Строительство и искусство составления сметы

Поначалу может показаться, что составление сметы на постройку какого-либо здания – задача совсем несложная и простая в ее достижении. В действительности, это вопрос очень серьезный и требующий тщательного рассмотрения. Инженер, перед которым стоит эта задача скрупулезно изучает все о проекте и все особенности будущего дома, определяет количество необходимого стройматериала, примерно определяет, сколько в ходе работы получится отходов.

Решить все эти вопросы необходимо до начала строительства. Благодаря смете, будущий владелец будет иметь возможность держать под контролем финансовые затраты на строительство и следить за соблюдением сроков выполнения работ. Правильно и своевременно составленная смета является залогом того, что процесс строительства будет идти строго по составленному графику без потерь времени на промежуточное согласование бюджета, связанное с неучтенными ранее нюансами.

Составляя смету, будущий хозяин дома изучает все стадии проведения строительства, с целью внесения возможных изменений, связанных с закупками материалов еще до старта работы. Имеет полный смысл возложить задачу составления сметы не на одну, а сразу на несколько проектных кампаний. Таким образом, подобный мониторинг позволит заказчику оценить разные варианты ценовой политики и выбрать самый оптимальный, так как стоимость материалов и транспортных расходов в разных фирмах может сильно различаться.

сметаКрупные строительные компании, давно работающие на рынке и ценящие свое доброе, имя зачастую составляют смету при деятельном участии заказчика. Основной их задачей в данном случае является консультирование клиента по поводу целесообразности экономии в той или иной области, касающейся будущего строительства.

Разделы, необходимые для внесения в смету.

Часто, неискушенному клиенту начинает казаться, что в смету включены пункты, необязательные к оплате. Однако практика показывает, что высокая степень четкости и подробности при учете расходов обеспечивает наименьший перерасход средств. Например, такой, на первый взгляд маловажный пункт, как расходы на получение разрешений в различных инстанциях, в действительности может насчитывать до 15% от всего бюджета строительства.

К обязательным пунктам, указанным в смете необходимо отнести: полный список стройматериалов, расчет объемов производимых работ, транспортные расходы, затраты, связанные с возможными форс-мажорными и непредвиденными обстоятельствами.

На последний пункт обычно резервируется сумма, равная 10 процентам от всего общего бюджета строительства. По ходу выполнения плановых работ, сумма может уменьшаться, или рассматриваться в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Такой вариант значительно упрощает процесс составления сметы, оставляя при этом ее индивидуальные черты.

При составлении сметы необходимо учитывать возможные скачки в стоимости рабочей силы, увы, столь частые в условиях развивающейся современной экономики, а также колебания цен на те, или иные материалы.

Классификация смет на строительство

Существует три самых распространенных подхода к составлению смет, в каждом из которых есть свои как сильные, так и слабые стороны.

Первый метод называется трудозатратным. Он хорош для небольших строительных бригад. В данном случае, подрядчик называет сумму, требуемую для оплаты труда строителей, исходя из расчета стоимости работ за один квадратный метр общей площади здания. Это также называется расчетом по укрупненным показателям. При этом комплектация, а также транспортировка стройматериалов – проблемы, ложащиеся на плечи заказчика. Соответственно финансовые затраты  на указанные моменты в смету не вносятся. На первый взгляд, данный подход покажется весьма выгодным, однако не стоит забывать, что реальная стоимость строительства будет выше из-за неучтенных факторов.

Следующий метод – укрупненный. В данном случае при составлении сметы учитываются следующие факторы – расчет работ в укрупненной форме, полный перечень расходных материалов, их общая стоимость и расходы на транспортировку. Данный подход позволяет клиенту оценить общие объемы работы, видеть реальное количество необходимых материалов и дает возможность контролировать их стоимость. На транспортные расходы обычно резервируется сумма, составляющая от 5 до 10 процентов конечной стоимости материалов. К ним могут прибавляться налоги и накладные расходы.

Развернутая смета используется в крупных строительных проектах. Для ее составления необходим полный пакет отдельно утвержденной специализированной сметной документации. Также часто используются особые технологические карты и отдельно вырабатываются сметные нормативы. Для серьезных заказчиков данный вид сметы является наиболее наглядным, что сулит большие перспективы для развития данного подхода. Компании, занимающиеся составлением развернутых смет должны постоянно быть в курсе всех нововведений касающихся строительства и расходных материалов.

Благодаря достижениям научно-технического прогресса, составление смет в последние годы стало максимально автоматизированным. Существует ряд специализированных компьютерных программ, позволяющих в разы ускорить этот сложный, трудоемкий, но очень важный процесс.