Отделка стен тканью своими руками вместо обоев

Отделка стен тканью может выглядеть настолько шикарно, что становится сложно понять, почему наши соотечественники до сих пор не сделали данное решение самым распространенным среди всех других. Выполнить такой ремонт можно даже своими руками, а главное, дизайн будет совершенно нетипичным! В некотором смысле, готовый результат чем-то будет напоминать обои, однако это, образно говоря, как 3D-кино в очках по сравнению с обычным 2D.

Содержание:

Отделка стен тканью своими руками вместо обоев

Аргументы «за» и «против»

Декор стен тканью для многих – настоящая новинка, поэтому следует тщательно разобраться в том, стоит ли браться за такое оформление. Как и у любого другого оформительского решения, у него есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Отделка стен тканью своими руками вместо обоев

Преимущества

Декорирование стен тканью – это:

  1. Неповторимый шик, подчеркнутый мягкими чертами – ни один другой материал не даст ничего даже похожего.
  2. Особый уют помещения, в котором сглажены все неровности и острые углы.
  3. Отсутствие предварительной подготовки стен, которые не нужно специально выравнивать, если только речь не идет о том, чтобы поклеить ткань вместо обоев.
  4. Защищенность от большинства механических повреждений – материал просто тянется под нагрузкой, не образовывая прорывов или трещин.
  5. Повышенная, по сравнению с бумажными обоями, звукоизоляция.
  6. Материал с фактурной поверхностью может заменить декоративную штукатурку, не потеряв при этом остальных своих положительных качеств.
  7. Ткани для стен выпускаются в большом разнообразии, что позволяет не только выбирать из множества вариантов отделки, но и сочетать цвет и фактуру стен со шторами или постельным бельем.
Отделка стен тканью своими руками вместо обоев

Сложности

В мире пока не существует ничего абсолютно идеального, поэтому отделка стен тканью тоже имеет пару сомнительных моментов, претендующих на звание недостатков:

  • Ткань на стенах способна собирать на себе огромное количество пыли, что особенно актуально в больших городах и рядом с трассами. Разработчики уже создали материалы, которые отталкивают грязь, но цена на них остается довольно высокой.
  • Текстиль не относятся к наиболее долговечным материалам. Точнее, сохраняться он может долго, но его внешний вид быстро теряет первоначальную свежесть. Как ни стараются производители, а материал все равно достаточно легко испачкать или затереть до такой степени, чтобы это стало заметно. Как выход, не рекомендуется крепление ткани на стены в узких проходах, а в идеале вообще лучше фиксировать ее таким образом, чтобы была возможность снимать и стирать.

Выбор материала

Если же, не смотря на все сложности, было принято решение в пользу текстильного оформления, остается только определиться с конкретной разновидностью материала. Теоретически, ограничений в выборе нет вообще никаких, и владелец помещения сам волен выбирать то, что ему нравится. Если же ориентироваться на практичность и долговечность, то применяемая ткань для отделки стен должна быть прочной и эластичной, чтобы не возникало постоянной необходимости в замене испорченного материала. Если приобретете ткань для обивки мебели – точно не ошибетесь, поскольку по эксплуатационным качествам она приблизительно аналогична. Если материал изначально предназначался для отделки, то наверняка производитель уже должным образом обработал его, и работать с ним будет удобнее.

Отделка стен тканью своими руками вместо обоев

Следует отметить, что при ориентировании на выполнение ремонта своими руками, выбору материала следует уделить особое внимание, потому что от него зависит способ крепления, а они отличаются по сложности.

Способы крепления ткани на стены

Каждая разновидность текстиля имеет свои особенности, что заставляет мастеров крепить ткань по-разному. Возможны отклонения от нормы, однако чаще всего замшу, бархат и велюр лучше наклеить, драпировка стен тканью предполагает тонкость и легкость материала, и так далее.

Оклеивание

В этом варианте полученный результат, пожалуй, в наибольшей степени будет напоминать дорогие обои. Оклейка стен тканью актуальна буквально везде, по этой методике делают даже фартуки для кухонь, просто материал сверху или лакируется, или закрывается стеклом. Любые полотенца, скатерти, шторы и другие элементы, сшитые из такого же текстиля, позволяют создать гармонию оформления помещения.

Отделка стен тканью своими руками вместо обоев

Наклеить ткань непосредственно на стены, пожалуй, сложнее всех остальных вариантов. Раз речь идет об аналогии с обычными обоями, то стена, во-первых, должна быть надлежащим образом подготовлена – очищена, зашпаклевана, загрунтована. Сама процедура поклейки также требует большой аккуратности – в общем, будет лучше довериться профессионалам.

Если все же решено выполнить ремонт своими руками, то сначала надо проверить степень усадки материала. Для этого отрезается небольшой кусочек, намачивается в воде, затем высушивается. Размеры кусочка измеряются до и после процедуры, и если особой разницы нет, то можно приступать к поклейке. Если усадка очевидна невооруженным глазом, то придется намочить и высушить весь рулон. Подготовка материала также включает предварительную глажку.

В отличие от обоев, ткань клеится не полосами, а сразу на всю стену – для этого предварительно нарезанные с запасом полосы сшиваются. Чтобы швов было как можно меньше, лучше брать широкий отрез. Перед окончательной поклейкой швы еще раз тщательно проглаживаются утюгом. Несмотря на то, что прикрепляют такое полотно обычно только по краям, потребуется, по меньшей мере, два человека для этой процедуры. Начинать желательно сбоку, продолжать – сверху. Если материал тяжелый, поверх него, уже наклеенного, аккуратно набивают небольшие рейки, которые не снимают до тех пор, пока не засохнет клей. Поверхность стены в процессе старательно разглаживается валиком. По окончании работ лишнюю ткань по краям аккуратно обрезают.

Обивка

Только на первый взгляд обивка стен тканью кажется простой задачей, выполнить которую сможет своими руками каждый, кто хоть раз держал в молоток. Проблема заключается в том, что для идеальной ровности получившейся тканой поверхности обивка стен тканью осуществляется не по самим стенам, а поверх специального каркаса, по аналогии с натяжными потолками или гипсокартоном. Справиться с такой задачей самостоятельно достаточно сложно, но возможно.

Обивка стен тканью осуществляется строительными компаниями, которые, впрочем, также готовы помочь тем клиентам, кто хочет попробовать выполнить работу своими руками. У них можно приобрести детали крепежного материала и бесшовное полотно, не нуждающееся в сшивке. Такой способ крепления хорош тем, что нет необходимости в предварительной подготовке стены, а пустоту можно заполнить звуко- или теплоизоляцией, там же можно скрыть и электропроводку. Готовая монтажная система, приобретенная в специализированном магазине, позволяет сравнительно легко снимать установленный текстиль для замены или стирки.

Отделка стен тканью своими руками вместо обоев

Драпирование

Драпировка стен тканью – наиболее простой способ для тех, кто хочет отделаться минимумом приложенных усилий. Такая отделка обычно не предполагает полноценного крепления ткани на стены по всей поверхности, она ниспадает свободно, складками. Драпировка стен, выполняемая всегда с наличием складок, предполагает всего лишь закрепление текстиля на горизонтальной планке, скрытой под потолком.

Отрез, которым планируется задрапировать стену, должен быть значительно шире ее, иначе складок не получится.

Отделка стен тканью своими руками вместо обоев

Ткань в виде оригинального исключения может крепиться сразу по четырем сторонам отреза. В качестве основы могут выступить каркасы из дерева, пластика или металла. В этом случае складки необходимо продумать заранее, лучше сразу выделить их небольшими швами, в противном случае предсказать, как именно сложится рулон, после того как будет выполнена драпировка стен, не представляется возможным.

Драпировка стен тканью применяется для создания либо восточного, либо европейского аристократического стиля. Такое оформление уместно в жилых комнатах или гостиной, а также в общественных заведениях.

Похожие статьи