Дизайн туалета маленького размера

Туалет – неотъемлемая функциональная комната как, в квартире, так и в доме. Конечно же, любой человек, проделывая ремонт в туалете, пытается сделать ее стильной, красивой, но в то же время не следует забывать и об удобстве и комфорте. Еще пару лет назад интерьеру туалета не уделяли достаточно внимания, но теперь все изменилось.

Дизайн туалета маленького размера

Опытный специалист по дизайну на минимум площади может создать комфортный, и в то же время, функциональный интерьер. А в таких делах помогает грамотный ремонт. Вполне реально сделать в туалете превосходный дизайн, несмотря даже на площадь маленького размера, если мы знаем некоторые хитрости.

Когда объединение в одно целое туалета вместе с ванной не входит в наши планы, необходимо продумать все до малейших нюансов, а именно: как рационально организовать систему хранения, спрятать всякие технологические конструкции, облегчить уборку, ну и, естественно, получить превосходный дизайн.

Для того, чтобы дизайн туалета маленького размера был максимально удобным и удачным, с точки зрения визуального восприятия, можно воспользоваться советами опытных специалистов и ознакомиться с фото галереи, которые мы рассмотрим ниже:

  • Цветовая схема должна быть хорошо продуманной. С её помощью вы сможете зрительно увеличить помещение. К примеру, можно использовать керамическую плитку светлых тонов, а также использовать светлые материалы для отделки потолка помещения. Очень эффектно смотрятся белые элементы интерьера в сочетании с хромированными деталями, а также декоративные вертикальные полосы. Для того чтобы определиться с выбором цветов для туалета, можно изучить фото в Интернете, отображающие профессиональные решения дизайнеров.
  • Принимая во внимание небольшие размеры помещения, необходимо выбирать сантехнику и мебель компактных размеров. Поверьте, с маленькой раковиной, которая будет удачно расположена, туалет станет не только очень удобным, но и более просторным.
  • Установив предметы обстановки и сантехнику вдоль стены, вы сможете существенно сэкономить пространство помещения.
  • Используйте источники естественного и искусственного света таким образом, чтобы добиться хорошего освещения, ощущения уюта и комфорта в помещении.

Начинаем планировать

Как и при любом ремонте, нужно начинать с тщательной планировки интерьера. Создать удобный дизайн маленького туалета – не самое простое задание. Во-первых, необходимо сделать все красиво и удобно, а во-вторых, попытаться визуально расширить нашу комнату. Многочисленные фото позволяют посмотреть на различные варианты интерьера туалета после ремонта, но также можно не следовать уже существующим идеям, а лучше придумать свой уникальный дизайн. Он подарит уют и привлекательность.

Дизайн туалета маленького размера

Особое внимание специалисты уделяют потолку и стенам, поскольку именно они помогут «увеличить» ваш маленький туалет. И это вполне возможно получить, если правильно распределить цвета отделочных материалов. Можно подобрать визуально подходящие орнаменты.

Основной фон

Обязательно учтите, что ремонт вашего туалета будет делаться относительно редко, и именно поэтому нужно попытаться создать дизайн интерьер, в котором в ближайшем будущем вам нескоро надоест. К примеру, уж очень яркие фотообои смотрятся превосходно только первые несколько месяцев. А что потом? А потом вам захочется все поменять. Важно учитывать, что во многом это зависит от вкуса и предпочтения жильца.

Но можно использовать такую отделку, тогда, дизайн туалета маленького размера будет радовать вас не один год. Для этого в первую очередь стоит подобрать подходящий основной фон. Как вы уже, наверное, догадались – это отделка пола, стен и потолка. Такой фон должен быть не чересчур ярким. К тому же постарайтесь создать не слишком «угрюмую» комнату.

Дизайн туалета маленького размера

Выбирайте что-то нейтральное. В основном используют плитку двух цветовых гамм: в ее основе применяется светлые цвета, а дополняют ее более яркими полосами. Так мы убьем двух зайцев, плитка станет превосходным отделочным материалом в туалете, поскольку теперь существует множество различных видов, дарящих красоту и уют.

Цветовые эксперименты

Цветовое оформление можно назвать самой важной частью ремонта в целом. Именно оно будет визуально расширять ваш туалет маленького размера. Существует в сети целая фото галерея цветовых решений. Пробуйте экспериментировать в оформлении, но помните, что это необходимо делать в разумных мерах. Красиво сочетая отделочные материалы в паре с их цветами, вы получите превосходный результат.

Дизайн туалета маленького размера

Профессионалы рекомендуют выполнять дизайн туалета в хрущевке в светлых тонах, поскольку это увеличит зрительно пространство. Нежный белый цвет способствует именно такому расширению пространства.

Дизайн туалета маленького размера

Теперь применяют «классические» цвета: бежевый, серый и молочно-белый. Красиво смотрятся как теплые, так и холодные оттенки, достаточно правильно их подобрать. Чтобы все получилось красиво, уютно и практично, в первую очередь следует подобрать цвет, нравящийся именно вам. Помните, что поперечные полосы способны визуально расширить стены, в то время как вертикальные – поднимают потолок.

Дизайн и ваше настроение

Когда туалет в панельном доме очень узкий, применяйте в интерьере, к примеру, обои с поперечными полосами, а, когда потолок совсем низкий, выбирайте обои с вертикальным орнаментом. И помните, используя диагональные полосы, мы получим «двойной эффект».

В процессе ремонта для облицовки стен специалисты рекомендуют применять керамическую плитку. Во-первых, она долговечная и прочная, а во-вторых, прекрасно смотрится плюс ее легко чистить.

Сантехника: что выбрать?

Выбор качественной сантехники, бесспорно, важнейшая часть в создании интерьера туалета. Выбираете малогабаритную сантехнику и размещайте ее таким способом, чтоб сделать дизайн туалета эргономичным. Лучшим выбором станет подвесная техника. Нужно подобрать качественный унитаз, зеркало с раковиной.

Дизайн туалета маленького размера

Конечно же, в дизайн маленького туалета входит также установка раковины. Выбирайте аккуратную и стильную раковину небольших размеров. Производители предлагают нашему вниманию разнообразные формы мини-раковин. И овальные, и угловые, и полукруглые. Они отлично подходят при создании дизайна любого туалета. А санузел с водонагревателем избавит вас от проблем с отключением горячей воды.

Экономия места важней всего

Безусловно, наш дизайн туалета, как и дизайн гостиной и ванной комнаты маленького размера, например, предусматривает создание очень комфортного интерьера. И в то же время нужно сэкономить побольше места. И в этом помогают некоторые несложные хитрости. Рекомендуется устанавливать удобные ниши со шкафом. Они будут отличным местом хранения для разной бытовой химии.

Дизайн туалета маленького размера

И также тем, кто не хочет занимать пространство стен можно просто установить под раковиной каркасную конструкцию. Можно ее приобрести в профильном магазине. Сэкономить востребованное место можно используя и другие методы. Достаточно лишь включить свою фантазию и креативность или же просто делегировать создание интерьера известному дизайнеру.

Благодаря каким-то нескольким новеньким фишкам, дизайн туалета маленького размера мы можем сделать как невероятно красивым и стильным, так и очень удобным и комфортным. Используйте ваши фантазии, не бойтесь всяческих новых идей, и в результате создайте невероятно комфортный, очень уютный, и главное с уникальным дизайном туалет в вашей собственной квартире.

Похожие статьи