Что такое фекальный насос, как выбрать фекальный насос описание +видео

Владелец загородного дома прекрасно понимает, что подключение труб к общей системе канализации иногда бывает весьма трудоемко и зачастую выходом является подключение фекального насоса. Фекальные насосы обладают весьма разнообразными характеристиками и классами давайте подробнее разберемся в выборе фекального насоса.

Как выбрать фекальный насос

Фекальный насос служит для того чтобы перекачать жидкость с обилием твердых отходов, которые не под силу перекачать простому насосу, обычно твердые отходы содержатся в септиках таким образом при наличии на участке центральной канализации, трудно пристроить к ней самотечную трубу да еще и с правильным углом наклона, поэтому обычно используется на участке емкость в которую собираются твердые отходы, а в нее устанавливается фекальный насос. После этого из этой емкости жидкость попадает в центральную канализацию.

Содержание:

Что такое фекальный насос, как выбрать фекальный насос описание +видео

Давайте разберемся в классификации фекальных насосов и определимся в различиях между ними.

Погружной фекальный насос и его характеристика

Что такое фекальный насос, как выбрать фекальный насос описание +видео

Погружной фекальный насос

Погружной тип насососов основном применяется для осушения подвалов, которые были затоплены, кроме этого для полива различных посевных площадей и откачки воды из септиков.

Процесс установки погружного насоса

Стоит обратить внимание, что существует огромное количество насосов погружного типа и соответственно монтаж у различных марок отличается друг от друга, но общее несомненно есть насос монтируется на дне колодца обязательно он должен быть ниже уровня воды ну, а автоматика и поплавковый выключатель дают возможность работать насосу в независимом режиме.

Стоит отметить, что данный агрегат развивает мощность до 50 кВт в соотношении к литрам — это около 450 литров  в час. Подъемная мощность насоса может достигать 25 метров в высоты, а также насос может обрабатывать грязные жидкости если размер их не превышает 4 мм,  кроме этого насос можно дополнить режущей насадкой.

Полупогружные модели

Полупогружные модели отлично справляются с выкачиванием грязной воды но с включениями лишь до 20 мм. Сложность заключается в том, что в отличие от погружного насоса к полупогружной модели невозможно добавить насадку — размельчитель, но зачастую она бывает и не нужна так, как для бытовых нужд, а такие насосы покупает исключительно для этого они подходят как раз то есть легко размельчают фекальные массы и мелкий мусор.

Двигатель у таких моделей устанавливается над водой, а сам насос в воде.

Что такое фекальный насос, как выбрать фекальный насос описание +видео

Пример полупогружного насоса

Наружный насос

Наружный насос это самый доступный вид насоса — он отлично справляется для перекачки масс с включениями лишь до 5мм. Но основная функция этого насоса мобильность, а не как не ресурсная мощность.

Фекальный насос поверхностный

Данный вид насоса обычно устанавливают на краю септика или ямы, а в воду погружают только шланг. Таким насосом можно спокойно выкачивать фекалии с длинной фракции  до 35 мм в общем отлично подойдет для откачки воды из септика.

Что такое фекальный насос, как выбрать фекальный насос описание +видео

На рисунке изображен поверхностный насос

Дренажные насосы для слабозагрязненных жидкостей

Дренажные насосы способны в основном перекачивать слабо загрязненные жидкости в основном с помощью данных насосов чистят бассейны или откачивают грунтовые воды из погреба, также можно применять для откачки воды из резервуаров и так далее. Кстати большинство таких насосос, тоже свободно могут откачивай закгрязнения с небольшими фракциями, а специальная сетка не даст заглотить твердые и большие предметы, и как следствие перегреть двигатель.

Что такое фекальный насос, как выбрать фекальный насос описание +видео

Дренажный фекальный насосl

Выбор насоса: советы

Советы по выбору насоса.

  • Если на маркировке насоса указаны только цифры — это означает что, насос способен откачать только чистые жидкости с включениями до 5 мм.
  • Если вы увидите на насосе букву Ф — это значит, что насос способен откачать даже сильнозагрязненные жидкости до 30 мм.
  • Ну, а если вам нужен насос способный перемалывать большие фракции, тогда ищите букву H на маркировке.
Видео дренажные насосы
Похожие статьи