Белая мебель для гостиной

Белая гостиная… Кто не мечтал о красивой, просторной, светлой гостиной, которая бы доверху была наполнена светом, излучала тепло и была самой уютной во всём доме? Однако многие отказываются от воплощения своей мечты в реальность, поскольку белый цвет достаточно специфичен. Он имеет свои особенности применения в интерьере. Именно о них мы и поговорим в нашей статье.

Говоря о белой гостиной, на ум сразу же приходит абсолютно белая комната с белоснежной мебелью, потолками текстилем и аксессуарами. Это может выглядеть очень привлекательно с эстетической точки зрения. Но как правило, в такой комнате может быть очень неуютно. Отсутствие красочных (пусть даже небольших) деталей делает комнату безжизненной и скучной.

Белый цвет — один из самых универсальных. С его помощью можно «укротить» чересчур яркий красочный интерьер, добавить света тёмному помещению, сыграть на контрасте светлых и тёмных оттенков, превратить яркий неон в покладистый пастельный тон и так далее. Именно поэтому дизайнеры с удовольствием используют его практически в каждой своей работе. Однако абсолютно белая гостиная — это возможность максимально проявить свои дизайнерские таланты. Сначала нужно задуматься о декоративном покрытии для стен, полов и потолка, затем продумать предметы мебели и необходимые аксессуары.

Содержание:

Белая мебель для гостиной

Особенности белого цвета в интерьере

Если вы желаете впустить в свою комнату как можно больше света, все декоративные покрытия (включая пол и потолок) желательно сделать именно в белом цвете. Ведь благодаря этому визуально увеличится объём комнаты, стены «раздвинутся», а оконный проём не будет иметь столь явных ограниченных рамок.

Белый цвет — это возможность продемонстрировать яркие дизайнерские аксессуары для интерьера. Ведь на таком светлом фоне любое украшение будет выглядеть очень эффектно и презентабельно. Главное — не переусердствовать, ведь вместо стильной современной гостиной можно получить безвкусно оформленную пёструю комнатушку с множеством разноцветных ярких бликов.

Белая мебель для гостиной

Если вы решили использовать именно этот цвет в своём интерьере, сможете неплохо сэкономить на строительных и отделочных материалах. Ведь практически у каждого производителя найдётся выбранный вами материал в белом оттенке. Не зря же его считают наиболее универсальным. То же касается и мебели. Вам будет нетрудно найти комплект мебели, выполненной в белоснежном оттенке.

Одной из самых важных черт белого цвета в том, что он превосходно вписывается в самые разные интерьерные стили. Например, стиль шебби-шик основан на светлых оттенках, но его основой всё же остаётся белый. Философия, спокойствие и размеренность японского стиля прекрасно вписываются в белоснежных тонах напольного и настенного покрытий. Современный хай-тек и минимализм, классика и даже модерн можно изысканно воплотить именно в этом цвете! Изысканный французский прованс — это же простор белых стен, нежного полупрозрачного текстиля и белёсой, словно выгоревшей на солнце, мебели. Холодность и сдержанность скандинавского интерьера также пропитана белоснежным оттенком. Конечно, нельзя говорить, что такой интерьер будет полностью белым, поскольку в нём присутствуют яркие цветовые акценты. Но белые стены в качестве основы для игры ярких аксессуаров — обязательны!

Выбор покрытий для пола и стен

Как уже было написано выше, практически во всех линейках покрытий у каждого производителя можно найти несколько белых образцов. Поэтому вы точно найдёте именно то, что вам нужно! Разумеется, что первым делом нужно отталкиваться от стилевого разрешения, в котором вы захотите воплотить свою гостиную.

Белая мебель для гостиной

Поскольку стены являются самой большой по площади поверхностью в комнате, рекомендуем выбор декоративных покрытий начать именно с них. Они выступают своеобразным фоном, на котором раскрываются грани и оттенки аксессуаров и предметов мебели. Какое же покрытие выбрать?

Одним из самых популярных покрытий являются обои под покраску. Все они изготовлены на белой основе, но и по ней вам придётся разок пройтись кистью для придания идеальной белизны. Предварительно перед оклеиванием рекомендуем максимально выровнять стены и покрыть их слоем финишной штукатурки. Обои под покраску имеют особый рельеф, который будет украшать стены вашей гостиной. Если рисунок на обоях нечёткий, лучше всего прокрасить их с обратной стороны, а затем уже клеить. Фактурная поверхность отлично имитирует декоративную штукатурку, но при этом стоит не так дорого. Да и особых навыков этот материал не требует.

Некоторые предпочитают использовать обыкновенную штукатурку белого цвета для отделки стен. Но это слишком просто, не правда ли? Если вы запланировали выполнить все стены в белом цвете, лучше всего сыграть на контрасте поверхностей. Для этого можно использовать декоративную штукатурку, обои под покраску, жидкие обои, панели, деревянные рейки и так далее. В пределах одной гостиной можно использовать разные отделочные материалы для стен — более гладкие с рельефными и фактурными.

Если вы решили воплотить мечту о белой гостиной в жизнь, самое время задуматься о напольном покрытии. Уютом и теплом наполняет пространство натуральное дерево. Но выбеленный паркет — это слишком дорогое удовольствие. Почему бы не заменить его добротным ламинатом в расцветке канадского клёна, берёзы, ясеня, бука, сосны? Такой ламинат выглядит очень красиво, свежо и оригинально, придавая всему помещению уютную атмосферу.

Преимущества и недостатки белого интерьера

Как и прочие цвета, белый имеет ряд своих преимуществ и недостатков:

  • Благодаря белому цвету все предметы интерьера будут выглядеть более чёткими и яркими.
  • Этот цвет обладает успокоительным эффектом, он помогает расслабиться и забыть о каких-то своих проблемах. Но гораздо лучше сочетать его с другими оттенками.
  • Белый прекрасно сочетается с любым другим цветом. Он способен осветлять тона, делать их более пастельными и менее яркими.
  • Однако с белым можно «перестараться», и вместо уютного домашнего интерьера вы получите совершенно непривлекательную холодную больничную атмосферу.
  • Многие хозяйки боятся делать этот цвет главным в своём интерьере, поскольку в нём придётся поддерживать идеальный порядок каждый день.

Советы по подбору мебели

Белая мебель для гостиной — настоящая роскошь! Далеко не каждый решится украсить интерьер своей квартиры белоснежными креслами, мягкими светлыми диванами, банкетками и так далее. И зря! Ведь можно использовать небольшие хитрости, чтобы не отказывать себе в приобретении понравившейся мебели:

Белая мебель для гостиной
  • Прежде всего, лучше обращать внимание на модели из натуральной кожи, если речь идёт о таких предметах мебели как кресла, диваны или стулья. Конечно, это удовольствие не из дешёвых, но кожаная мебель имеет свои преимущества. Что бы вы ни разлили, чем бы ни капнули на такую поверхность — достаточно смахнуть пятно влажной тряпкой, и его как не бывало! Но с кожи (тем более светлой) куда хуже будут удаляться пятна от шариковых или чернильных ручек, фломастеров и прочих стойких «загрязнителей».
  • Если возможности приобрести кожаную мебель нет, но очень хочется светлый гарнитур, отдавайте предпочтение обивкам из смеси натуральных и синтетических тканей. Они будут хорошо пропускать воздух, то есть «дышать», и в то же время образовавшееся пятно благодаря синтетической составляющей можно будет быстро отстирать.
  • Обязательно используйте чехлы для мебели. Их также можно пошить из натуральных тканей с примесью синтетических. Отличной идеей станет пошив нескольких комплектов чехлов в разных оттенках, чтобы вы могли менять их под настроение.
Похожие статьи