Дизайн гостиной в стиле лофт: зонирование, отделка, декор

Гостиная в интерьере лофт совмещает в себе задачи всех функциональных зон квартиры. Это и место для отдыха и общения с друзьями, и рабочий кабинет, и библиотека, и столовая, плавно переходящая в кухню, и даже спальня с ванной. Каждый мебельный островок несет в себе свою задачу, поэтому важно продумать обстановку так, чтобы гостиная в стиле лофт смотрелась гармонично.

Содержание:

Зонирование

Вопрос зонирования в интерьере в стиле лофт очень важен. Гостиная представлена большим просторным  помещением, к которому примыкают спальня, кухня и ванна. Чётких границ в виде стен между комнатами нет, для этого используется мебель, занавески или перегородки, а порой и постаменты. Именно поэтому важно тщательно продумать распределение зон в гостиной посредством света, отделки, мебели.

В гостиной присутствуют такие зоны, как:

  • Барная стойка или кухонный остров, отделяющие кухню.
  • Столовая. Представлена большим обеднённым столом. Располагается между кухней и зоной отдыха.
  • Место отдыха. Большой диван, несколько удобных кресел, журнальный столик и телевизор. Центральная зона в лофт гостиной.
  • Рабочая зона. Ее обустройство зависит от работы и увлечений хозяев квартиры. Здесь может стоять компьютерный или чертежный стол, мольберт, стеллаж с книгами, кресло для чтения и т.п.
  • Прихожая. Привычной прихожей в виде отдельного тамбура в стиле лофт нет, как правило, заходя в квартиру, вы сразу попадаете в гостиную, поэтому важно предусмотреть место для верхней одежды и обуви.
  • Гардеробная. Шкафы не принято использовать в интерьере лофт. Для хранения вещей используются вешалки, стойки и рейлы для одежды.
Дизайн гостиной в стиле лофт: зонирование, отделка, декор

Цвет

Лофту присуща сдержанная цветовая гамма. Преимущественно интерьер гостиной лофт использует чёрный, белый и серый цвета. Также применяются натуральные оттенки коричневого и красного, такие как неокрашенная древесина или красный кирпич. Они используются как в отделке стен, потолка, пола, так и в меблировке. Например, из кирпича может быть выложено основание барной стойки.

Лофт не запрещает яркие цвета, а наоборот приветствует, но не для основного фона гостиной, а в качестве цветных островков: обивка дивана, кресла, картины, разноцветные аксессуары и книги на стеллажах.

На фоне серых стен и мебели будут отлично смотреться оранжевые и красные элементы, например подушки, абажуры светильников, цветочные горшки, и даже окрашенная в яркий цвет водопроводная труба.

Дизайн гостиной в стиле лофт: зонирование, отделка, декор

Отделка

Как таковая отделка в гостиной лофт отсутствует. Стены оставляются голыми – кирпичная кладка, бетонная плита, грубая штукатурка. Максимум, что допускается, так это окрашивание стены без предварительного выравнивания. Под слоем краски должна просматриваться основа со всеми её неровностями. Если оформление под лофт выполняется в обычной квартире, то стены отделываются материалами, имитирующими кирпич или бетон. Например, используется декоративная штукатурка, обои или плитка.

Потолок так же оставляется без отделки. Должны быть видны стыки плит, перекрытия, деревянные балки, все то, из чего сформирован ваш потолок. Допускается покрыть потолок побелкой или краской.

Дизайн гостиной в стиле лофт: зонирование, отделка, декор

Пол – это либо наливной бетонный, либо деревянный. Важно предусмотреть возможность установки тёплого пола, так как пространства гостиной большие, поверхность будет плохо прогреваться. Ковры в гостиной лофт используются редко, в основном в качестве места, где можно поваляться на полу – возле камина, телевизора, окна.

Трубы вентиляции никак не маскируются, они выступают в качестве декоративного элемента стиля. Это же относится к коробам с проводкой, водопроводным трубам и прочим коммуникациям. Все на виду.

Основная идея отделки в стиле лофт – все должно напоминать об индустриальном прошлом данного жилища.

Свет и освещение

Гостиной в стиле лофт характерны большие окна и отсутствие штор и занавесок. Ничто не должно препятствовать проникновению солнечных лучей внутрь. Это основной источник света.

Конструкция светильников в стиле лофт простая и выполнена из металла. Многие элементы перекликаются со стилем хай-тек.

В качестве потолочного освещения в стиле лофт гармонично смотрятся светильники на тросовых системах, споты, поворотные прожекторы и просто лампочки, свисающие на проводе. Украшаются такие вот «голые» лампы абажурами, представляющими собой каркас из металлических прутьев или металлические конусы

Дополнительными источниками света выступают настенные светильники или прожекторы, подвешенные в зоне прихожей и между оконными проёмами. Также активно используется сценическое освещение.

Дизайн гостиной в стиле лофт: зонирование, отделка, декор

За локальное освещение отвечают торшеры и настольные лампы. Распространенный прием – напольный светильник в виде настольной лампы с регулируемой ножкой. Такой светильник устанавливается возле дивана или кресла. Отлично подходит для чтения.

Полки и стеллажи могут подсвечиваться светодиодной подсветкой, как это показано на фото – мягкий желтый свет отлично гармонирует с общим цветовым фоном интерьера лофт.

Дизайн гостиной в стиле лофт: зонирование, отделка, декор

Мебель и декор

Мебели в интерьере гостиной лофт свойственен нередко гигантизм. И это не удивительно. В таком большом пространстве маленькая мебель затеряется, будет смотреться нелепо. Второе качество мебели лофт – простота и лаконичность. Здесь нет лишних, не функциональных деталей, резьба и флористика отсутствует полностью.

Обстановка в гостиной разделяется мебельными островками, каждый из которых отвечает за свою функциональную зону. Примечательно, что мебель не ставится под стеной.

Центр гостиной – диван и телевизор. Диван большой, просторный, с гладкой обивкой из кожи или кожзама, реже тканевой. Цвет выбирается в соответствии с остальной обстановкой. Если интерьер преимущественно в серых тонах, то диван может стать тем самым ярким элементом, который разбавит цветовую гамму. Например, в бело-серой гостиной отлично будет смотреться оранжевый цвет.

Дизайн гостиной в стиле лофт: зонирование, отделка, декор

Если диван выполнен в холодных тонах под цвет общей цветовой гаммы, то его украшают разноцветными подушками с различными принтами и рисунками, стилизованными под средину ХХ века.

Перед диваном устанавливается журнальный столик на колесиках, чтобы его можно было в случае необходимости передвинуть. Столик выполнен из металлического  каркаса с деревянной поверхностью, нередко делается в несколько ярусов для удобства хранения различной мелочовки.

В дизайне гостиной лофт допускается использовать некоторые приемы направления китч. Так возле дивана может быть поставлено удобное кресло, выделяющееся как дизайном, так и цветом. Такой прием не только не нарушает гармонию в гостиной лофт, а наоборот подчеркивает особенности стиля.

Дизайн гостиной в стиле лофт: зонирование, отделка, декор

Стилю лофт присуща эклектика, поэтому в интерьере часто используются элементы других стилей. Например, техника, камин  выбираются в стиле хай-тек.

Телевизор –  большая плазма, занимающая большую часть стены. К нему прилагается современный музыкальный центр.

В гостиной лофт отлично будет смотреться камин. Нередко его устанавливают посредине комнаты, используя в качестве элемента зонирования пространства.

Дизайн гостиной в стиле лофт: зонирование, отделка, декор

Стеллажи и полки – ещё один элемент стиля лофт. Их особенность – открытая конструкция. Чаще всего это деревянный или металлический каркас, на котором располагаются полки. Устанавливается стеллаж около свободной стены, между зонами гостиной в качестве фальш-стены. Полки подвешиваются над телевизором, в зоне прихожей. Если окна не до пола, то посредством невысокого стеллажа можно соорудить продолжение подоконника. Укрепив верхнюю полку, вы получите отличное место, где можно посидеть с чашкой чая и книжкой, укутавшись в плед и наблюдая за жизнью города.

Дизайн гостиной в стиле лофт: зонирование, отделка, декор

В зоне столовой устанавливается обеденный стол. Как правило, это простая конструкция на четырёх прямоугольных ножках с деревянной массивной столешницей. Стол часто высокий, поэтому к нему подбираются барные стулья, высокие табуреты.

Индустриальная гостиная заполнена самыми различными, порой нестандартными аксессуарами.

Декор гостиной должен полностью отражать вкусы ее хозяина.  Аксессуары выделяются яркостью, нестандартными формами и представлены огромном многообразии.  На стенах висят плакаты и абстрактные картины, дорожные знаки, вырезки из газет, граффити, черно-белая фотокомпозиция. Никого не удивит, если в лофт гостиной будет стоять велосипед или мотоцикл, валятся пару автомобильных колес или винных бочек.

Дизайн гостиной в стиле лофт: зонирование, отделка, декор

На полках, на стеллажах, на журнальном столике, тумбочке расставляются композиции или поодиночке декоративные элементы. Это статуэтки, чашки, тарелки, горшки, вазы. Емкости могут быть непрозрачными с пестрой раскраской, они оставляются пустыми или украшаются бамбуковыми палочками, сухими цветами, коваными растениями. Отлично будут смотреться прозрачнее графины, заполненные разноцветным стеклярусом, галькой, пуговицами, винными пробками, обрезками ткани.

Комнатные растения, как правило, отсутствуют или представлены в единичных композициях. Расставляются на журнальном столике, обеденном столе или тумбочке, на полках и стеллажах.  Ни в коем случае не ставьте их на подоконнике – окно ни чем не должно быть закрыто.

Похожие статьи