Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиРемонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео

Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео

Угловая планировка экономит полезное пространствоПланировка кухонь в хрущевках – не самое удачное творение наших архитекторов. И самый большой их недостаток – крайне небольшие объемы. Причем характерно это как для двухкомнатных, так и для трехкомнатных квартир в хрущевке. Как же сделать ремонт кухни так, чтобы нивелировать этот недостаток и сделать это помещение уютным и функциональным?

Проводить ремонт кухни в хрущевке, площадь которой составляет всего 5 кв. метров - процесс в достаточной степени непростой. Казалось бы, речь идет о достаточно небольшом по размеру помещении, но как раз в этом-то и таится основная сложность.

Содержание:

Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео

Материалов потребуется совсем немного, но даже при этом в скромных габаритах кухни практически невозможно будет развернуться.

Так с чего же начать ремонт кухни в хрущевке

Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Хрущевская кухня - маленькая и тесная, но правильное планирование может сделать ее более удобной

Ремонт кухни в хрущевке может быть разделен на несколько основных этапов:

  1. Начинаются все работы с полного освобождения помещения от мебели, бытовых приборов и сантехники. Обязательно потребуется срезать канализационные и сантехнические трубы.
  2. Затем удаляется вся отделка пола, стан, а также потолка.
  3. В последнюю очередь снимаются окна и двери, если их замена запланирована. Независимо от того, в какое время года осуществляется ремонт, первым делом в кухню вставляется деревянное окно.

Удивительно, но многие люди имеют желание самостоятельно создать дизайн-проект кухни, даже при том, что существует довольно много готовых вариантов. Малые размеры кухни хрущевки делают эту задачу довольно сложной. Мы рекомендуем вам воспользоваться готовым вариантом ремонта кухни хрущевки. И дело тут не только во внешней привлекательности, а в том, что такие готовые кухни протестированы не один раз, вследствие чего очень функциональны и удобны, что, согласитесь, в 5 метрах площади играет не последнюю роль.

Основные этапы

Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Перепланировка в хрущевке станет отличным выходом из положения

Начав ремонт кухни, необходимо:

  • Определиться с концепцией ремонта;
  • Рассчитать суммарную мощность всего электрического оборудования (важно именно при ремонте хрущевки);
  • Решить, будут все работы производиться собственными силами или с привлечением специалистов.

Последний вариант является наиболее оптимальным. Поскольку ремонт кухни в хрущевке предполагает работу в очень ограниченном пространстве, со всеми предстоящими задачами будет проще справиться опытным специалистам, которые уже имеют соответствующий опыт.

Начиная ремонтные работы, очень важно и распланировать саму кухню. При этом учитывать придется абсолютно каждый свободный сантиметр пространства, не особо удобную подводку воды и газа, изношенность коммуникаций.

Расположение мебели

Если в любом жилом помещении мебель не представляет собой сложности передвинуть. В случае же с хрущевской кухней, мойка оказывается напрочь привязана к водопроводу, холодильник с микроволновкой – к розеткам и т.д.

Что касается будущего устройства кухни, нужно тщательно продумать все особенности расположения кухонного оборудования. Подоконник, в частности, может параллельно выполнять функцию столика, микроволновка может быть закреплена на свободном месте на стене.

Ремонт кухни в хрущевке (видео)

Чтобы наглядно увидеть с чем придется столкнуться в процессе ремонта, рекомендуем посмотреть представленное ниже видео:

А теперь рассмотрим различные варианты обустройства кухни в хрущевке:

Объединение с гостиной

Одно из решений лежит на поверхности: объединение кухни и жилой комнаты. У этого решения есть множество плюсов.

К ним относятся:

  • полезная площадь кухни расширяется;
  • можно вынести за пределы кухни холодильник и обеденную зону, что разгружает ее;
  • расширяются возможности дизайна.

К минусам относится:

  • распространение запахов пищи по квартире;
  • ремонт усложняется так как требуется снос стены;
  • требуется узаконить перепланировку.

Важно: Следует учесть, что далеко не всегда можно объединить кухню с гостиной или другой комнатой. Для успеха предприятия стена, разделяющая помещения, должна быть не несущей. Если стена несущая, то, к сожалению, снести ее нельзя.

Снос стены можно произвести своими руками. Для этого потребуется перфоратор, кувалда, молоток и немного физических усилий. В хрущевке можно снести стену полностью либо же частично.

Подробное видео о том, как снести стену без лишнего шума и с минимумом пыли, поможет вам ознакомиться с процессом:

После сноса стены необходимо продумать дальнейший ремонт. Есть несколько вариантов перепланировки, каждый из которых интересен. Выбор окончательного зависит от планировки в хрущевке и от личных предпочтений.

После сноса стены можно сделать единое пространство, превратив гостиную и кухню в подобие студии. Это наиболее оптимальное решение для двухкомнатной или трехкомнатной квартиры в хрущевке. В этом случае зону кухни выделяют при помощи отделочных материалов, используя обои, отличающиеся от обоев в гостиной, но гармонирующие с ними. Как вариант – можно использовать один вид обоев для обоих помещений, что окончательно объединит их в единое целое.

Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Совмещение кухни с гостиной посредством сноса стены сделает помещение просторным и удобным

Другой вариант – произвести зонирование помещений. С этой целью можно сделать подиум, приподняв зону кухни и, тем самым, выделив ее. Подиум также можно сделать своими руками. В этом случае ремонт слегка осложняется, но зато выглядеть окончательное решение будет необычно и стильно.

Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Создание арочной конструкции – еще один замечательный способ зонирования помещения

Выделить зону можно и при помощи освещения и потолка. Неожиданным и стильным решением будет натяжной потолок на кухне.

Отделить зону кухни от гостиной можно при помощи барной стойки. Она может занимать не всю длину бывшей стены, лишь частично перекрывая проход.

В этом случае барная стойка может взять на себя сразу несколько функций:

  • отделять кухню от гостиной;
  • служить обеденной зоной;
  • служить местом хранения вещей.

Барную стойку можно легко сделать своими руками. Интересным будет ремонт, где в качестве основы стойки выступает стена – в этом случае ее частично можно оставить в хрущевке. Можно выложить стенку своими руками по-новой из кирпича – это будет выглядеть неожиданно и оригинально.

Короткое видео с установкой барной стойки простейшей конструкции поможет вам разобраться, что к чему:

Кухня как отдельное помещение

Далеко не все любят объединенное пространство. Многим хозяйкам нравится, когда кухня является только кухней. В этом случае ремонт ведется без сноса стен.

Чтобы сделать кухню более функциональной, придется продумать, как расставить мебель и технику и от чего можно отказаться.

Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Отказавшись от некоторых технических приборов и дополнительных мебельных конструкций для них, можно достаточно компактно поместить в небольшой кухне все самое необходимое
Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Угловая модульная конструкция поможет эргономично распределить полезное пространство в небольшой кухне
Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Зеркало в интерьере маленькой кухни визуально расширит пространство и сделает помещение светлее

В целях освобождения пространства из кухни можно вынести холодильник. Так как прихожая в хрущевке всегда мала, то единственным местом, куда его можно поместить – гостиная.

Чтобы оптимизировать пространство и использовать каждый сантиметр площади, можно посоветовать сделать столешницу–подоконник, которая будет идти вдоль окна, захватывая угол между плитой и стеной, который часто остается неиспользованным. Кстати, если делать ремонт своими руками, то такую столешницу можно использовать как рабочую зону или обеденный стол. Это позволит высвободить место и не загромождать кухню.

Обеденная зона в отдельном варианте в хрущевке на кухне никак не помещается. Поэтому либо стол переносится в гостиную, либо делается своими руками откидной. Если к нему приобрести складные стулья, то можно и обеденную зону организовать на кухне, и не заставить ее мебелью.

Еще один вариант увеличения площади кухни – перенос стены. Если квартира трехкомнатная, то можно позволить себе пожертвовать некоторой площадью гостиной, перенеся в ее сторону стену. Такой ремонт вполне возможен, потому как стена между кухней и гостиной не является несущей. Конечно, это потребует трудозатрат, потому как старая стена разрушается полностью и выстраивается новая. Новую стену вполне можно сделать из гипсокартона или пеноблоков, что значительно ускоряет и удешевляет работы. Кроме того, такую стену в случае необходимости легко будет убрать.

Рекомендуем просмотреть видео о том, как правильно выложить стену из пеноблоков:

Улучшения

Трехкомнатные квартиры в хрущевке имеют неудобную планировку – в большинстве квартир при наличии раздельного санузла и ванной, вход в ванную сделан со стороны кухни. Это серьезным образом осложняет размещение мебели на кухне и делает ее еще менее функциональной.

Поэтому, начиная ремонт, надо продумать, как исправить этот недостаток в хрущевке. Самый правильный выход - объединить санузел с ванной. Сделать это своими руками вполне возможно. Для этого необходимо убрать стену между ванной и санузлом. Она не является несущей, поэтому сложностей здесь не возникает. Дверь на кухне надо заложить и убрать, что тоже не трудно. Это позволит получить еще одну стену на кухне, которую можно смело использовать, размещая вдоль нее шкафы или даже поставив стол.

Крайне неудачно в хрущевке протянуты коммуникации. Газовые и канализационные трубы могут находиться в стороне от стен почти на 7 сантиметров, отбирая у без того крохотной кухни полезное пространство. Газовые трубы своими руками перенести нельзя. Если ремонт предполагает перенос их в угол для расширения пространства, то придется вызывать газовую службу. Это, конечно, приведет к финансовым затратам, но зато поможет сделать кухню более эстетичной.

Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Произведя полную замену старых коммуникаций при ремонте помещения, вы получите надежную кухню на долгие годы

Точно также, начиная ремонт, надо заменить остальные трубы на пластиковые и по возможности спрятать их в стены – это возможно в ряде квартир. Если спрятать не получается, то надо проложить их вдоль пола.

Мебель в хрущевке

Чтобы кухня была максимально удобной и не казалась маленькой, надо тщательно подобрать мебель. Полнометражные гарнитуры и обеденные столы здесь неуместны. Лучше всего обратить внимание на небольшие кухонные модули, отдавая предпочтение вытянутым в высоту шкафам. Чтобы увеличить площадь хранения вещей, стоит задействовать стены по максимуму. Поэтому всевозможные полки в хрущевке – идеальное решение. Причем размещать их на всех стенах.

Точно также хорошим вариантом будет складная или откидная мебель. Складной стол или откидной помогут экономить площадь и в то же время организовывать полноценную обеденную зону в случае необходимости. Мягкий уголок вряд ли возможно будет здесь поставить, поэтому предпочтение стоит отдавать складным стульям и разнообразным моделям-трансформерам.

Откидной стол не сложно изготовить и установить самостоятельно. Данное видео поможет вам ознакомиться с изготовлением столика детально:

Заключение

Кухни в хрущевках всегда вызывают у владельцев квартир головную боль. Но при должном подходе даже такие небольшие площади можно обустроить так, что жить в доме станет комфортно, а выглядеть кухни будут современно и стильно.

Ремонт в кухни в хрущевке (фото после ремонта)

Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Ремонт в кухни в хрущевке фото: как сделать своими руками, кухня после ремонта, варианты маленькой кухни, видео
Похожие статьи