Подхваты для штор - зачем они нужны?

Подхваты для штор не только выполняют декоративную роль в интерьере помещения, но и обеспечивают ему максимально комфортное освещение. Они придают оконному проему совершенно другой вид, а также дополняют интерьер комнаты. Купить шторы с подобными подхватами возможно в очень хорошем магазине штор Ланита. В зависимости от используемого материала, подхваты бывают следующими:

  • мягкими
  • на магнитах
  • в виде заколок

Кроме того, очень актуальными считаются специальные держатели для подхватов, которые делают оконный проем по-настоящему элегантным.

Как выбрать подхват для штор?

Подхваты для штор - зачем они нужны?

Выбор данного аксессуара зависит от интерьера помещения и элементов декора, которые в нем находятся. Более того, плотность и толщина ткани, из которой выполнены шторы, играет важную роль при покупке подхватов. К примеру, такой материал, как «гобелен», требует массивного держателя. Наиболее подходящим в данном случае считается мягкий подхват для штор, произведенный из такой же ткани. Он характеризуется высокой прочностью, поскольку гарантирует надежную фиксацию полотна.

Подхваты для штор - зачем они нужны?

Если необходимо красиво закрепить шторы нити, тогда стоит обратить внимание на подхваты на магнитах или заколках. Они идеально гармонируют с таким элементом декора, а также делают интерьер изящным и привлекательным. Короткие шторы, в свою очередь, можно зафиксировать любыми подхватами, кроме тех, которые оснащаются металлическим держателем.

Какие подхваты универсальны?

Перед тем, как приобрести подхваты для штор фото следует посмотреть. Дело в том, что современные производители для их создания используют не только разнообразные материалы, но и стилевые направления. Тем не менее, существуют модели подхватов, которые подходят для любого интерьера помещения. Как правило, это изделия без дополнительных украшений. Такие предметы декора очень часто изготавливаются с использованием металла.

Несмотря на широкий ассортимент держателей штор, самыми универсальными считаются те, которые выполнены из ткани. Они смотрятся красиво и стильно. Более того, с их помощью можно эффектно украсить оконный проем, а также обеспечить помещению необходимое количество светового потока. Очень часто такие изделия входят в комплект к шторам. Если же их в нем не наблюдается, тогда стоит акцентировать свое внимание на подхватах, выполненных из той же ткани, что и занавеска. Желательно, чтобы они подбирались к ней в тон. Исключением считается тот случай, если готовые шторы не однотонные.

Подхваты для штор - зачем они нужны?

Благодаря разнообразию моделей подхватов, человеку будет намного проще выбрать подходящую. Для этого ему стоит обратить внимание на интерьер помещения, для которого покупаются данные аксессуары. Например, если комната выполнена в стиле кантри, тогда следует подобрать подхват, дополненный нарядными ленточками или бантиками. Для hi-tech обязательно подойдут украшения, произведенные из пластмассы или металла. Подхваты на магнитах также идеально дополняют этот современный стиль.

Важно, чтобы данные аксессуары в случае наличия двух штор располагались симметрично. К примеру, для удлинения оконного проема подхваты можно прикрепить как можно ниже, а для расширения — выше. Кроме того, очень выгодно и привлекательно смотрится одна штора. При помощи подхватов ее можно расположить как в самом центре окна, так и сбоку.

Похожие статьи