Ремонт: контролируем траты

Начинать ремонт под ключ с поиска хорошего подрядчика – это правильно, но иногда бывает затруднительно. Нехорошая слава всегда бежит впереди, а порядочные строители не афишируют свои услуги слишком громко.

Ремонт: контролируем траты

И когда вы начнете поиск, то услышите массу историй о том, как ремонт растягивался на месяцы, а потом выставлялись огромные счета за несделанную работу. Поспешим обрадовать: хорошие строители есть, и первое правило в начале поиска – это конкретные рекомендации.

Опросите бывших клиентов той или иной подрядной организации, ознакомьтесь с их работой лично, а главное – не спешите со всем соглашаться. Качественный подрядчик работу не ищет – она сама идет к нему, поэтому он может затребовать высокую плату.

А мало профессиональные строители могут вначале предложить соблазнительную цену, а потом начинают изворачиваться, прося надбавки за несуществующие проблемы. Поэтому стоит миллион раз обдумать и один раз решиться, ведь речь идет о вашем комфорте и ваших деньгах.

Наконец, выбор сделан, и вы приглашаете проектировщика. На этом этапе встречаются ваши желания с реальными возможностями вашей квартиры. Необязательно рисовать рисунки, чтобы объяснить проектировщику цель ремонта под ключ.

Вполне достаточно на словах предоставить всю нужную информацию, которую профессионал обработает и предложит готовый эскиз вашего видения ремонта. Добавить, убрать, слегка изменить, развернуть – вот в принципе весь диапазон ваших действий по корректировке проекта.

Далее в дело вступает замерщик. Он по эскизу и замерам считает оптимальное количество материала и принимает участие в составлении сметы. Обычно подрядчик предоставляет две сметы: на материалы и сами работы.

Это удобно и выгодно, чтобы у вас была возможность видеть «потоки», куда отправятся ваши средства. И здесь у вас есть право что-то подкорректировать: к примеру, закупку материала можете провести самостоятельно или подготовить квартиру к началу работ. Тогда ваши финансы «почувствуют» некоторое облегчение, и вы повысите свой рейтинг в глазах домочадцев как хороший хозяин.

После полного согласия составляется договор, в котором оговаривается любая интересующая стороны мелочь, не говоря о таких важных пунктах, как способ оплаты и срок окончания ремонта под ключ. После подписания договора не считайте, что подрядчик имеет право вами управлять или диктовать условия. Вы по-прежнему являетесь ключевой фигурой, на комфорт которой работают строители.

Похожие статьи