Разрешение на остекление балкона, согласование, подготовка и правила

Разрешение на остекление балкона многие люди считают совершено не нужным делом. Как правило, владельцы квартир просто заключают договор с фирмами, которые осуществляют установку окон и проводят монтажные работы без законного разрешения. Помимо этого, одновременно с остеклением проводят дополнительные работы (утепление, гидроизоляция, настил пола, внутренняя и внешняя обшивка вагонкой, расширение площади лоджии или балкона).

Содержание:

Разрешение на остекление балкона, согласование, подготовка и правила

Остекленный и утепленный балкон

При этом любые фасадные изменения и перепланировка обязательно должны соответствовать многочисленным требованиям, выдвигаемым исполнительными органами власти, в противном случае проведения остекления может быть признанно незаконным, как архитектурно-планировочным отделом, так и судом.

Чтобы была возможность получить разрешение, потребуется разработка архитектурного проекта, который уже в полностью готовом виде следует предоставить в БТИ. В дальнейшем эта организация будет решать, можно ли проводить подобные работы.

Самостоятельное остекление балкона, если не было проведено без обсуждения технических деталей проекта в БТИ, может стать причиной многих проблем для владельца жилья. На этом вопрос получения разрешения еще не является законченным. После того, как проект утвердили в БТИ, его необходимо направить в архитектурно-планировочное управление, где будет решаться вопрос внешнего облика балкона. Если ранее были утверждены нестандартные варианты оформления, то здесь легко получить отказ, так как правила остекления балконов запрещают кардинальные изменения фасадов.

Пластиковый профиль для остекления балконов может  быть запрещен в том случае, если отдел санэпидемнадзора или пожарной безопасности выявит различные несоответствия конструкции существующим нормам.

Последними этапами являются обращение в Межведомственную комиссию по перепланировке и Жилищную инспекцию, которые вынесут заключительное решение.

При других вариантах остекления используется алюминиевый профиль, который в последнее время становится все более популярным за счет легкости конструкции. Данный вид остекления тоже рекомендуется проводить только после того, как получено разрешение на проведение работ в соответствующих органах.

Нужно ли согласовывать остекление балкона и лоджий?

Если изначально дом не был остеклен (во время его строительства), то в этом случае на вопрос: «Является ли остекление балкона перепланировкой?» можно ответить утвердительно, так как остекление поменяет внешний облик фасада здания. Соответственно, на проведение любого фасадного изменения потребуется получение разрешения.

Разрешение на остекление балкона, согласование, подготовка и правила

Проведение расчетов остекления балкона

Помимо этого, после остекления нагрузка на балкон или лоджию значительно увеличивается, так как кроме самой установки конструкции дополнительно делают утепление, обустройство теплого пола, обшивку отделочными материала, ставят различную мебель. В результате этого на конструкцию всего дома приходится дополнительная нагрузка.

Также стоит помнить, что из-за неправильно проведенного остекления может возникнуть уменьшение освещенности квартиры, поэтому получение разрешения на остекление балкона является обязательным пунктом.

Разработка проекта остекления

Заниматься созданием проекта остекления разрешается только тем организациям, которые имеют свидетельство СРО. В большинстве случаев, техзаключение делается этой же организацией. Согласование остекления балкона или лоджии происходит с управляющей компанией дома (в большинстве случаев – ДЕЗом). После этого происходит проверка Роспотребнадзором на соответствие санитарным правилам и нормам, в особенности, касающихся инсоляции помещения. Внешний вид остекления согласуется с Москомархитектурой.

После того, как разрешение на остекление балкона получено, можно смело начинать ремонт помещения.

Затем, когда работы по остеклению завершены, следует вызвать представителей Управы и Управляющей компании, а также Мосжилинспекции для того, чтобы был составлен Акт о выполненном переустройстве. Если работы по остеклению проводились с некоторыми отступлениями от утвержденного в органах проекта, то Акт, вполне вероятно, подписывать не будут. В таких ситуациях следует привести балкон или лоджию в полное соответствие с ранее разрешенным проектом, либо внести необходимые изменения в существующий проект остекления, заново начиная процесс согласования и получения разрешения.

Разрешение на остекление балкона, согласование, подготовка и правила

Согласованный проект на остекление балкона

В территориальном БТИ необходимо заказать новые обмеры квартиры, после которых в технический паспорт жилища будут внесены данные об остеклении или любой другой перепланировке квартиры, если таковая была выполнена.

Все изменения, которые связаны с перепланировкой квартиры, обязательно рекомендуется внести в ЕГРП, которое находится под ведением Управления Федеральной службы государственной регистрации.

Подготовка балкона к остеклению – достаточно кропотливый и долгий процесс. Как правило, в любых крупных городах имеются специальные организации, которые могут оказать помощь в получении на руки всех необходимых документов. Специалисты подобных организаций самостоятельно занимаются получением всех необходимых документов, благодаря чему владелец жилья может сэкономить значительную часть своего времени, не испытывая необходимости в постоянном хождении по многочисленным инстанциям.

Похожие статьи