Что такое гибкий камень: технология облицовки стен гибким камнем.

Как известно, прогресс не стоит на месте, и технологии непрестанно развиваются. На смену природному камню пришёл искусственный, а теперь ему придали свойства гибкости. Гибкий камень, он же гибкая плитка, керамика или даже обои на полных парах врываются в двадцать первое столетие и неумолимо вытесняют с рынка строительных материалов своих устаревших собратьев. Чем же хорош этот гибкий камень? Что в нём особенного? Как с ним работать? Вот ряд вопросов, которые несомненно возникнут не только у мастеров-строителей, но и у людей, не связанных напрямую с этой сферой деятельности. На них мы и попытаемся найти ответ в этой статье.

Содержание:

Что такое гибкий камень: технология облицовки стен гибким камнем.

Достоинства гибкого камня

В отличие от своих предшественников, гибкая керамика лишена ряда недостатков:

  • Во-первых, отсутствует такой показатель, как хрупкость – как бы вы ни старались, разбить её не получится. Пластичный материал можно лишь порезать и то только при наличии специального инструмента.
  • Во-вторых, керамике, камню или плитке было добавлено такое свойство, как гибкость. Это свойство решает довольно много проблем, возникающих при облицовке стен – например углы. Как во внутренних, так и в наружных угловых соединениях этот материал не подрезается, а просто сгибается.
  • В-третьих, этот материал позволяет делать камень больших размеров, что значительно уменьшает количество швов при монтаже – облицованная гибкой плиткой поверхность выглядит цельной и монолитной.
  • В-четвёртых, теплостойкость – как и натуральный материал, гибкие изделия из керамики способны противостоять высоким температурам. Они не горят и не плавятся.
  • В-пятых, наравне с новыми свойствами, такие показатели, как прочность и твёрдость были оставлены.

В общем, благодаря стараниям лучших умов нашей планеты, был разработан материал, который по свойствам не только превосходит свои природные аналоги, но и значительно облегчает работу мастера.

Монтаж гибкой плитки

Качественно подготовленное основание – залог добротной укладки гибкого камня. Как правило, для этого достаточно тщательно выровнять стены, очистить их от плохо держащихся элементов и хорошенько прогрунтовать.

Сама технология монтажа гибкого камня является чем-то средним между облицовкой стен плиткой и поклейкой обоев – естественно, одной-двумя тонкостями здесь не обойтись. Но не всё так сложно как кажется – на самом деле тонкости касаются только момента изгибания этого материала.

Что такое гибкий камень: технология облицовки стен гибким камнем.

Гибкий камень клеится на специальный клей – на облицовываемую поверхность клей наносится с помощью гребёнки, имеющей мелкий зуб. Большое количество клея наносить не стоит, стынет он довольно быстро, поэтому имеется много шансов не успеть наклеить гибкий камень на подготовленном участке стены.

Части гибкого камня или его рулонного аналога прикладываются к намазанной клеем поверхности и плотно прижимаются руками – в этом отношении целесообразно применять плоскую накладку, с помощью которой этот материал равномерно прижимается к стене по всей своей поверхности.

Что такое гибкий камень: технология облицовки стен гибким камнем.

Очень важным моментом является научиться правильно резать этот мягкий, но прочный, материал. Для этих целей используется нож, изготовленный из твёрдого сплава под названием «рапид». С одной стороны это процесс лёгкий, но в тоже время требующий массу физических усилий. Отрезанные части гибкого камня выбрасывать ни в коем случае не стоит – процесс его наклеивания является практически безотходным. Отрезанную часть можно приклеить в другом подходящем месте.

Что такое гибкий камень: технология облицовки стен гибким камнем.

Также следует поговорить и об оформлении наружных и внутренних углов. По большей части, соединение гибкого камня во внутренних углах выполняется посредством организации шва. Этим же методом стыкуются и наружные угловые соединения. Но наиболее эффективный способ формирования углов – это способ чередования шва и загиба этого материала. Таким способом достигается поверхность с цельным, ничем не разрываемым рисунком.

Как гнуть гибкий камень? Всё очень просто – его необходимо хорошенько подогреть строительным феном. После чего руками аккуратно обогнуть вокруг угла.

Что такое гибкий камень: технология облицовки стен гибким камнем.

Немаловажным моментом является затирка швов между элементами гибкого камня. Она несколько отличается от привычной заделки швов между кафельной плиткой. В данном случае с помощью специального редкого состава, цвет которого подбирается в зависимости от окраса используемого материала, выполняется удаление лишнего клея. Работа выполняется кисточкой, после чего наклеенный камень оставляют в покое до полного высыханияна 24 часа.

Только после того, как затирка высохнет, с гибкого камня снимается защитная плёнка – именно в этот момент он и предстанет пред вами во всей своей красе.

Что такое гибкий камень: технология облицовки стен гибким камнем.

Гибкий камень производится в разных вариантах. С одинаковым успехом он способен имитировать как любой природный материал, так и материал, искусственно созданный человеком, – кирпич любой формы и цвета не является исключением. Да что там кирпич, подобная технология производства гибких и прочных материалов позволяет изготавливать даже обои. В общем, этот материал довольно интересный и по праву заслуживает особого внимания. К тому же его стоимость вполне доступна – приобрести такой материал может позволить себе практически любой человек.

Напоследок видео по теме от компании Delap…

Удачи

Что такое гибкий камень: технология облицовки стен гибким камнем.
Похожие статьи