Рисунки на стене в детской: дизайн и оформление комнаты ребенка (фото)

Отличным вариантом для воплощения необычных идей и создания неповторимого и яркого дизайна комнаты вашего ребенка является нанесение рисунков на стены в детской комнате. Правда, для его реализации своими руками понадобятся определенные знания и умения.

Содержание:

Настенные рисунки станут украшением любого дизайна интерьера и, в зависимости от тематики, могут применяться для оформления стен комнаты ребенка любого возраста.

Рисунки на стене в детской: дизайн и оформление комнаты ребенка (фото)

Создать их можно своими руками, а можно обратиться за помощью к профессионалам. Это занятие действительно увлекательное. Вы можете передать безграничную любовь к своему чаду с помощью таких рисунков.

Очень часто мы не умеем рисовать и поэтому стесняемся. И зря. Дети воспринимают мир иначе. И то, что на наш взгляд кажется безвкусным и непривлекательным, ребенку безумно понравится.

Идеи оформления стен в детской комнате

Стоит помнить, что потребности ребенка с возрастом меняются. При создании того или иного интерьера детской стоит ориентироваться на возраст ребенка и то, чем он любит заниматься.

Младенец должен учиться концентрировать внимание, получать новые знания об окружающем мире. Поэтому в дизайне комнаты новорожденного в качестве украшения для стен следует выбирать изображения цветов, игрушек и животных.

Когда ребенок немного подрастет, можно выбирать пейзажи. При выборе рисунков стоит ориентироваться на предпочтения малыша. Часто в абсолютно невинных на наш взгляд картинках ребенок видит нечто страшное. Если вы видите, что рисунки не нравятся вашему чаду, от них стоит отказаться.

Рисунки на стене в детской: дизайн и оформление комнаты ребенка (фото)

Малыш начинает ходить и вносить свои изменения в дизайн интерьера. Чтобы избежать появления на дорогих обоях нежелательных шедевров изобразительного искусства, стоит предусмотреть все заранее. Лучше на стене выделить специальную зону, где юный художник сможет создавать свои творения. Для этого нужно подготовить участок стены (выровнять, загрунтовать) и покрыть его белой краской (лучше матовой текстуры). Также можно ограничить его рамочкой. Периодически можно будет просто смывать рисунки и освобождать место для новых.

Важно, чтобы ребенок с раннего возраста видел фотографии родных. Так он ощутит себя защищенным и причастным к жизни большой семьи.

Хорошо украсить стены с помощью аппликаций, вышивки, своих рисунков. Комната станет очень уютной и действительно комфортной. Дети будут чувствовать, что родители действительно их любят и заботятся о них.

Рисунки на стене в детской: дизайн и оформление комнаты ребенка (фото)

Выбираем рисунок на стену

Для оформления стен в детской хорошо взять уже готовые сюжеты. Совершенно необязательно что-то придумывать. Сегодня в интернете есть масса сайтов, на которых собрано целое море различных идей и дизайнов. Справиться с ними под силу любому.

Можно, например, создать яркие триптихи. Они займут достойное место на стенах детской. Также можно оживить дизайн объемными буквами, из которых составлено имя вашего малыша. Такое оформление выглядит действительно оригинально.

Рисунки на стене в детской: дизайн и оформление комнаты ребенка (фото)

Выбирать рисунок следует очень внимательно. Необходимо, чтобы стена вписывалась в общий дизайн и интерьер комнаты и стилистически к нему подходила. Можно изобразить божьих коровок или героев любимых мультфильмов. Отличное решение – изображение березок и забавных зверей.

Следует помнить, что детям не нравится контраст и монохромность. Они могут вызвать страх. Необходимо, чтобы персонажи были красочными и обязательно добрыми.

Трафареты для рисования

Рисунки на стене в детской: дизайн и оформление комнаты ребенка (фото)

Многие из нас, к сожалению, не умеют рисовать, поэтому для создания рисунков на стене можно обратиться за помощью к профессионалам. Правда такое удовольствие стоить будет достаточно дорого.

Идеальным решением для создания рисунков на стене своими руками и существенной экономии семейного бюджета являются трафареты. Их можно изготовить самостоятельно или же приобрести в магазине.

Для самостоятельного создания трафаретов нужно взять лист и вырезать из него необходимые фигуры и элементы. Одним из главных преимуществ их применения является возможность многократного использования. Вы сможете наносить своими руками практически любые рисунки на стены максимально быстро. При этом совершенно неважно, покрашены стены или же на них наклеены обои.

Применять трафарет очень просто. Нужно просто наносить краску через отверстия в плотном картоне. Вы можете совершенно не уметь рисовать, но при этом изображать на стене великолепные картины. Нужно просто подобрать трафаретную роспись правильно. Вы не только создадите яркие рисунки в детской комнате, но и скроете имеющиеся на стенах дефекты.

Подготовка стен и нанесение рисунка

Если вы решили оформить стены в детской необычно, то рисунки своими руками подойдут для этого идеально. Важно соблюдать всю технологию. Работа проводится поэтапно.

Рисунки на стене в детской: дизайн и оформление комнаты ребенка (фото)

  1. Сначала следует подготовить стену. Сделать это проще всего. С поверхности удаляются старые обои и штукатурка. После этого необходимо повторно оштукатурить стены.
  2. Затем следует выбрать те материалы, которые вам понадобятся для рисования. По традиции это краска и кисть. Для создания настенных изображений дизайнеры рекомендуют использовать водонепроницаемые акриловые краски. Наносить ее просто и смывать достаточно легко.
  3. Затем наносится фон. Для создания единой гармоничной картинки комнаты фон должен быть того же цвета, что и остальные стены. Отличное решение – покраска стены в пастельные тона.
  4. Далее при помощи обычного карандаша наносится контур рисунка. При необходимости рисунок можно будет подправить. Следует рисовать поэтапно. Если то, что вы изобразили, вам нравится, можно продолжать творить. Если же что-то не устраивает, следует стереть и нарисовать заново.
  5. В завершении раскрашивается вся стена. Для больших элементов берется широкая кисть, а для небольших – тонкая. На данном этапе спешка вовсе не нужна. Важно выполнять всю работу аккуратно, чтобы краска не растеклась и не вышла случайно за контуры.
Рисунки на стене в детской: дизайн и оформление комнаты ребенка (фото)

Создавая настенный рисунок своими руками, вы ощутите себя настоящим мастером. Согласитесь, что это действительно приятно. Достаточно запастись фантазией и можно начинать творить.

Если ребенок уже достаточно взрослый, на данном этапе можно привлечь и его. Это полезно не только с точки зрения помощи родителям, но и с психологической. Пусть ребенок почувствует свою значимость.

Оформление стен в детской с использованием рисунков и изображений используется достаточно давно. Они позволяют создать уникальный дизайн детской комнаты. Если одна из стен будет украшена росписью, это позволит создать максимальный уют. При этом интерьер детской комнаты обретет совершенно иное звучание. Малышу будет максимально комфортно находиться в таком помещении. Также вы продемонстрируете свою любовь к вашим детям. Вполне вероятно, что ни у кого другого не будет такого интерьера.

Рисунки на стене в детской: дизайн и оформление комнаты ребенка (фото)

Так приятно творить, чтобы создать нечто неповторимое. Каждая настенная роспись – эксклюзив. Она неповторима и в этом ее очарование.

Похожие статьи