Сшить шторы для гостиной самостоятельно: классические и французские

Гостиная комната играет важную роль в доме, так как в ней семья проводит большую часть своего свободного времени, здесь же проходят приемы гостей. Дизайну в этом помещении стоит уделить особое внимание. Шторы для гостиной помогут не только создать стильный и современный интерьер, но и добавить уюта и тепла. Самостоятельный пошив штор для гостиной значительно сэкономит семейный бюджет и позволит создать свой эксклюзивный дизайн.

Сшить шторы для гостиной самостоятельно: классические и французские

Шторы в интерьере гостиной комнаты должны сочетаться со всей стилистикой помещения.

Первоначально следует определиться с внешним видом изделия и его цветовой гаммой. Не забывайте, что большое количество нашивок и яркие цвета могут зрительно уменьшить ваше помещение. Сочетайте цвета тканей с цветовой гаммой вашей гостиной.

Самыми популярными считаются шторы для гостиной классического или французского кроя.

Выбор материалов для штор

Сшить шторы для гостиной самостоятельно: классические и французские

При покупке ткани для штор следует обратить внимание на то, чтобы она не линяла и не выгорала на солнце.

От выбора ткани зависит долговечность ваших портьер. При покупке следует уточнить варианты стирки такого материала, лучше всего выбирать ткани, для которых допустима стирка в стиральной машине. Шторы из атласа или шелка очень красивы, но такие ткани легко испортить, так как при пошиве они легко рассыпаются. Желательно не экономить на материале, так как тканям плохого качества свойственно выгорать на солнце и деформироваться после стирки.

Использование натуральных материалов, таких как хлопок или лен, предпочтительнее для штор. Но не забывайте, что материалы изо льна быстро мнутся, поэтому часто в них добавляют небольшое количество искусственных волокон, это избавляет их от такого недостатка. Выберите отделку для штор для гостиной. Это могут быть различные кисти, ленты или рюши.

Вернуться к оглавлению

Классические шторы

Сшить шторы для гостиной самостоятельно: классические и французские

Пример выкройки классической шторы с ламбрекеном.

Самые распространенные – классические шторы для гостиной. Они представляют собой два ровных прямоугольника из плотной ткани в сочетании с тюлем. Для роскошной гостиной с большим количеством аксессуаров такой тип изделия подойдет лучше всего.

Сшить такое изделие не трудно, поэтому использование выкройки не требуется. Самое главное, тщательно замерьте ваше окно и определитесь с длиной портьеры. Для гостиной лучше подойдут длинные шторы, лучше, чтобы они доходили до самого низа. В некоторых моделях шторы должны лежать на полу складками. Для такого типа занавесок тщательно выбирайте материал: он должен быть мягким и немнущимся.

При выборе материала с определенным рисунком обязательно возьмите запас ткани – это позволит создать симметричный рисунок с каждой стороны портьеры.

На подшивку обрезов с каждой стороны уходит еще по 5 см ткани. Следует приобрести в специальных магазинах тесьму для верхней части изделия. На такой ленте сразу сделаны специальные петли для крючков на гардине.

Вернуться к оглавлению

Декатировка ткани

Сшить шторы для гостиной самостоятельно: классические и французские

Декатировка ткани – это влажно-тепловая обработка ткани при помощи утюга.

Перед началом создания штор ткань следует декатировать, то есть провести влажную и тепловую обработку, самостоятельно сделать это не трудно. Благодаря этому готовое изделие не будет деформироваться и уменьшаться в размерах после стирки. Способ декатировки применяют с учетом вида ткани.

  1. Для натуральных материалов обязательно отпаривание. Можно использовать обычный утюг с возможностью паровой обработки или специальный отпариватель или парогенератор.
  2. Для каждого синтетического материала при отпаривании устанавливается определенная температура и сила пара.
  3. Для тонких материалов, таких как тюль и органза, ни в коем случае нельзя использовать пар, он может разрушить материал, поэтому используется только тепловая обработка.

Обрабатывать следует материал после раскройки, небольшие части можно на 10-15 минут оставить в теплой воде.

Вернуться к оглавлению

Французские шторы

Сшить шторы для гостиной самостоятельно: классические и французские

Выкройка для французских штор.

Шторы для гостиной во французском стиле отлично подойдут для не загруженного аксессуарами помещения. Такие шторы идут симметричными каскадами с объемными складками под потолком. В отличие от классических моделей, такие шторы не раздвигаются, а поднимаются специальными нитями.

Изготовление такой модели занимает много времени, но в результате вы сошьете необыкновенно красивое изделие. Из-за большого количества складок потребуется много ткани, размеры вашего окна умножьте на 3, такое количество ткани примерно понадобится. Учитывайте конкретные особенности вашей модели.

Для французских штор понадобится:

  1. Прозрачный материал: тюль или органза.
  2. Специальная лента с петельками для крючков.
  3. Лента с кольцами.

При выборе ткани учитывайте ее возможность драпироваться, способна ли она лежать плавными складками. Обычно это атлас или шелк в сочетании с тюлем.

По всей длине изделия делают вертикальные вытачки в местах шнуровки. Это позволит создать ровные и красивые складки при поднятии шторы. По всей длине пришивается специальная лента с кольцами, в нее продеваются шнуры, служащие как поднимающий механизм. Эти шнуры туго стягиваются и создают красивые волны по всему изделию. Желательно начать создавать складки от верха изделия. В таком случае лишнюю длину шнурка можно аккуратно спрятать под шторой.

Самостоятельный пошив штор позволит создать неповторимый дизайн и показать ваш хороший вкус.

Похожие статьи