Подложка под ламинат какая лучше?

Ламинированное покрытие относится к качественному, практичному, экологически чистому напольному основанию, за счет которого можно значительно повысить потребительские характеристики объекта недвижимости и улучшить эстетическое восприятие помещения в целом.

Подложка под ламинат  какая лучше?

Однако, одним из основных требований ламината, является его укладка на чистое, сухое, ровное основание, обладающее высокой жесткостью. Причем учитывая чувствительность материала к негативным воздействиям, первичным действием при его монтаже должна выступать выравнивание пола под ламинат. Тогда как последующую укладку целесообразно производить на специальную подложку, использование которой способствует решению следующих задач:

– предохранение напольных материалов от воздействия влаги;

– защита панелей от механических разрушений (особенно актуально при укладке ламината на неровные поверхности);

– подложка обеспечивает качественные характеристики тепло и звукоизоляции (может использоваться для звукоизоляции квартиры).

Однако, принимая во внимание конструкционные особенности ламината (который на 90% состоит из древесины), обеспечить выполнение заявленных характеристик возможно лишь при полном соблюдении базовых рекомендаций.

Выбирать технологическую прослойку, следует также тщательно, как и сам напольный материал, с учетом индивидуальных особенностей сооружения и на основании критериев применяемых изделий.

Какой подкладочный материал лучше использовать под ламинат

Сразу же следует отметить, что подложка не в силах исправить существующие недостатки базовой основы (неровности, трещины, выбоины) и применяется исключительно как дополнение, предназначенное для улучшения потребительских характеристик ламината. Ввиду чего отвечая на вопрос: какую подложку выбрать под ламинат? вначале необходимо ознакомиться с основными требованиями, которым должен соответствовать изоляционный материал:

Подложка под ламинат  какая лучше?

  • Влагоустойчивость и биологическая нейтральность;
  • Низкая степень теплопроводности и звукопроницаемости;
  • Пара проницаемость (для возможности отвода излишней влаги и саморегуляции);
  • Экологичность (отсутствие вредных выделений);
  • Механическая устойчивость (на сжатие и разрывы);
  • Оптимальное соотношение между ценой и качеством.

Толщина подложки под ламинат какая лучше

Выбирая технологическую прослойку, в первую очередь следует определиться с размерами материала. И если с шириной изделия все предельно ясно (в большинстве случаев материал производится в виде рулонов или листов шириной 1 метр), то вот толщина подложки может существенно варьироваться и подбираться с учетом индивидуальных характеристик и функционального предназначения помещения.

Так, в случае укладки ламината на идеально ровное основание, вполне допустимо использование подложки толщиной до 2 мм. Когда же базовые поверхности отличаются наличием мелких дефектов (допускается укладка ламината на основания с перепадом по высоте не более 3 мм на каждый метр поверхности), то более целесообразно лучше использовать материалы больших толщин (35 мм).

Пробковая подложка где лучше использовать видео

И если в первом случае напольное основание будет отличаться естественной жесткостью, то для второго варианта побочным явлением будет пригибание половиц под воздействием нагрузок (например, при ходьбе издавать скрип), что не всегда приемлемо.

Типы изделий подложки

Выбирая изделие и отвечая на вопрос, какую подложку лучше использовать под ламинат особое внимание следует уделить структуре изделия, ввиду чего перед тем как выбрать наиболее приемлемый вариант необходимо ознакомиться с наиболее распространенными позициями представленного аксессуара.

Изолон. Относится к изделиям низкого ценового сегмента и представляет собой рулонный материал, изготовленный на основе вспененного полиэтилена. И хотя применение изолона в качестве подложки под ламинат не всегда оправдано (низкая механическая прочность, возможность спрессовывания), в большинстве случаев именно данный материал используется при обустройстве напольных оснований.

Подложка под ламинат  какая лучше?

Ведь помимо демократичной цены, изолон присущи такие достоинства как, лучшая шумоизоляция, устойчивость к образованию плесени и грибка, простота укладки (смежные стыки попросту фиксируются при помощи скотча).

Подложка Изошум. Изоляционный материал отечественного производителя, изготовленный на основе вспененного полистирола. Причем по техническим характеристикам изошум в несколько раз лучше предшествующего варианта, что позволяет применять его под ламинат не только в многоквартирных домах, но и в частном секторе.

Подложка под ламинат  какая лучше?

Ведь за счет более плотной структуры, указанный изолятор отличается повышенной прочностью, не спрессовывается и обеспечивает великолепные тепло и шумоизоляционные показатели. Вдобавок для удобства использования, подложка выпускается в виде листов с размерами 100х100 см.

Пробка. Пробковый материал – это, пожалуй, наиболее качественная подложка под ламинат, какая лучше остальных способна решать возлагаемые на нее задачи. И это неспроста, ведь изготовленная из естественного природного материала (пробкового дуба) методом прессования, она не содержит химических компонентов и является экологически нейтральным изделием.

Среди основного преимущества пробкового изделия можно выделить отсутствие усадки на протяжении всего периода эксплуатации и возможность применения в сочетании с различными строительными материалами (при укладке ламината на бетон, дерево, ПВХ). Тогда как среди недостатков пробковой подложки, можно выделить высокую стоимость и необходимость его защиты от воздействия влаги (для чего прокладывается дополнительная гидроизоляционная пленка).

Подложка под ламинат  какая лучше?

На сегодняшний день пробковая прослойка производится как в виде рулонов, так и в форме листовых панелей, что позволяет оптимизировать ее расход, и не допускать приобретения излишков. Тогда как толщина подобных материалов кратна 2 мм (2; 4; 6 и.п.). Вдобавок для решения индивидуальных задач, ее можно использовать в качестве композиционного материала и производить в сочетании с резиной или битумом.

Туплекс (TUPLEX) адаптированная подложка под ламинат

Для удобства проведения монтажных работ, многими производителями строительных материалов на сегодняшний день предлагаются адаптированная подложка, которая состоит из полиэтиленовой пленки и гранул пенополистирола (наполнитель).

Подложка под ламинат  какая лучше?

Такие изделия способны лучше выдерживать серьезные нагрузки, и одновременно защищать ламинат от воздействия влаги и паров. Причем для стыкования указанных полотен, кромки подложки снабжены самоклеящимися поверхностями, что исключает сползание изолятора или его деформацию.

Подложка Туплекс (TUPLEX) под ламинат и паркетную доску видео

На основании предложенных данных может быть подобрана наиболее оптимальная подложка под ламинат которая лучше остальных сможет решать задачи, связанные с монтажом напольного покрытия.

Похожие статьи