Цвета в интерьере, создают уют вашему дому

Способность человека воспринимать цвета – одно из немногих свойств, не присущих другим видам. Дизайн дома квартиры во многом зависит от цветовой палитры, которую вы выберите. Цвет, в отличие от фактуры, это единственный показатель, который воспринимается исключительно зрением, но при этом влияние цветовой гаммы на наше настроение просто невозможно проигнорировать. С помощью различной световой гаммы и секретов можно изменить визуальное восприятие размеров и форм.

Цвета в интерьере, создают уют вашему дому

Но самым важным фактором использования тех или иных цветовых гамм в интерьере является их способность влиять на наше эмоциональное и психофизическое состояние. Это не просто утверждение, данный факт был доказан учеными еще в 19 веке, когда яркие и насыщенные цвета не преобладали в интерьере. А в наше время, когда отделочные материалы и мебель в доме может быть самых неожиданных цветов, отрицать влияние цвета на психику не приходится. Так же камин как элемент интерьера будет великолепно сочетаться с любым цветом.

Цвета в интерьере, создают уют вашему дому

Исследования тех же ученых показали, что существует некое врожденное предпочтение человеком того или иного цвета, который благотворно влияет на психику человека. В то же время, влияние нелюбимого или противоположного любимому цвета может приводить человека в уныние и даже гнев. Таки образом, выбирая цветовую гамму для своей комнаты или интерьера определенной другой комнаты, человек неосознанно хочет создать комфортные для себя условия.

Доказано, что дети дошкольного возраста предпочитают теплые цвета холодным. Это значит, что они скорее выберут красный, желтый или оранжевый, нежели голубой или зеленый. Взрослые же наоборот выбирают чаще всего голубой. Также популярными считаются по нисходящей зеленый, красный, желтый, фиолетовый, белый.

Цвета в интерьере, создают уют вашему дому

Разные цвета могут оказывать разное влияние на восприятие размеров комнаты. Белый цвет расширяет визуально комнату, черный – крайне сужает. Нейтральными считаются зеленый и серый цвета. Желтый и голубой также расширяют пространство. Красный, коричневый, синий и оранжевый сужают комнату. Красный также может действовать подавляюще.

Цвета в интерьере, создают уют вашему дому

На эмоциональное состояние голубой цвет влияет успокаивающе, создает ощущение простора и чистоты.

Зеленый цвет нормализирует кровяное давление и стимулирует ток крови по капиллярам, таким образом, считается оптимальным для физиологического состояния человека. В сочетании с золотом, этот цвет вносит в характер человека предпринимательскую жилку и нацеленность на прибыль.

Оранжевый по импульсивности не уступает красному, наводит на веселые летние мысли. Способен учащать сердцебиение и поднимать кровяное давление.

Больше всего споров возникает вокруг фиолетового цвета, поскольку он считается тяжелым. Если не использовать яркие тона и предпочти более спокойные пастельные тона, то цвет действует на человека углубляющее, заставляет забыть о земном и проникнуть вглубь себя.

Красный считается самым возбуждающим, активизирующим, веселящим цветом. Благодаря этому цвету, все процессы организма активизируются, даже мышечная активность.

Желтый цвет подойдет только для деталей, поскольку способен давить на психику человека.

Самым романтичным считается синий цвет.

Похожие статьи