Дизайн гостиной и спальни 18 м кв: особенности интерьера

Дизайн гостиной спальни 18 м кв. производится по-особому, ведь переезд – это всегда хотя и хлопотное, но очень приятное дело. Разумеется, переехав в новую квартиру, каждый хочет что-то изменить в ней по своему вкусу, и поэтому затевается такое не менее хлопотное и приятное дело, как ремонт.

Дизайн гостиной и спальни 18 м кв: особенности интерьера

При проектировании интерьера гостиной-спальни должна быть – максимальная комфортность.

Особенности дизайна спальни 18 кв м

Специалисты не сошлись до сих пор во мнениях, откуда лучше начинать делать ремонт, со спальни и гостиной или с кухни и ванной. Тем не менее сегодня поговорим про дизайн именно спален и гостиных, причем не очень больших, а таких, которые вмещают в себя примерно 18 м кв.

Как правило, небольшая спальня – это обычное дело в квартире. Конечно, хотелось бы «размахнуться» и использовать комнату, кроме сна, еще, к примеру, и для работы. Как же оформить интерьер спальни, если она не «королевских» размеров?

Есть определенные рекомендации, как, не приуменьшая функционал спальни, не загружать пространство:

Дизайн гостиной и спальни 18 м кв: особенности интерьера

Схема кровати-трансформера.

  1. Избегайте, по возможности, гарнитуров. В маленькую спальню если и поместятся кровати, тумбочки, шкаф, столик, комод и так далее, то уже вряд ли поместится сам хозяин.
  2. «Разгрузите» пространство с помощью низкой мебели или мебели вовсе без ножек. Идеально подойдут шкафы-купе с зеркальными дверцами, которые за счет зеркал визуально увеличат пространство.
  3. Не оставляйте «дыр»: экономия места для спален малого метра неимоверно важна; оставьте больше места в середине за счет того, что мебель будет стоять вплотную.
  4. Дизайн маленькой спальни исключает темные цвета и крупные узоры. Они «съедают» пространство и превращают комнату даже с минимумом мебели в настоящую пещеру.
  5. Если, кроме одежды, вы собираетесь хранить в спальне что-то еще, то, кроме шкафа-купе, можно поставить один большой стеллаж, но минималистичного дизайна.
  6. Лучше отказаться от обильного декорирования комнаты и исключить множество картин, фотографий и полок на стенах; не вешать тяжелые массивные шторы; не загромождать вход в спальню (если от двери будет проход до противоположной стены, это визуально «вытянет» спальню).
  7. Спальня только выиграет, если паркет или ламинат в ней будут уложены диагонально. Это также визуально удлинит спальню.
  8. Если вы все же ярый любитель темных цветов, в дизайне спальни их лучше использовать как акценты, например, сделать темной акцентирующую стену (не забудьте – спальня «вытянется» в сторону этой стены) или потолок (что зрительно увеличит спальню).

Делать темными рамки картин или фотографий в гостиной 18 кв м настоятельно не рекомендуется, пусть лучше темными будет несколько среднего размера картин на стене, но в светлых рамах.

Вернуться к оглавлению

Основные нюансы дизайна гостиной 18 кв м

Дизайн гостиной и спальни 18 м кв: особенности интерьера

Спальню с гостиной можно разделить с помощью мебели, это может быть: шкаф, стеллаж, модульная система.

В дизайне гостиной в 18 кв. м существуют некоторые хитрости. Например, перепланировка. Гостиную можно смело переделать в этакую «студию», объединив с кухней, использовав при этом барную стойку, или с прихожей. При этом интерьер гостиной должен сочетаться с интерьером тех помещений, с которыми она объединена.

Кроме того, в такой интерьер гостиной идеально впишется не одна массивная и большая люстра, а несколько маленьких точечных светильников, которые визуально расширят пространство. Если уж говорить об отказе от массивности, он должен быть во всем. Для хранения вещей опять-таки подойдут шкафы-купе, правда, теперь уж без зеркальных створок.

В целом мебель должна быть с простыми линиями, без выступающих больших внешних элементов.

Помните, чем больше деталей, тем меньше пространства остается.

Классические советы насчет использования светлых цветов и отказа от больших узоров позволят добавить еще пару метров в восприятии гостиной. Но не все, что вписалось в интерьер спальни, впишется хорошо в интерьер гостиной.

Вернуться к оглавлению

Правила дизайна интерьера гостиной спальни

Важно помнить, что, независимо от того какой дизайн гостиной вы избрали, есть определенные правила, которые в любом случае пригодятся, когда вы планируете интерьер гостиной.

Например, это правило перспективы. Мозг по-разному воспринимает предметы в зависимости от дистанции. Те предметы, что дальше, при восприятии теряют детали. Так что если вы хотите визуально «отодвинуть» какие-то предметы в гостиной, выберите для них гладкий, спокойный дизайн, по которому взгляд скользнет и не задержится. При этом не стоит загораживать окна как предметами интерьера, так и шторами – светлые, открытые окна (или темные, не принципиально) «расширят» пространство.

Помните о том, что горизонтальные линии также «расширяют» пространство, а вертикальные, наоборот, «приземляют». Кроме того, необходимо остановиться на функционале мебели. Как и в дизайне спальни, в дизайн гостиной маленького размера лучше «впишутся» низкие предметы.

Важно, чтобы определенный предмет мог перебирать на себя функции нескольких. Этого поможет достигнуть мебель-трансформер, которая на современном рынке широко представлена во всех отношениях (цена, дизайн, качество).

Так, столик-трансформер может, при необходимости, служить и обеденным столом, и рабочим пространством, и кофейным столиком. Диван-трансформер может служить и спальным местом для гостей, и, если его верхняя часть поднимается, шкафом. А быльца дивана могут служить и столиками, и тумбочками, и пуфиками. Таким образом, за счет одного предмета интерьера можно сэкономить множество места.

В любом случае малоразмерность спальни, гостиной или других комнат квартиры не является сейчас проблемой. Современный рынок поможет осуществить любой дизайн гостиной, ремонт кухни и любую перепланировку квартиры в целом.

Похожие статьи