Дом из твинблока своими руками - технология возведения

Твинблок – это высокотехнологичный строительный материал, который приобретает всё больше популярности. Благодаря компонентам, входящим в его состав и простоте работы, дом из твинблока можно построить своими руками, не имея особых навыков. Главное, чтобы был необходимый материал и инструменты для работы.

Содержание:

Дом из твинблока своими руками - технология возведения

Производство

Дом из твинблока своими руками - технология возведения

Твинблоки производятся по всем стандартам строительных технологий. Каждый блок в обязательном порядке проходит автоклавную обработку. Производится она при температуре в 180°С и обязательно под давлением, составляющим 12 атмосфер. Благодаря таким процессам материал приобретает высокую прочность за счёт стабилизации структуры пор.

Преимущества твинблока

>Прочность. Благодаря конструктивной плотности материала (В3 или B5), твинблоки применяются для возведения несущих стен. Можно смело возводить здание в 2–3 этажа и использовать для перекрытия бетонные плиты. Если же использовать каркасно-монолитный вариант, то вы вполне сможете возводить более высокие стены.>
Дом из твинблока своими руками - технология возведения
>Теплоизоляция. Благодаря материалам входящим в состав, а также пористой структуре блоков, вы значительно повысите эксплуатационные характеристики здания. Так, зимой вы будете меньше тратиться на отопление, потому что дома из твинблока тепло держат намного лучше.

Кроме этого летом стены из такого материала не будут сильно прогреваться под прямыми лучами солнца, и внутри помещения будет хороший микроклимат для комфортного проживания.

>Лёгкая обработка. Твинблоки очень легко обработать и придать им необходимую форму механическим способом. Их просто разрезать обычным домашним инструментом, благодаря чему при укладке вы сможете придать им необходимую конфигурацию, а зданию архитектурную выразительность.
Дом из твинблока своими руками - технология возведения

Помимо положительных сторон в возведении стен, вы не встретите особых препятствий и при внутренних работах. Так, для прокладки каналов электропроводки вам понадобиться только шлифмашинка с отрезным кругом.

>Пожаробезопасность и морозостойкость. Состав твинблоков – это негорючие материалы, которые имеют 1 степень огнестойкости. А устойчивость к низким температурам обеспечивает капиллярно-пористое строение, это позволяет строить здания даже в самых суровых северных районах.>
Дом из твинблока своими руками - технология возведения
>Экологичность и звукоизоляция. При производстве твинблоков не используются химические вещества или тяжёлые металлы, которые запрещены для строительства жилых зданий санитарно – эпидемиологическими нормами. Также стены или перегородки их таких блоков надёжно защитят вас от лишних шумов, это возможно благодаря используемым материалам и их структуре.>Лёгкость работ. Твинблоки легкие, а это значит, что значительно упрощается процесс доставки и перемещения блоков на строительной площадке. Соединение, которое осуществляется благодаря конструктивной особенности (паз-гребень), производиться быстрее и легче. Все эти качества ускоряют весь процесс постройки зданий.

Подведя черту под всеми вышеописанными качествами, можно смело говорить, что твинблоки объединили в себе свойства нескольких материалов:

  • огнеупорность и прочность бетонных изделий;
  • экологические качества и простоту в обработке, которые присущи дереву;
  • тепловые качества и лёгкость ( можно не использовать при строительстве дополнительные теплоизоляционные материалы).

Порядок проведения работ

Как и при использовании других материалов, строить дом из твинблока нужно с подготовки фундамента. Для возведения стен из таких блоков хорошо подойдут монолитный или столбчатый варианты.

Оба этих варианта достаточно экономичны, не требуют привлечения специальной техники и предназначены в основном для лёгких сооружений. Столбчатый вариант организуется путём симметричного размещения по периметру строения бетонных столбов. Между ними нужно проложить кирпичную кладку.

Дом из твинблока своими руками - технология возведения

Один минус такого фундамента – это невозможность обустройства подвального помещения.

Обустройство столбчатого фундамента невозможно на подвижных грунтах, это нужно учесть и перед началом работ провести проверку места на их наличие.

Монолитный фундамент также хорошо подойдёт для строительства дома из твинблока, его можно обустроить практически на любом грунте и без использования спецтехники.

Кладка

Дом из твинблока своими руками - технология возведения

Вначале на фундамент укладывается слой гидроизоляции. Начинать кладку нужно с угла. Наносим на гидроизоляцию слой раствора (7-12 мм) и устанавливает угловые блоки. Таким образом нужно сделать все углы несущих стен. Затем, натянув между ними контрольный шнур, выкладывается первый ряд. Ровность кладки нужно контролировать с помощью уровня.

Первый ряд закладки самый важный и от него зависит весь процесс строительства. Для правильности углов используйте строительный уголок, а сам первый ряд нужно выполнить с небольшим «выпадением», то есть выдвинуть кладку на 10 см во внешнюю сторону.

После укладки первых двух рядов нужно дать им просохнуть, и только после этого приступать к дальнейшей кладке. Важно заметить, что первые ряды обязательно нужно уложить на цементный раствор, а для последующих работ следует использовать специализированный клеевой состав.

Дом из твинблока своими руками - технология возведения

Для организации оконных и дверных проёмов используются вставки или другие подручные материалы.

Как наносить клей

Дом из твинблока своими руками - технология возведения

Правильно наносить клей нужно неровными слоями. Это можно сделать обычным шпателем или специальным зубчатым. Слой клея должен покрывать всю поверхность твинблока и его торцевую часть. Для лучшей фиксации толщина слоя наносимого клея должна быть не меньше 2–4 см.

Выравниваем стену

Даже при работе с лёгким и идеально ровным материалом вам не удастся сделать идеально ровную стену. Каждый ряд будет образовывать 2-3 мм неровностей, которые будут увеличиваться с каждым рядом. Но справиться с такой проблемой при строительстве дома из твинблоков можно с помощью обычной шлифовальной машины или электрорубанка.

Лучше проверять и исправлять неровности кладки после каждого третьего ряда. Это позволит сэкономить на клеевом составе при дальнейшей работе.

Отделка фасада

Дом из твинблока своими руками - технология возведения

Отделочные работы можно проводить при использовании любых материалов (кирпич облицовочный). Можно также использовать и другие виды облицовки с механическим креплением (сайдинг, вагонка).

Видео

Предлагаем вашему вниманию видеоролик, посвященный строительству из твинблоков. В видео речь идет о строительстве бани, но все равно вы сможете почерпнуть информацию, которая наверняка пригодится вам.

Похожие статьи