Дизайн маленькой однокомнатной квартиры — Фото

С конца пятидесятых годов население СССР получило доступ к небольшому, но доступному, а главное персональному жилью. Эйфория от этого длилась целых 60 лет, пока люди не начали понимать, что жить в одинаковых и однотипных квартирах, во-первых, скучно, а во-вторых, просто не свойственно нормальному человеку. Как следствие – появилась целая армия желающих изменить свои ничтожные квадратные метры к лучшему.

Изменить метражом не получится – что уже есть, то есть. Значит будем менять подход у функциональности и дизайну. Рассмотрим вкратце дизайн маленькой однокомнатной квартиры фото, способы и методы, которыми пользуются для этого самые отважные и креативные обладатели маленьких квартир.

Содержание:

Концепция – благоустройство

Значительно проще благоустроить двухэтажный дом с пристройками, чем маленькую квартирку. Приходится с уважением относиться к каждому квадратному сантиметру площади и сам собой напрашивается минималистический стиль. Обставлена такая квартира, должна быть по самому минимуму – все самое необходимое и максимально компактно. Тут без грамотного зонирования обойтись очень сложно. Вот задачи, которые нам необходимо решить при благоустройстве маленькой квартиры:

  • визуальное расширение пространства;
  • способствование функциональности каждого метра площади;
  • правильная планировка;
  • эффектное декорирование;
  • строгое зонирование – цветовое, световое и физическое;
    Дизайн маленькой однокомнатной квартиры — Фото

Достигнув этих целей, мы добьемся определенных успехов, только не спеша, взвешенно и обдуманно подходя к каждому из пунктов.

Функциональность

Как правило, пространство единственной комнаты используется как гостиная, спальня, столовая и детская вместе взятые. В этой комнате нам придется спать, читать, работать, смотреть телевизор. При этом не нужно забывать о том, что квартира должна быть стильной и привлекательной.

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры — Фото

Основная задача – визуальное расширение пространства, несколько примеров этого мы поместили на фото, где при очень маленьких габаритах, комната кажется просторной и светлой. Зачастую этого добиваются с помощью светлых тонов и зеркал, но у каждого дизайнера есть свои секреты, которые мы можем оценить только в комплексе. Простому смертному отдельно взятые элементы ни о чем не скажут, но если их убрать – комната изменится кардинально. Посмотрите, как обычное зеркало может изменить визуально площадь комнатки. Или просто модель окна, которое не перегружено перемычками не просто влияет на освещенность комнаты, а делает ее визульно просторнее и объемнее.

Цвет на вкус

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры — Фото

Цвет, который преобладает в интерьере, может как запустить воздух в комнату и сделать ее легкой и невесомой, так и из маленькой комнаты превратить в монастырскую келью, где и развернуться непросто. Посмотрите на фото – две примерно одинаковых комнаты, и как общий тон изменил их площадь.

Психологическое влияние цвета переоценить невозможно. Цвет даже больше влияет на объем, чем количество мебели и аксессуаров. Вкус вкусом, но считаться нужно и с законами колористики – если на светлые стены повесить шторы, которые будут темнее – полный провал. Шторы должны быть подобраны именно в тон стены.

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры — Фото

Мебель и ее отсутствие

Лишняя мебель должна быть безжалостно исключена. Никаких кресел-качалок, никаких громоздких торшеров, пусть хоть трижды красивых, быть не должно. Это оставим для дачи. Светлые цвета мебели тоже в приоритете. Но не стоит отдавать предпочтение громоздким шкафам – они хоть и вместят добрую половину ваших вещей, но и займут добрую половину комнаты. Это совсем не дело. Тем более для квартиры-студии.

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры — Фото

Тут нужно думать о высоких и узких пеналах, ступенчатых и разборных конструкциях. Их прелесть в том, что такие эксклюзивные предметы интерьера будут только у вас в квартире. Нехватку любой мебели можно с легкостью компенсировать аксессуарами, но важно знать меру.

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры — Фото

Освещение

Освещение в малогабаритной квартире должно не просто выполнять свои утилитарные функции – светить под ноги. Свет в этом случае просто обязан подчеркивать функциональные зоны и его должно быть очень много. То есть это не императорская люстра в стиле сталинского ампира о тысяче ламп, а много точечных источников света, которые могут включаться как вместе, так и по отдельности. Для освещение не выбирайте холодные белые лампы, они хороши для кабинета хирурга. В комнате лучше применять теплые, но яркие оттенки света.

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры — Фото

Маленькая однокомнатная квартира – совсем не значит неудобная и тесная. Приложив чуточку фантазии, из самой маленькой квартиры может получиться вполне пригодное и комфортное жилье. Правда, потолки низковаты.

Похожие статьи