Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЦветные обои для стен: одноцветные и разноцветные покрытия, инструкция по выбору, видео и фото

Цветные обои для стен: одноцветные и разноцветные покрытия, инструкция по выбору, видео и фото

Современные цветные обои для стен являются одним из самых популярных отделочных материалов, предназначенных для декорирования интерьеров. И это неудивительно, так как эти покрытия в большинстве случаев просты в монтаже. Кроме того, можно подобрать то цветовое исполнение, которое будет гармонировать с отделкой в помещении.

Цветные обои для стен: одноцветные и разноцветные покрытия, инструкция по выбору, видео и фото

Разноцветная вертикальная полоса на современных обоях — превосходный выбор для формирования эксклюзивного интерьера

В этой статье мы расскажем о тех моментах, которые необходимо учесть, подбирая разноцветные обои для стен в том или ином помещении. Кроме того, мы рассмотрим основные типы этих покрытий, их отличия и характеристики.

Практические советы по выбору цвета обоев в интерьере

  • Обязательно проверяем, как выбранная расцветка смотрится в комнате. Дело в том, что освещение в жилом помещении и в магазине стройматериалов может существенно отличаться.

Поэтому, не следует приобретать понравившийся отделочный материал в полном объеме, достаточно купить на пробу один рулон, протестировать его в условиях своей квартиры и принять решение — подходит или нет.

  • До приобретения обоев стараемся продумать общую гамму отделки интерьера. Это очень важный момент, который позволит вам инвестировать деньги в покупку отделочного материала нужного цвета. То есть, на начальных порах вам нужно иметь чёткое представление о том, какая мебель, шторы и прочие составляющие антуража будут сочетаться с отделкой ваших стен.
  • Следим за балансом цвета и помним о том, что чрезмерно экстравагантные и яркие стены излишне привлекают внимание. Быть может, в сочетании с уже имеющейся мебелью будут неплохо смотреться одноцветные обои?
  • Применяем фактуру, которая усилит восприятие цвета. В настоящее время на рынке представлен широкий ассортимент покрытия рулонного типа с рельефным тиснением или напылением. Микрорельеф поверхности таких материалов придаст цветовому исполнению дополнительную глубину, а интерьеру дополнительную привлекательность.
  • Для визуального расширения пространства выбираем покрытия светлых тонов. Отделочные материалы рулонного типа, выполненные в светлых пастельных тонах, не только расширят жилое пространство, но и придадут стенам воздушность и невесомость. Чем темнее будут выбранные вами обои, тем более ограниченным будет казаться помещение.
  • При выборе отделочных материалов, доверяем сочетаниям натуральных оттенков. Дело в том что, подбирая обои природных оттенков, мы подстраховываемся от приобретения безвкусных покрытий или отделочных материалов, которые не будут сочетаться с другими предметами в интерьере.

Это важный момент, который необходимо принять во внимание, если вы не обладаете внушительным опытом в подборе декоративных материалов.

  • Подбираем цвет, чтобы объединить все комнаты в квартире. Большинство начинающих дизайнеров допускает досадную ошибку, воспринимая комнату в качестве замкнутого самодостаточного пространства. На самом деле, это не так, поскольку декор следует подбирать таким образом, чтобы комната была не только привлекательна сама по себе, но и чтобы неплохо смотрелась в сочетании с другими помещениями в рамках квартиры.
  • Подбирая обои, принимаем во внимание потолок. Мало кто задумывается о сочетании отделки стен и потолка, а между тем потолок — это одна из наиболее массивных поверхностей в помещении. Поэтому отказываемся от покраски потолка в традиционный белый цвет. Для того чтобы потолок гармонично сочетался со стенами, окрашиваем его в тот же цвет, что и обои, но на пару тонов светлее.

Разновидности обоев представленные на рынке

Цветные обои для стен: одноцветные и разноцветные покрытия, инструкция по выбору, видео и фото

Наполнители для приготовления жидких обоев

После того, как нам стала известна инструкция подбора оптимального цветового сочетания, рассмотрим категории цветных обоев, представленных на отечественном рынке.

В соответствии с конфигурацией, эти отделочные материалы можно подразделить на два типа: рулонные и жидкие. Несмотря на то, что рулонные обои повсеместно получили наибольшую популярность, на широкий выбор пигментов можно рассчитывать, выбирая жидкие модификации.

Цветные обои для стен: одноцветные и разноцветные покрытия, инструкция по выбору, видео и фото

Структурные покрытия с напылением из вспененного винила

Из рулонных модификаций особого внимания заслуживают структурные обои, которые приобретаются и клеятся специально под последующую покраску. Эта категория материалов характеризуется поверхностным напылением из вспененного винила, который и образует ту или иную рельефную фактуру.

Важно: Есть отдельная разновидность структурных обоев с бумажной поверхностью и рельефным тиснением. Такие материалы хороши в плане покраски, но отличаются невысокой степенью надежности и малой устойчивостью к механическим повреждениям.

Цветные обои для стен: одноцветные и разноцветные покрытия, инструкция по выбору, видео и фото

На фото — широкий ассортимент цветовых исполнений бумажных обоев

Прочие категории рулонных обоев — это покрытия с уже нанесённым (готовым) рисунком.

Такие покрытия представлены следующими разновидностями:

  • Полностью бумажные полотна, их отличает невысокая цена, невысокая устойчивость к механическим нагрузкам и к высокой влажности в воздухе и, как следствие, недолговечность. Единственным существенным преимуществом бумажных изделий является их пористая структура, благодаря которой отделка стен дышит.

Важно: Ассортимент расцветок таких обоев широк, но качество изображения, как правило, оставляет желать лучшего.

Цветные обои для стен: одноцветные и разноцветные покрытия, инструкция по выбору, видео и фото

Светлые виниловые обои в пастельных тонах, подобранные в цвет мебели

  • Виниловые обои на бумажной основе — это оптимальный выбор экономного покупателя, заинтересованного в высоком качестве приобретения. Покрытия такого типа прочны, надежны и долговечны. Монтаж винила на бумажной подложке несложен, если следовать инструкции, приведенной в соответствующих статьях на нашем портале.

Впрочем, есть недостаток: дешевые виниловые обои не пропускают воздух, а потому в помещении на стенах зимой возможно образование конденсата. В дорогих изделиях, за счет микроперфорации, эта проблема решена.

Цветные обои для стен: одноцветные и разноцветные покрытия, инструкция по выбору, видео и фото

Отделочные материалы на флизелиновой подложке отличное решение для современного интерьера

  • Виниловые обои на флизелиновой основе характеризуются всеми теми же преимуществами, что и предыдущая категория материалов. Но в то же время флизелин проще клеить и клей расходуется экономнее, потому что им не следует мазать стену.

Типы цветового исполнения

Цветные обои для стен: одноцветные и разноцветные покрытия, инструкция по выбору, видео и фото

На фото — монохромные покрытия с повторяющимся орнаментом

Все обои по типу цветового исполнения можно подразделить на однотонные без рисунка, монохромные с рисунком, двухцветные с рисунком и многоцветные с рисунком. Как правило, модификации с рисунком или орнаментом применяются исключительно для поклейки на стену, в то время как изделия без рисунка с одинаковым успехом применяются как для декорирования стен, так и для оклейки потолков.

Вывод

Теперь вы знаете, какие отделочные материалы выбрать и приобрести для последующего декорирования интерьера своими руками. Остались вопросы, требующие пояснений? В таком случае посмотрите видео в этой статье.

Похожие статьи