Дизайн интерьера коттеджа: проект загородного дома

Владельцы загородных домов нередко вызывают легкую, но все же зависть жильцов городских квартир.

Если вторые ограничены в возможностях при ремонте собственного жилища, то дизайн интерьера коттеджа может быть каким угодно, ограничиваясь лишь фантазией хозяина и его финансовыми возможностями.

Содержание:

Дизайн интерьера коттеджа: проект загородного дома
В первую очередь, ремонт коттеджа должен начинаться с составления подробного архитектурного проекта с расположением инженерных коммуникаций, мебели и расчетом отделки всех поверхностей помещений.

  1. Разрабатывается эскизный проект, в котором содержится не менее двух возможных вариантов дизайна помещения с расстановкой мебели. Чертежи рассматриваются и корректируются. Для наглядности можно визуализировать эскиз в компьютерной программе.
  2. После утверждения всех нюансов создаётся рабочий проект, представляющий собой эскизный план коттеджа со всеми дизайнерскими идеями. С помощью подробных планов комнат, чертежей и планов размещение перегородок и предметов интерьера, специалисты внедряют идеи в реальность.

Как разрабатывается проект

Дизайн интерьера коттеджа: проект загородного дома

Особняк в английском стиле

Сам дизайн интерьера загородного дома разрабатывается поэтапно, учитывая особенности планировки, расположение коммуникаций и потребности жильцов каждой комнаты.

Веранда и кухня

Веранда – та часть, которая отсутствует в планах при ремонте обычной квартиры. А ведь для разработки домашнего дизайна и интерьера этой части дома также нужно потратить немало усилий. Летом она служит для отдыха в тени зелёных насаждений, а зимой – мостиком единения с природой.

Кухня в частном доме выполняет только одну функцию – приготовления еды. Ввиду наличия множества комнат, хозяевам нет необходимости объединять её со столовой, поэтому здесь можно развернуться.

Обратите внимание! Обычная часть кухни в частном доме – газовый котел, поэтому интерьер должен органично сливаться с данной деталью.

Столовая и гостиная

Столовая – важное помещение, которое служит для объединения всех жильцов дома за единым ритуалом. Кроме того, здесь же проходят и приёмы гостей, поэтому столовая должна иметь не только обеденную зону с большим столом и стульями, но и зону отдыха с диваном и креслами.

Дизайн интерьера коттеджа: проект загородного дома

Гостиная в стиле китч

Гостиная. В эту комнату перемещаются гости после принятия пищи, она также должна быть достаточно функциональна и комфортна. Обязательны к размещению в гостиной: большой диван и пара кресел, кофейный столик, телевизор, аудиотехника. Если вы приверженец классического стиля, уместными в гостиной также будут рояль и небольшая библиотека. Камин – еще одна часть интерьера, делающая атмосферу уютной и комфортной.

Спальня

Спальня. Эта комната наверняка является самой важной для жильцов дома, ведь после напряженного дня она обеспечивает расслабление и отдых. Обязательные атрибуты дизайна стен: большая двуспальная кровать, шкаф и комод для одежды, туалетный столик для девушки, стол для чтения.

Дизайн интерьера коттеджа: проект загородного дома

Оригинальное решение: туалет+ библиотека

Другие помещения

Туалет и ванная. К счастью владельцев дизайн интерьера домов-коттеджей не вынуждает их экономить место и совмещать всю сантехнику в единой комнате. В ванной можно установить и душевую кабину, и гидромассажную ванну, позволяя выбирать уровень комфорта. Туалетных комнат может быть несколько.

Другие помещения. Владельцы загородных домов могут позволить себе не только стандартные комнаты, присущие квартире. Рассмотрите вариант обустройства отдельного спортзала, библиотеки, кабинета, гардеробной.

Пример дизайна дома

Дизайн интерьера коттеджа: проект загородного дома

Столовая в стиле рококо

Использование одного стиля для всего дома – это не так интересно, как оформление каждой комнаты в различном стиле.

  1. Для небольшой гостиной, столовой или дамской комнаты идеально подойдет рококо. Отличительные особенности стиля – легкость и непринуждённость.
  2. Большой зал отлично будет смотреть в классическом или барокко, стилях торжественных и величественных.
  3. Готические интерьеры будут уместны для оформления библиотеки и кабинета.
  4. Ванную лучше оформлять в восточном стиле: с обилием орнаментов и фресок.
  5. А кухня – это настоящее Средиземноморье, сочетания синего и белого и простой незатейливый дизайн создадут отличную атмосферу.

Итак, составляя дизайн-проект интерьера коттеджа, не стоит определяться с каким-то конкретным стилем для всего дома, достаточно применить наилучший вариант для каждого помещения.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи