Чем покрасить деревянный дом снаружи - выбор краски

Рано или поздно каждый владелец дачи или загородного коттеджа задумывается о том, чем покрасить деревянный дом снаружи? Естественно, для его возведения была использована высококачественная древесина, но, тем не менее, она также требует дополнительной защиты от влаги: дождя и снега. Кроме этого, стоит учитывать, что эта процедура обновит фасад и сделает его более привлекательным.

Содержание:

Рассматриваем ассортимент красок

Чем покрасить деревянный дом снаружи - выбор краски

Ассортимент красок

Несомненно, отправляться в магазин за покупкой лакокрасочного материала без подготовки нельзя. Здесь покупатель столкнется с широким ассортиментом, где каждый тип красок имеет свои особенности и преимущества, что важно учесть.

Масляные

Чем покрасить деревянный дом снаружи - выбор краски

Масляные эмали

Эту категорию стоит назвать самой распространенной и доступной, так как такие краски имеют приемлемую стоимость. Можно отметить наличие еще такой положительной характеристики: благодаря глубокому проникновению, высохший слой будет устойчив к различным изменениям погодных условий. Вместе с тем присутствует и несколько недостатков:

  • быстрое выцветание;
  • периодичность перекрашивания составляет в среднем 5 лет;
  • на высыхание уходит несколько часов (в случае ветряной погоды вся пыль будет на стенах дома).

На частоту обновления слоя краски влияют атмосферные осадки, количество ультрафиолетового излучения и качество красителя.

Акриловые

Чем покрасить деревянный дом снаружи - выбор краски

Акриловая для фасадов

Инновационный материал, который подходит для проведения окрашивания как внутри дома, так и снаружи. Кроме этого, может производиться покраска разных материалов: металла, кирпича и дерева. Заметьте, что даже высохший слой краски не будет препятствовать циркуляции воздуха между домом и улицей, в отличие от других лакокрасочных материалов. Длительность устойчивости окрашенного слоя составляет около 8 лет.

Кроющий антисептик

Чем покрасить деревянный дом снаружи - выбор краски

Еще одна из последних разработок производителей. Краска разработана на алкидно-акриловой основе, что дает один из высоких показателей устойчивости. Обновлять слой придется не ранее чем через 10 лет. Защитный слой сможет надежно защитить древесину от атмосферных явлений и насекомых.

Чтобы правильно выбрать лакокрасочный материал, необходимо руководствоваться одним простым правилом: при желании защитить стены, выполненные из дорогостоящих пород дерева, лучше отдать предпочтение лакам, которые смогут сохранить вид структуры. Окрашивать древесину обычных, распространенных в регионе пород дерева можно любым видом краски.

Выбираем правильный цвет и оттенок

Чем покрасить деревянный дом снаружи - выбор краски

Выбираем цвет и оттенок

Кроме большого ассортимента типов красок, владельцев деревянного дома ждет еще одна дилемма: какой выбрать цвет? Это может быть как один цвет, так и комбинация нескольких. Также возможно оформление узорами, рисунками и графикой. Естественно, чтобы ответить на этот вопрос, достаточно следовать своим вкусовым предпочтениями, а также учесть местность, которая окружает дом.

Все же специалисты рекомендуют принять во внимание несколько советов относительно правильного выбора цвета, чтобы в результате фасад имел привлекательный вид. Так, если ваш деревянный дом расположен в южной широте, то стоит окрасить его в холодные оттенки:

  • синий;
  • фиолетовый;
  • белый.
Чем покрасить деревянный дом снаружи - выбор краски

Фиолетовый фасад

Если же речь идет о северной широте, то здесь лучше выбрать теплые цвета:

  • желтый;
  • красный;
  • зеленый;
  • оранжевый.

Благодаря искусственному созданию контраста с окружающей обстановкой, дом будет гармонично выделен на общем фоне. Строгий и деловой стиль придаст серый цвет, но слишком темный оттенок не стоит выбирать. Для сохранения натурального цвета древесины можно рассмотреть такие варианты, как светло-желтый, светло- и темно-коричневый. Они придадут больше насыщенности.

Правильно подобранный цвет для окрашивания позволит деревянному дому гармонично вписаться в район или эффектно выделиться на общем плане.

Подготовительные работы

Чем покрасить деревянный дом снаружи - выбор краски

Подготовительная обработка

Одним из важных этапов качественного окрашивания деревянного дома является подготовка стен. Если вы не знаете, как красиво покрасить фасад своей дачи, то необходимо ознакомиться с достаточно простыми рекомендациями, приведенными ниже.

Дерево, прежде чем окрашивать, нужно правильно подготовить, иначе в течение ближайших месяцев слой краски расслоиться и начнет отпадать. В первую очередь следует избавиться от пыли и других видов загрязнений. Для этого можно пройтись по всей поверхности водой, подаваемой из шланга под напором. Если же присутствуют загрязнения в виде плесени или грибковых заражений, нужно обработать их специализированными составами. Также на некоторых участках может образоваться смола, которую удаляют обычным шпателем и наносят сверху специальный лак.

После того как поверхность будет полностью подготовлена к окрашиванию, рекомендуется дать древесине отдохнуть в течение 7–10 дней.

Технология окрашивания

Чем покрасить деревянный дом снаружи - выбор краски

Когда вопрос, чем лучше окрасить дерево, будет полностью решен, а стены подготовлены, можно приступать к непосредственному окрашиванию. Чтобы покрасить внешнюю часть дома, не нужно обладать какими-то специальными знаниями и навыками. Вся процедура достаточно проста, поэтому ее можно выполнить самостоятельно. Главное, это четкое выполнение технологии окрашивания и соблюдение нескольких правил:

  1. Перед началом процесса весь фасад необходимо обработать грунтовкой глубокого проникновения, а также дождаться пока слой полностью высохнет.
  2. Наносить краску можно любым удобным способом: пульверизатором, валиком или кистью.
  3. Прежде чем приступать к нанесению следующего слоя, нужно удостовериться в полном высыхании предыдущего. Поверхность не должна быть даже слегка влажной.
  4. Для равномерного нанесения используют широкую кисть или строительный распылитель.
  5. Краска и антисептики наносятся продольно волокнам.
Чем покрасить деревянный дом снаружи - выбор краски

Из краскопульта

Несмотря на то, что работы проводятся на улице, необходимо обезопасить свои органы дыхания от едких и вредных запахов. Используйте респираторы и старайтесь находиться с подветренной стороны.

Как видите, покраска дома – это не слишком трудоемкое занятие. Будет достаточно выбрать подходящий тип и оттенок краски, а также полностью соблюдать технологию окрашивания, чтобы результат порадовал хозяина. Когда же речь идет об окрашивании фасада старого деревянного строения, на который уже был нанесен слой краски, то необходимо учесть важное правило: проводить перекрашивание нужно исключительно тем же типом краски, который был использован в первый раз. Если вы не знаете, чем был окрашен дом, то следует самостоятельно определить тип покрытия, так как каждая краска в процессе старения, выгорая на солнце, визуально отличается от точно такой же, только что приобретенной.

Видео

Об ошибках, которые могут возникнуть при покраске деревянного дома, в видеоматериале:

Обратите внимание на другие наши статьи:

Окрашивание фасада дома

Как покрасить шифер

Похожие статьи