Бар своими руками

Если Вы хотите удивить своих гостей и произвести впечатление человека с фантазией, можно сделать бар своими руками. Наверняка, при этих словах у многих в голове возникает образ бара в мебельных стенках советского образца – широкая полка, закрытая откидывающейся дверцей. Сейчас такая мебель уже морально устарела и сохранилась мало у кого, поэтому в качестве бара для напитков мы предлагаем использовать старый чемодан, который можно найти в кладовке или на балконе. Бар для напитков должен быть в любой квартире, даже если гости приходят редко, и большой коллекции напитков у хозяев квартиры нет. Несколько бутылок шампанского или вина, хранящихся в оригинальном баре, создадут атмосферу уюта и релаксирования.

Изготовление самодельного бара занимает минимум времени, а качестве расходных материалов можно использовать все, что находится под рукой. В данном случае кроме старого чемодана понадобятся также: панель мдф для полок, стропы, ткань или искусственный мех, мебельный степлер и скобы к нему, саморезы, отвертка, атласная лента, рецепты коктейлей и изображения алкогольных напитков, плотный картон или фанера, лист оргстекла или лак.

Бар своими руками

Как сделать бар

  • Выбранный для бара чемодан должен иметь прочный деревянный каркас. Его необходимо очистить от пыли и грязи и измерить внутреннюю часть для подбора размеров полки и перегородки. В данном примере чемодан разделен на две части вертикальной перегородкой, а в одной из половин сделана горизонтальная полка для бокалов и рюмок. В оставшейся части чемодана будут располагаться бутылки со спиртным.
  • Полку и перегородку необходимых размеров выпиливают из панели МДФ или другого подобного материала. Его внешний вид в данном случае роли не играет, поскольку эти элементы будут обтягиваться искусственным мехом. При выпиливании деталей необходимо делать запас в несколько миллиметров, учитывая толщину меха. Также необходимо предусмотреть выпилы под деревянные рейки каркаса – это необходимо, сделать для того, чтобы полки плотно вошли внутрь чемодана. Можно немого скруглить угол полки, который расположены возле стыка боковой стенки чемодана и дна.
  • Для того, чтобы чемодан был постоянно открытым и его крышка не падала, применяют стропы. Замеряют их необходимую длину, фиксируют будущий бар в открытом виде и закрепляют стропу на деревянных рамках каркаса чемодана с помощью мебельного степлера.
  • Далее внутреннюю часть глубокой половинки чемодана оббивают искусственным мехом. Его края подворачивают на один сантиметр и прикрепляют к деревянным рейкам каркаса при помощи степлера. Лучше делать это центра каждой стороны к углам. Излишки ткани в углах срезают и подвернув ее край прикрепляют степлером.
  • Бар своими руками
  • Полки будущего бара также необходимо оббить искусственным мехом с помощью степлера. Скобы закрепляют на торцах полок со стороны дна и стенок чемодана. Полки, расположенные перпендикулярно друг другу, соединяют между собой саморезами.
  • После этого оббитые полки вкладывают внутрь будущего бара для того, чтобы отметить с наружной стороны чемодана отверстия для саморезов для закрепления торца горизонтальной полки и нижнего края перемычки.
  • Меньшие боковины чемодана оформляют плотной тканью и также, как и искусственный мех, прикрепляют ее степлером. Ткань нарезают на полосы нужной ширины и длины и, подвернув верхний край, закрепляют скобами из степлера.
  • Из плотного картона вырезают прямоугольник по размерам крышки чемодана и вкладывают его внутрь. Затем на картон можно наклеить коллаж из различных картинок спиртных напитков и рецептов коктейлей. При желании можно накрыть крышку еще и листом оргстекла или покрыть лаком, и тогда на этой откидной части бара можно будет разливать напитки и смешивать коктейли.
  • Деревянные рейки каркаса маскируют с помощью атласной ленты в тон выбранной ткани для обивки чемодана. Прикрепляют ее также с помощью степлера.
Похожие статьи