Установка межкомнатных дверей своими руками

По мнению тех людей, которые умеют держать в руках молоток, установка межкомнатных дверей своими руками дело доступное. Прежде всего, следует заметить, что многие люди вселяются в новые квартиры, которые не имеют отделки. Точнее сказать, в соответствии с договором, который заключается между собственником и застройщиком, отделку жилого помещения собственник производит сам. Получая ключи от входной двери, хозяин квартиры вместе с ними получает и большой объем забот по окончательной доводке квартиры. В некоторых случаях приходится устанавливать и сантехнику, и электрические приборы, и межкомнатные двери.

Начало установки дверей

Установку дверей нужно выполнять до начала отделочных работ. В магазинах можно купить дверь в сборе с коробкой и, что называется, по частям. В том случае, когда планировка квартиры приближена к действующим стандартам, то и дверные проемы имеют соответствующие размеры. С той целью, чтобы упростить процесс и облегчить установку, имеет смысл выбрать дверь в сборе с коробкой. Хотя большинство советов и рекомендаций ориентируют мастера на сбор индивидуальной конструкции. В процессе установки важно соблюдать последовательность операций и не забывать лишний раз проверить горизонтальность или вертикальность монтируемых элементов.

Установка межкомнатных дверей своими руками

Установка межкомнатных дверей своими руками начинается с подготовки установочных мест под навесы на полотне и на коробке. Верхний навес устанавливается на расстоянии двадцать сантиметров от верхней грани дверного полотна, а нижний на таком же расстоянии от нижней грани. С помощью стамески и молотка делаются пазы под крепление шарнира. При выполнении этой операции надо быть внимательным и аккуратным. Стараться, чтобы паз получился ровным и одинаково заглубленным по все своей плоскости. Если этого не добиться, то навес будет установлен с перекосом. После того как два паза на торце дверного полотна и два паза на элементе коробки готовы, можно приступить к сбору коробки.

Установка межкомнатных дверей своими руками

Для этого все три элемента укладываются на горизонтальную поверхность, и сверху на них кладется дверное полотно. Обязательно нужно проследить, чтобы между полотном и коробкой имелся зазор 2- 3 мм. Этот промежуток обеспечивает свободное открывание и закрывание дверей. Когда все эти условия выполнены, можно скреплять коробку. Как правило, в качестве крепежных элементов используются саморезы. Теперь скрепленную коробку нужно закрепить в дверном проеме. Если стены в квартире бетонные, то в дверном проеме предусмотрены места специально для фиксации дверной коробки. Эти места обозначены деревянными закладными элементами.

Установка межкомнатных дверей своими руками

На этом этапе установка межкомнатных дверей своими руками приближается к завершению. Крепление коробки в проеме производится по стандартной схеме. Вначале под саморез просверливается отверстие и после этого вкручивается он сам. Здесь нужно добиться того, чтобы дверная коробка заняла строго вертикальное положение. Поэтому вначале фиксацию нужно произвести в верхней части. Затем с помощью отвеса проверить вертикальность положения и уже после этого крепить нижнюю часть. Когда коробка закреплена, пришла очередь навешивать дверное полотно. Навесы крепятся в подготовленные ранее пазы. После чего дверь оказывается на месте. Остается только закрепить наличники.

Похожие статьи