Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЧем отличается акриловая краска от масляной: можно ли красить поверх старого покрытия, видео, фото

Чем отличается акриловая краска от масляной: можно ли красить поверх старого покрытия, видео, фото

Если перед вами стоит вопрос выбора того или иного состава для окрашивания различных поверхностей, то следует ответственно подойти к данному вопросу, так как от вашего решения зависит красота и долговечность покрытия. При этом стоит учитывать множество нюансов – от типа материалов до характера работ: первая ли это покраска, или ремонт уже отделанной поверхности.

Также мы рассмотрим, можно ли красить акриловой краской поверх масляной.

Чем отличается акриловая краска от масляной: можно ли красить поверх старого покрытия, видео, фото

Фото: акриловая краска поверх масляной? Почему бы и нет, если знать, какой состав следует использовать

Основные особенности каждого вида краски

Перед тем, как сделать выбор — акриловая или масляная краска, следует узнать всю информацию о каждом из ЛКМ. Не стоит слушать продавцов в магазине или специалистов, всю жизнь проработавших только с одним составом, скорее всего вы получите субъективную оценку, ведь большинство людей не знают даже, из чего изготавливаются защитные материалы.

Масляная краска

Чем отличается акриловая краска от масляной: можно ли красить поверх старого покрытия, видео, фото

Масляные краски можно приобрести в любом хозяйственном магазине

Данный тип красок еще пару десятилетий назад занимал доминирующее положение на рынке. С помощью этой группы изделий окрашивалось практически все как внутри, так и снаружи зданий. С появлением нитроэмалей позиции масляных растворов пошатнулись, а разработка и запуск в массовое производство водно-дисперсных красок и вовсе отодвинули рассматриваемые изделия на второй план.

В наше время масляные составы используются все реже, но все-таки многие покупатели, как и прежде, останавливают свой выбор на данном варианте в силу следующих причин:

  • Низкая цена: пока будет присутствовать данный фактор, масляные краски не исчезнут с прилавков строительных магазинов.Составы доступны практически всем покупателям, и это позволяет сэкономить значительные средства при обработке больших площадей.
  • Устойчивость к влаге: данная группа растворов отлично защищает дерево, бетон и металл от воды, что позволяет использовать как внутри помещений, так и снаружи – при отделке фасадов, заборов и других конструкций.
  • Многие из тех, кто не знает,можно ли наносить акриловую краску на масляную, приобретают второй вариант именно потому, что поверхность уже была окрашена составом на основе олифы, и не нужно специально подготавливать поверхность. То есть, не нужно думать, что подобрать: раз уже красили такой краской, значит что-то менять не стоит, иначе может возникнуть множество проблем.
  • Не требуется никакая инструкция при проведении работ своими руками – максимум, что придется сделать — это добавить растворитель и размешать раствор.

Но есть и определенные недостатки:

  • Ограниченный набор цветов: как правило, магазин может предоставить десяток оттенков, что значительно сокращает возможные варианты оформления.
  • Низкая прочность покрытия: для обеспечения надежности краску следует подновлять раз в год, а это, согласитесь, требует больших затрат времени и средств.
Чем отличается акриловая краска от масляной: можно ли красить поверх старого покрытия, видео, фото

С течением времени краска отпадает целыми пластами, обнажая материал, что служит причиной его повреждения

  • Токсичность раствора: при работе образуется устойчивый запах, поэтому внутри помещений требуется хорошая вентиляция. Кроме того, испарения достаточно токсичные, и, пока слой не высохнет, в помещении лучше не находиться.

Важно!
Срок высыхания у одного слоя составляет от суток до двух, что гораздо больше, чем у других вариантов.

Масляные составы изготавливаются на основе полностью натуральной или с добавлением до 45% синтетических компонентов олифы и минеральных пигментов. Компоненты перетираются до получения однородной массы.

Акриловые составы

Чем отличается акриловая краска от масляной: можно ли красить поверх старого покрытия, видео, фото

Современное решение для тех, кто ценит качество

Продолжим рассмотрение обзором преимуществ составов на основе акриловых полимеров:

  • Полная экологичность: даже в процессе работы практически отсутствует запах. Краска не имеет в своем составе вредных веществ, что является очень важным фактором в наши дни.
  • Богатейший выбор цветов и оттенков: вы можете выбрать нужный вариант, и состав приготовят в специальном автомате на ваших глазах. Это расширяет возможности оформления интерьеров и фасадов.
Чем отличается акриловая краска от масляной: можно ли красить поверх старого покрытия, видео, фото

Это лишь небольшая часть вариантов возможных расцветок

  • Устойчивость красок к влаге, ультрафиолету и перепадам температур позволяют использовать изделия данной группы для отделки конструкций как внутри зданий, так и снаружи. Кроме того, слой покрытия паропроницаем, что позволяет исключить накопление влаги в стенах.
  • Долговечность покрытия: если сравнивать акриловые и масляные краски, то срок службы первого варианта как минимум в два раза больше.

Из недостатков можно выделить лишь фактор высокой цены, но, как известно, за качественные изделия нужно платить.

В состав краски входит акриловый композит и вода. Высыхание слоя характеризуется не только испарением влаги, но и полимеризацией компонентов, что и обуславливает высокую прочность поверхности.

Совет!
Данный вариант незаменим в случаях, когда необходимо провести работы быстро – некоторые марки краски высыхают буквально за 1 час.

А теперь рассмотрим,можно ли красить акриловой краской по масляной без полного снятия предыдущего слоя. Если масляный слой держится прочно и не отслаивается от поверхности, можно окрасить его акриловой краской Мастер-121. Это универсальный состав, который обладает высочайшей адгезией даже к гладким поверхностям.

Применяя данный состав, можно не опасаться, ляжет ли акриловая краска на масляную – практика подтвердила, что данный вариант является самым простым решением.

И еще один ценный совет: хоть и акриловые, и масляные растворы подходят для обработки всех поверхностей, для отделки железных и чугунных конструкций лучше использовать огнезащитные краски по металлу Полистил, а для оцинковки лучше всего подойдет сверхпрочная электропроводная краска Zinga, она защитит поверхность не хуже заводского покрытия. (См. также статью Отделка стен: варианты.)

Чем отличается акриловая краска от масляной: можно ли красить поверх старого покрытия, видео, фото

Данные составы — своего рода холодное цинкование

Вывод

Как видите, выбрать краску несложно, важно учесть все факторы и принять наиболее рациональное решение. Видео в этой статье поможет лучше понять некоторые особенности рассматриваемого процесса.

Похожие статьи