Строительство односкатной крыши, общие советы

Как правило, крыши с одним скатом делают только в районах, где наблюдается нехватка пиломатериалов и леса, а также в тех местах, где преобладают сильные воздушные массы. Именно по этим причинам односкатная кровля часто делается в странах Северной Европы, куда нередко со стороны Атлантического океана приходят штормы.

Содержание:

Жители севера определив, сколько деревьев сохраняется, если создавать не двухскатную кровлю, а односкатную, решили возводить в основном все здания таким образом. Этому сегодня следуют и в нашей, пусть и не совсем северной, стране. Поэтому будет уместным описать все шаги, которые предстоит предпринять по устройству односкатной крыши.

Устройство односкатной кровли – поэтапно

Монтаж подобной конструкции практически ничем не отличается от устройства двускатной крыши. В обоих случаях центральным объектом считается направляющий брус. Первым по всей площади будущей кровли укладывается мауэрлат.

Строительство односкатной крыши, общие советы

Укладка лаг

Между элементами мауэрлата стелятся лаги, которые будут служить полом чердака. Как правило, расстояние между этими элементами делается в 1 м. В качестве лаг чаще всего используют брус с сечением 100×100 мм, а лучше с 100х150 мм. Правда, цифры эти, так же как и расстояние между шагами, могут сильно отличаться. Здесь все зависит как от нагрузки, производимой самой кровлей, так и от того, какой вес будет в совокупности приходиться на чердачное помещение.

Необходимо учитывать, что если комната под кровлей будет отведена под кладовку или же ее не планируется использовать вообще, то расстояние между лагами можно сделать чуть-чуть больше. Но если же стоит цель превратить чердак в полноценное жилое помещение, то необходимо увеличить частоту шага.

Укладка стропил

Строительство односкатной крыши, общие советы
К балкам перекрытия, уложенным по горизонтали, следует прикрепить вертикальные стойки, предназначенные для опоры стропил. При этом устанавливать их следует, исходя из ширины комнаты, которая расположится под кровлей, не забывая о надежности опоры стропильной конструкции. В идеале стойка должна быть расположена в ее самом центре, чтобы даваемая балками и другими материалами нагрузка распределялась равномерно. Но даже при небольшом уходе влево или вправо, ничего страшного не случится.

В конец балки, служащей опорой для стойки, крепятся стропила, так, чтобы их ноги строго в нее входили. Это помогает избежать сползания, которое возможно в результате нагрузки, исходящей от общего веса кровли.

Все вышеперечисленные составляющие крыши в итоге должны соединиться в прямоугольный треугольник. Такие элементы кровельной системы, как стропила и балки, укладываются не в плотную к стене, а немного выступают за ее границы (примерно на 1 м). Это необходимое условие, не придерживаясь которого в скором времени скопившиеся на крыше капли дождя начнут стекать под фундамент дома.

Чтобы повысить устойчивость крыши, специалисты советуют в нескольких местах между серединой стропильной ноги и мауэрлатом установить «косынку», которая позволит их соединить, тем самым приняв часть нагрузки всей крыши на себя. Сделав это, повысится жесткость кровли.

В том случае, если Вам нужна двускатная стропильная балка, обращайтесь в центр оптовой торговли «BiPla».

Покрытие односкатной крыши

Строительство односкатной крыши, общие советы
Прежде чем уложить любой кровельный материал, сперва необходимо провести обрешетку. В зависимости от того, что будет служить кровлей, она может быть как выполняемой из фанеры, обладающей влагостойкостью, так и сплошной. В некоторых случаях, когда, например, необходимо уложить доски, проводится обрешетка с промежутками.

Сплошная обрешетка идеально подходит, если речь идет о керамической или битумной черепице. Она применяется в основном при необходимости укладки мелкоштучных кровельных материалов, для крепления которых не требуется соединение друг с другом.

К другим видам обрешетки, в том числе разряженной, прибегают, когда встает вопрос монтирования кровельных материалов, изготавливаемых листами. К таким относятся ондулин и металлочерепица. В этом случае настил делается приблизительно на расстоянии в полметра. Поверх него с зазором в 15 см укладывается гидроизоляционная пленка. Для ее закрепления используют стандартный строительный степлер.

Между стропильными балками, с целью сделать подкровельное помещение теплым, кладут теплоизоляционный материал. Это может быть как базальтовая вата, так и вполне стекловата. В самом низу вдоль стропил с помощью степлера подшивается пароизоляционная пленка.

Также важным этапом является монтирование гидроизоляционного материала, которое проходит по обрешетке согласно рекомендациям фирмы-изготовителя. Односкатную крышу чаще всего разворачивают скатом по направлению к ветру. Это делают для того, чтобы, когда идет дождь и дует сильный ветер, максимально защитить от них здание.

Вот и все – односкатная крыша своими руками готова!

Похожие статьи