Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиДизайн ванной комнаты маленького размера: учимся визуально увеличивать помещение

Дизайн ванной комнаты маленького размера: учимся визуально увеличивать помещение

Не каждая квартира может похвалиться просторной ванной. Чаще всего это небольшие помещения, в которых крайне сложно поместить сантехническое оборудование и множество необходимых предметов. Именно поэтому дизайн ванной комнаты маленького размера должен быть в первую очередь функциональным. Кроме того, нельзя забывать о грамотном цветовом оформлении и интересном декоре, чтобы интерьер был не только практичным, но красивым и гармоничным.

Содержание:

С чего начать ремонт небольшого санузла

Первое, что нужно сделать, это составить дизайн-проект. Под этим нужно понимать схему, на которой пропорционально настоящим размерам будет изображена ванная. Также нужно подготовить простейшие макеты сантехники и мебели, которые предварительно нужно будет точно измерить. Расставляя предметы различным образом, можно будет найти оптимальное место для каждого из них.

Дизайн ванной комнаты маленького размера: учимся визуально увеличивать помещение

Чаще всего для декора ванной выбирают различные виды плитки

Подобрав планировку, приступаем к выбору отделочных материалов. Они должны соответствовать стилю, в котором будет оформлена комната, и без ущерба для эксплуатационных характеристик выдерживать повышенную влажность и температурные перепады. Поэтому для того, чтобы создать дизайн маленькой ванной, чаще всего выбирают керамическую плитку или любую другую облицовку: каменную, фарфоровую, стеклянную или мозаичную. Главное, чтобы покрытие было долговечным, износостойким и практичным.

Подбираем мебель и сантехнику

Сантехническое оборудование для небольшого помещения должно быть особым. Стоит обращать внимание только на компактные модели приборов. Именно они наилучшим образом впишутся в дизайн маленькой ванны, фото и описание таких устройств можно найти в каталогах специализированных магазинов.

Дизайн ванной комнаты маленького размера: учимся визуально увеличивать помещение

Красиво сэкономить полезную площадь поможет угловая сантехника

Оптимальным решением для небольших комнат станут:

  • Подвесные модели унитазов и биде. «Парящая в воздухе» сантехника освобождает пространство пола, что зрительно расширяет помещение.
  • Угловые душевые кабины в любом исполнении: круглом, пятигранном или треугольном. Оптимальный вариант – устройство с прозрачными дверцами.
  • Настенные навесные раковины, которые помогут оптимизировать пространство. Под таким оборудованием можно будет поместить стиральную машину или полочки для мелочей.
  • Мебель с блестящими, а лучше зеркальными фасадами.
  • Настенные шкафы. В крайнем случае стоит выбирать напольный вариант на высоких ножках. Такая мебель не загромождает пространство, но при этом остается функциональной.
  • Оригинальные раковины, сделанные из закаленного стекла. Изящный прибор отлично впишется в дизайн ванных комнат маленького размера.
Дизайн ванной комнаты маленького размера: учимся визуально увеличивать помещение

Раковина из закаленного стекла выглядит очень компактно

Учимся «раздвигать стены»

Сделать небольшое помещение визуально более просторным достаточно просто. Начать лучше всего с цветового решения. Колористика комнаты должна быть светлой. Оптимальными станут нейтральные оттенки, которые придадут ощущение воздушности и легкости. Чтобы интерьер не казался пресным, можно «оживить» его несколькими хорошо продуманными яркими цветовыми акцентами. С осторожностью нужно подходить к выбору доминирующих тонов. Холодные оттенки дарят ощущение чистоты, свежести и простора. Но дизайн маленьких ванных, выполненный в таких тонах, будет очень холодным. Если разбавить их теплыми оттенками, появится ощущение уюта и покоя.

Дизайн ванной комнаты маленького размера: учимся визуально увеличивать помещение

Визуально сделать комнату просторнее поможет большое зеркало

Профессиональные дизайнеры владеют множеством приемов зрительного расширения помещения. Рассмотрим некоторые из них:

  • сантехническое оборудование размещается по диагонали;
  • плитка укладывается горизонтальным способом;
  • использование прозрачных вставок из стеклоблоков;
  • напольное покрытие, уложенное по диагонали;
  • контрастный декор в виде полос снизу и сверху по периметру комнаты;
  • размещение зеркал, в том числе и больших размеров, только не напротив друг друга.
Дизайн ванной комнаты маленького размера: учимся визуально увеличивать помещение

Светлые тона и прозрачные дверцы душевой кабины визуально расширяют пространство

Разрабатывая дизайн маленькой ванной комнаты, особое внимание нужно уделить освещению. Обилие света придает ощущение простора самому небольшому помещению. Оптимальным решением станет использование многоуровневого освещения. Зона у зеркала обязательно должна быть подсвечена. Не нужно пренебрегать лампами на стенах и светильниками, встроенными в потолочную конструкцию. Профессионалы рекомендуют выбирать лампы с теплым светом и отказаться от светильников с холодными оттенками, искажающими цвета.

Дизайн ванной комнаты маленького размера: учимся визуально увеличивать помещение

В комнате желательно оставить только самые необходимые элементы, отказавшись от всего лишнего

Дизайн маленьких ванных комнат – сложная задача. Она под силу далеко не каждому. С успехом справиться с ней могут только опытные профессионалы. Они разработают проект с учетом всех особенностей помещения, предложат разные цветовые решения и грамотно оптимизируют пространство. Конечно, можно взяться за дело самостоятельно, но результат в таком случае будет непредсказуем.

Видео-идеи для маленькой ванной комнаты

Похожие статьи