Двери – одежка дома и каждой комнаты. Общие принципы установки.

Одна из самых главных составляющих любого дома или квартиры – это, конечно, дверь. Чтобы установить дверь можно пригласить мастера, а можно попробовать воплотить свои замыслы самостоятельно, имея при этом в распоряжении самые простые инструменты, которые найдутся в мастерской каждого хозяина.

Содержание:

Двери – одежка дома и каждой комнаты. Общие принципы установки.

Необязательно родиться с золотыми руками для того, чтобы установить входную дверь в дом. Для этого нужно, во-первых, желание, во-вторых немного терпения, в – третьих немножко логики, ну и, конечно само дверное полотно.

С чего начинается вход в дом.

Любой дом начинается с коробки, крыши, окон и, конечно, двери. Входные, межкомнатные, балконные, дорогие, дешевые, легкие, массивные, парадные, «черные» - вариаций множество – суть одна. Дверь- это ворота, в какую – то новую реальность, рубеж, за которым начинаются другие события. Мы можем открыть двери миру, а можем и спрятаться от всего за ними. В общем, функций у них множество, назначение разное, но все без исключения хотят, чтобы их дверь была надежной, приятной глазу, добротной и по возможности не стоила больше самого дома.

Что нам нужно для установки двери.

Итак, требуемые инструменты:

  • шуруповерт;
  • ножовка по дереву с мелким зубом;
  • электролобзик;
  • саморезы;
  • молоток;
  • деревянные клинышки или брусочки;
  • строительный уровень;
  • металлический уголок;
  • рулетка;
  • пистолет с монтажной пеной;
  • крепежные болты (чаще идут в комплекте с дверями);
  • стамеска;
  • канцелярский нож;
  • доборные элементы или панели ПВХ;
  • МДФ,F- профиль, использующийся для отделки пластиковых окон;
  • подходящий клей.

Подготовительный процесс.

Перед установкой саму дверь необходимо подготовить. Это заключается в протягивании болтов, то есть проверке на прочность соединения, установке замка, установке дверной ручки, если она не была смонтирована. Также нужно подготовить и коробку. Сделать это можно следующим образом: 

  1. Запениваем паз
  2. Дожидаемся схватывания пены
  3. Вставляем коробку

Точность – это важно. Не стоит забывать, что для установки входной двери следует подготовить проем, оставляя зазоры, расклинивая с помощью клинышков, выставляя коробку по уровню.

Двери – одежка дома и каждой комнаты. Общие принципы установки.

Выравнивание будущей двери во всех плоскостях довольно важная штука. Никому неприятно ощущение заваливания двери. Подбиваем молоточком, закрепляем болтами. Если стена кирпичная, то для крепежных болтов стоит подготовить отверстия посредством дрели с перфоратором, для деревянной стены достаточно саморезов большого сечения. Закрепляем коробку на болтах. С помощью пистолета запениваем оставшиеся зазоры. Дверь должна быть закрытой, пока пена не начнет проявлять свои эксплуатационные качества. Лишнюю пену срезаем канцелярским ножом. Подготавливаем выбранный для отделки двери материал, вырезаем по размеру, собираем каркас, крепим, наклеиваем F-профиль для придания эстетичного вида.

Двери – одежка дома и каждой комнаты. Общие принципы установки.

Межкомнатные двери.

Без межкомнатных дверей в доме в современное время тоже просто никак не обойтись. Принцип установки таких дверей тот же.

Двери – одежка дома и каждой комнаты. Общие принципы установки.

Своими руками можно установить любую совершенно дверь. Также готовим дверной проем. Чем лучше соблюдена геометрия, тем легче и качественней возможна установка двери. Готовим комплектующие двери по размер проема, соблюдая зазоры для коробки и дверного полотна. Эта подготовка необходима для нормального функционирования двери в процессе эксплуатации. Обналичка двери запиливается точно под угол в 45 градусов для получения прямого угла. То же самое проделываем с планками коробки с помощью стусла сопряженного с ножовкой. Выставляем с помощью клинышков или брусочков коробку по уровню, простукиваем молотком. Насверливаем отверстия, где будет саморез. Можно использовать мебельный винт, имеющий потай, те есть мебельную заглушку для более эстетичного оформления мест крепления двери на саморезы. Закрепляем коробку винтами. Оставшиеся в коробке зазоры запениваем.

Пока пена твердеет, занимаемся непосредственно дверным полотном. Устанавливаем дверную ручку согласно прилагаемой инструкции. В этом процессе пригодятся фреза, шуруповерт или дрель. Дорогие модели межкомнатных дверей уже снабжены встроенными шарнирами, либо подготовленными местами для их крепления, более дешевые модели предоставляют возможности для проявления самостоятельности.

В дверном полотне делается отверстие, посредством стамески, канцелярского ножа формируем потай, углубление для замка. Готовим места для установки шарниров и затем их прикручиваем. Возвращаемся к коробке, обрезаем лишнюю пену, приступаем к навесу полотна в коробку. Отмечаем места навеса шарниров для соответствия в коробке. Подготавливаем потай, соблюдая зазоры, прикручиваем полотно к коробке. Проверяем качество функционирования дверей. На коробке надо установить отбойную планку. На коробке отметим место, куда будет заходить замок. Высверливаем отверстие. Крепим подготовленную опанелку. Ставим ровно к коробке. К стене ее можно прикрепить с помощью клея типа «жидкие гвозди» или в случае деревянной стены мелкокалиберными гвоздиками типа сапожных. Все – двери готовы!

Дань моде.

Оригинальный выход был найден для оформления нестандартного дверного проема (1,20).

Двери – одежка дома и каждой комнаты. Общие принципы установки.

Приобретаем два полотна на 60 для одностворчатых дверей, придуман симметричный разворот рисунка, 2 ручки, 4 шарнира, 2 комплекта доборных элементов и работа по тому же принципу. Весьма экономный для семейного бюджета и отдающий дань моде вариант.

Похожие статьи