендикулярные линии на стенах в ширину полотен.

Рулоны разрезаются на полотна или заранее, или во время поклейки. В последнем случае рулон раскатывается у стены, которую необходимо оклеить. Этот способ намного экономичнее по расходу обоев, но все-таки он больше подходит для обоев под покраску.

Флизелиновые обои при поклейке состыковывают друг с другом, поэтому не так важно, откуда начинать это делать. Обычно, широкие полотна начинаю клеить с самого заметного угла. Очень часто углы бывают кривыми, и если на них придется середина полотна, то обязательно возникнут заломы, обои начнут морщиться и их придется разрезать.

Разводят специальный клей. В ведро с водой тонкой струйкой туда всыпают клей, тщательно помешивая во избежание возникновения комков. Немного постояв и разбухнув, клей готов к использованию.

Стена под полотно тщательно промазывается клеем при помощи валика. Такие места, как углы, верх стены и места стыков еще и промазывают кистью. Затем полотно прикладывают к стене и выравнивают начиная от центра к краям. Твердым валиком прокатывают по полотну, удаляя воздух и предотвращая появление пузырей.

Обои на флизелиновой основе: правильный выбор, технология поклейки
Следующее полотно клеят таким же образом. Обои состыковывают друг с другом и прокатываются валиком, убирая лишний клей. Излишки внизу подрезают ножницами.

При наличии крупного рисунка, обои сначала прикладывают на стену, совмещают узор и подрезают с небольшим припуском.

После завершения поклейки нельзя открывать форточку и устраивать сквозняки, пока клей полностью не высохнет, иначе полотна отойдут и их опять нужно будет приклеивать. Сохнут флизелиновые полотна довольно долго, иногда больше суток.

Флизелиновые обои также используют как основу под покраску. На рулонах должен указываться тип краски и количество допустимых слоев. Краску наносят валиком.

Как поклеить угол флизелиновыми обоями

Флизелиновые обои в углу даже не стоит пытаться состыковать. Их невозможно приклеить внахлест друг на друга, они все равно будут расходиться. Из-за этого обои в углах клеят с заворотом, при этом стык полотен как бы перемещается на соседнюю стену.

Поклейка флизелиновыми обоями потолка

Обычно потолки после проведенных ремонтных работ имеют небольшие ямы, трещины, поры. Чтобы устранить эти недостатки, достаточно наклеить на потолок флизелиновые обои. Это возможно благодаря толщине и структуре материала. Поклейка покрытия из флизелина на потолок принесет только удовольствие.

Обои на флизелиновой основе: правильный выбор, технология поклейки
Вначале с помощью валика на потолок наносится клей. Самое главное, чтобы место наклейки будущего полотна было полностью промазано. Затем берется рулон обоев, край прислоняется к потолку и расправляется при помощи шпателя. Далее рулон раскатывается одной рукой, а другой полотно аккуратно укладывается на потолок. Клей пока не выдавливается, благодаря ему полотно легко скользит по потолку. Таким образом, дойдя до противоположной стороны потолка, рулон отрезается от полосы и удаляются излишки клея и воздух. Если рулон тяжело носить под потолком, его раскраивают на полосы.

Далее шпатель вдавливается в угол между потолком и плинтусом и излишки полотна ровно срезаются. Каждая последующая полоса обоев наклеивается аналогичным способом.

Существует одна особенность при поклейке потолка – полотна следует накладывать внахлест, а место стыка выравнивается обрезанием излишка по линии предыдущего. Получается красивый и ровный ряд полотнищ. Обои должны высохнуть при закрытых форточках.

Если наклеены флизелиновые полотна под покраску, то после того, как они высохли, следует приступить к этому действию. Для потолка подойдут нежные спокойные цвета. Они должны гармонировать с цветом стен.

Краска наносится мягким валиком перпендикулярно окну в два слоя.

Обои на флизелиновой основе - это замечательный материал для отделки, с богатой цветовой гаммой, который преобразит любое помещение до неузнаваемости.

Похожие статьи