Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЦементно-песчаная штукатурка для наружных и внутренних работ: характеристики, расход и цены

Цементно-песчаная штукатурка для наружных и внутренних работ: характеристики, расход и цены

Любой процесс ремонта или строительства не обходится без штукатурных работ, проводимых внутри и в некоторых случаях снаружи здания. Наиболее часто для них применяется цементный раствор. Он может использоваться, когда выполняется внутренняя или декоративная фасадная штукатурка на стенах практически из всех видов материалов. Цементно-песчаные смеси (ЦПС) отличаются доступностью и простотой нанесения своими руками.

Цементно-песчаная штукатурка для наружных и внутренних работ: характеристики, расход и цены

Оглавление:

  1. Компоненты раствора
  2. Область использования
  3. Преимущества и недостатки
  4. Популярные производители и цены
  5. Изготовление своими руками
  6. Армирование сеткой

Характеристики и особенности составов

Для приготовления требуются следующие компоненты:

1. Песок карьерный или речной, качество которого влияет на свойства готового раствора. Для основного слоя нужна средняя фракция, для финишной отделки – мелкая. Крупный песок может использоваться только когда изготавливается фасадная штукатурка.

2. Цемент М150-М500 – вяжущая составляющая. Марка М300 и выше применяется, когда требуется штукатурка для наружных работ, а М150-М200 – для внутренней отделки. Свойства, которыми обладает раствор, зависят от марки, которую имеет цемент – с ее увеличением его процентное содержание снижается.

3. Воду.

4. Изготовленная в заводских условиях штукатурка может содержать такие компоненты, как сополимеры, редиспергируемые порошки и прочие составляющие, соотношение которых с основными ингредиентами зависит от назначения раствора. Эти добавки позволяют повысить эластичность, прочность, гидрофобность, морозоустойчивость составов.

5. Пропорции материалов зависят от назначения смеси.

Цементно-песчаная штукатурка для наружных и внутренних работ: характеристики, расход и цены

Сфера применения

Характеризующаяся высокой стойкостью к перепадам влажности и температуры фасадная штукатурка – отличный вариант наружной отделки дома, когда особых требований к утеплению не предъявляется. Она позволяет устранить все неровности стен после их наружного утепления минеральной ватой или пенопластом, а также создать дополнительный теплоизоляционный слой.

Для внутренних работ цементно-песчаный раствор применяется во влажных помещениях перед покраской или укладкой плитки. ЦПС используют для выравнивания поверхностей, имеющих значительные неровности, заделки швов между панелями, устранения других крупных дефектов – это наиболее дешевый способ избавиться от них самостоятельно.

Не рекомендуется штукатурка цементно-песчаным раствором потолков – для этой цели лучше подходят гипсовые смеси. При устранении незначительных дефектов конструкций рациональнее нанесение шпаклевочных составов, а для заделки кривизны с перепадами более 5-7 см – облицовка гипсокартонными листами или стеновыми панелями.

Плюсы и минусы штукатурки

Цементно-песчаный состав наиболее используемый, благодаря ряду достоинств:

1. Возможность применения на поверхностях из большинства материалов – бетона, кирпича, пеноблоков, древесины.

2. Экологичность.

3. Хорошая адгезия.

4. Стойкость к температурным перепадам и повышенной влажности.

5. Отсутствие грибков и плесени.

6. Стойкость к механическим воздействиям и истиранию.

7. Паропроницаемость, за счет чего в помещениях поддерживается оптимальная влажность.

8. Простое нанесение.

9. Демократичная стоимость.

10. Длительная годность раствора к использованию после приготовления.

К недостаткам, которые имеет штукатурка ЦПС, относится ее низкая пластичность и тяжесть. Устранение первой достигается добавлением полимеров в определенной пропорции, а второй – гашеной извести.

Цементно-песчаная штукатурка для наружных и внутренних работ: характеристики, расход и цены

Стоимость популярных марок

Штукатурка заводского производства по составу практически не отличается от растворов, сделанных своими силами. Но купить готовые варианты практичнее – обеспечивается гарантированная однородность покрытия. Это обусловлено механическим способом изготовления и добавлением полимеров, соотношение которых с основными компонентами определяется целью применения смеси.

В общей сложности цементно-песчаная штукатурка производится 300 брендами. Стоимость их продукции отличается за счет особенностей состава, пропорции добавок и репутации фирмы.

В настоящий момент самые популярные:

Марка Основные характеристики Стоимость упаковки (25 кг), рубли
Knauf, Германия Есть 6 вариантов, предназначенных для различных целей, среди которых теплоизоляционный состав Грюнбанд и Унтерпутц для фасадных работ. Расход смеси (10 мм) – 8-9 кг/м2. Нанесение Knauf может производиться вручную или механически. Достоинства: морозостойкость, плотность покрытия, хорошая адгезия. Минус продукции – ее высокая цена. 270-560
Основит, Россия Цементно-песчаная смесь для штукатурки стен предназначена для нанесения на конструкции из любых материалов и под все типы финишной отделки. Достоинства: высокая прочность и теплопроводность. Расход (10 мм) – 14-15 кг/м2. 230-460
Волма, Россия Предназначены преимущественно для ручного нанесения. Плюс составов Волма – высокая прочность. Расход (10 мм) – 8-9 кг/м2 230-360
Старатели, Россия Покрытия отличаются долговечностью. Расход (10 мм) – 9 кг/м2 150-260
Ветонит Повышенная морозостойкость. Расход смеси (10 мм) – 15 кг/м2 380

Цементно-песчаная штукатурка для наружных и внутренних работ: характеристики, расход и цены


Приготовление раствора своими руками

Стандартное соотношение песка и цемента для штукатурки, используемой для фасадной отделки – 2:8, воды берется 1 часть. Рассчитывается необходимое количество готовой смеси, исходя из толщины требуемого слоя. Если купить состав заводского изготовления, соотношение можно определять согласно инструкции производителя.

При приобретении готовых ЦПС их объем следует увеличивать на 3-5%.

Цемент и песок при приготовлении раствора своими руками берутся, согласно расчету для 10 мм слоя. Если расход на м2 покрытия с толщиной 10 мм в среднем – 8,5 кг состава, вычисления для фасадной отделки выглядит так:

  • Для выравнивания 10 мм погрешности необходимо смешать песок и цемент М300, в пропорции 2:8.
  • Соотношение отклонения поверхности от вертикали выверяется не менее чем в 3 местах. К примеру, средний показатель составляет 2 см.
  • Соответственно, расход цемента на штукатурку – 1,7 кг, речного просеянного песка – 6,8 кг.
  • Полученный расход самой штукатурки на практике рекомендуется умножить на 5-10%.
  • Все результаты подсчетов округляют в большую сторону.

Цементно-песчаная штукатурка для наружных и внутренних работ: характеристики, расход и цены

Процесс оштукатуривания начинается с подготовки поверхности, включающей удаление отслаивающихся покрытий, сбивку всех выступов. Затем обязательно обметается пыль, после чего непосредственно перед работой стена увлажняется, обычно с помощью распылителя. Отделку на основе гипса, глины и извести перед тем, как будет наноситься песчаная штукатурка с цементом, необходимо удалять полностью.

Цемент марки меньше 300 может применяться только тогда, когда необходима штукатурка для внутренних работ.

Применение сетки

Технология установки этого элемента обязательна при работе с монолитным бетоном и облицовочным кирпичом, то есть всеми поверхностями с низкой адгезией. А на конструкции из кирпича, шлакоблоков или ракушечника штукатурка прекрасно ложится и без нее. Песчано-цементная штукатурка довольно тяжелая. При толщине слоя больше 25 мм всегда необходимо армирование.

При внутренних работах нанесение состава обычно производится по сетке 20х20 мм. Для фасадного оштукатуривания берется оцинкованная или стекловолоконная основа – она способствует паропроницаемости, благодаря которой штукатурка задерживает влагу и кислород. Крепится сетка после обрызга. Минимальный шаг точек крепления – 400 мм, а перехлест смежных полос должен быть не менее 150 мм. Для деревянных конструкций применяется другая технология с использованием дранки из тонких реек, прибитых на расстоянии 50-100 мм в произвольном порядке.

Цементно-песчаная штукатурка для наружных и внутренних работ: характеристики, расход и цены

Нюансы нанесения

Финишная цементно-песчаная декоративная штукатурка может выполняться различной степени качества:

1. Простой метод состоит в обрызге и грунтовке. Применяется на чердаках, в подвалах, хозяйственных постройках, где в тщательном выравнивании нет необходимости. Финишное шлифование и маячки не требуются.

2. Улучшенная – технология нанесения состоит в выполнении нескольких этапов, с накрывкой включительно. Результат – ровная поверхность, используется для выравнивания перед чистовой отделкой.

3. Высококачественная штукатурка делается для достижения идеальной ровности. Включает: набрызг, минимум 2 слоя грунтовки и финишную накрывку.

Все слои должны быть разровнены до максимальной ровности. Нанесение чистового покрытия может быть заменено шпаклевкой.

Чтобы раствор не сползал под собственной тяжестью, технология предполагает следующую толщину нанесения стартового слоя:

  • Для бетона – 5 мм.
  • Штукатурка кирпичных стен цементно-песчаным раствором – до 7 мм.
  • Древесина – до 10 мм.
  • Промежуточные слои – 5 мм.
  • Финишное нанесение – максимум 4 мм.

Внимание! Минимальное время просушки каждого слоя – 30 минут, после чего правилом исправляются неровности, оставшиеся каверны заполняются раствором. Когда смешивают цемент и песок для выполнения чистового нанесения, штукатурка должна иметь более жидкую консистенцию.

В случае отклонения плоскости стены от вертикали технология предполагает применение специальных маячковых профилей. Они могут быть алюминиевыми, обработанными антикоррозийным составом, или деревянными с антисептиком. Профили устанавливаются с шагом около 1500 мм по уровню. По соседним отметкам при помощи правила выравнивается цементный раствор. После того, как выполнено нанесение накрывочного слоя, покрытие затирают.

Основными моментами, когда выбирается штукатурная смесь, является стоимость ее метра квадратного, тип поверхности и микроклимат помещения. Невзирая на необходимость финишного покрытия, цементно-песчаные растворы востребованы, благодаря их низкой стоимости, что немаловажно, в особенности при отделке больших площадей.





Похожие статьи
портландцемент что это такое