Фальцевая кровля — цена за квадратный метр

Новое — это хорошо забытое старое. Наверное, поэтому фальцевая кровля переживает свое второе рождение. Волна современных технологичных и недешевых кровельных материалов нахлынула настолько неожиданно, что не все застройщики сумели вовремя отличить подделки от настоящих, проверенных временем конструктивных решений. О фальцевой кровле заговорили снова сравнительно недавно. Поддержим разговор и мы.

Содержание:

Фальцевая кровля, что это такое

Фальцевая кровля — цена за квадратный метр

Износостойкость для кровли, как бы не является основополагающим фактором, тем не менее, для тех, кто не гонится за брендами и не кичится перед соседями, знает, чем отличается фальцевая кровля от других покрытий. Самоклеящиеся ленты, листы и автоматически собирающиеся ангары уже успели набить оскомину и давно пропали с передовиц прессы строительной тематики.

Фальцевая кровля — цена за квадратный метр

В это же время фальцевая кровля потихоньку продолжает выполнят свои задачи. Если не все знают, что такое фальц, то по секрету мы скажем, что это шов, образованный двумя листами для взаимной фиксации. Просто и надежно. Названия у каждого типа фальцев тоже красноречивые и не требующие пояснений:

  • лежачий фальц, его применяют для соединения панелей по горизонтали;
  • стоячий, для вертикального соединения;
  • одинарный фальцевый шов;
  • двойной фальц.
    Фальцевая кровля — цена за квадратный метр

Более красноречиво о них могут сказать только фото фальцевой кровли, которые мы прикрутили к страничке.

Монтаж, инструкция, особенности фальцевой кровли

Фальцевая кровля — цена за квадратный метр

Фальцевую кровлю любят кровельщики и хорошо зарабатывают на ней жестянщики. А если производство таких листов поставлено на конвейер с гарантией качества шва, то такой крыше цены нет. Раз уж мы заговорили о деньгах, то фальцевая кровля цена за квадратный метр составит около 600 рублей с монтажом. Стоимость металлочерепицы составит ровно в два раза больше за такую же площадь.

Фальцевая кровля — цена за квадратный метр

Самым простым при монтаже считается одинарный фальц замозащелкивающийся. Такая конструкция не требует вообще никаких дополнительных инструментов и навыков, вместе с тем, считается одной из самых надежных. Достаточно просто совместить два листа, прижать их по шву и они зафиксируются. Стоячий фальц считается самым прочным, если он фиксирует листы между собой двойным загибом. Благодаря современным станкам и профилирующим механизмам, такой шов получается самым недорогим по себестоимости для производителя и, соответственно, выгодным для покупателя.

Фальцевая кровля — цена за квадратный метр

Виды фальцевой кровли

Фальцевая кровля — цена за квадратный метр

Покрытие кровли при помощи фальца может выполняться по двум схемам, а это зависит от типа материала, который может быть рулонным или же листовым. Проще всего работать с листовым покрытием, поскольку оно выполняется не на крыше, а готовится в условиях производства.

Фальцевая кровля — цена за квадратный метр

Такая технология называется картинной, а сами листы строители любовно называют не иначе как картиной. Рулон расстилается непосредственно на стропильной системе крыши и подгоняется по месту. Там же, на месте, и выполняется шов. Хорош и тот, и другой способ, но рулонный предпочитают те, кто боится, что в поперечные фальцы, которые неизбежны, может проникнуть вода.

Фальцевая кровля — цена за квадратный метр

Применяемые материалы

Фальцевая кровля — цена за квадратный метр

Все узлы и само покрытие, естественно, должны быть выполнены из металла. Из какого — это уже вопрос цены и долговечности, поскольку из того многообразия, которое предлагают нам недра земли и мало-мальски приспособленные кровельные технологии, самыми популярными остаются, как и сто лет назад, такие материалы:

  1.  Оцинкованная сталь. Вне конкуренции. Это самый популярный кровельный материал последних двух сотен лет. Да и по цене доступнее кровельной жести может быть только б/у кровельная жесть.
  2.  Алюминий. Как конкурент разного рода мягким кровлям, он составляет достаточно серьезную угрозу, поскольку материал мягкий, пластичный, легкий. Но дороже оцинкованной стали. Практика показала, что температурные деформации не слишком сильно влияют на линейные размеры листа, поэтому фальц при перепаде температур не повреждается и не теряет герметичности.
  3.  Медная фальцевая кровля — редкий гость на наших крышах. Причина тому — цена. Но зато медное покрытие наиболее презентабельно, долговечно и при этом в монтаже ничуть не хуже алюминия. А зеленоватый оттенок, который приобретает медь со временем, окисляясь, придает кровле даже какой-то свой колорит и налет изысканности.
  4.  Есть еще один материал, не настолько популярный, как описанные выше — цинк-титановый сплав. Он вечный. В буквальном смысле слова, он способен пережить не одно здание, был бы экономический мотив для его использования.
    Фальцевая кровля — цена за квадратный метр

Преимущества фальцевой кровли

Фальцевая кровля — цена за квадратный метр

В итоге, мы сможем резюмировать наше беглое знакомство с фальцевой кровлей и здесь снова не обойтись без конторского списка:

  • правильно выполненная фальцевая кровля очень эстетична, поскольку подчеркивает ровными
  • аккуратными швами добротность здания;
  • легкость фальцевой кровли обусловлена отсутствием опорных и дополнительных фиксирующих элементов;
  • экологичность;
  • гладкая поверхность листа старается сбросить с себя снег и не дает скапливаться мусору.
    Фальцевая кровля — цена за квадратный метр

Чем лучше и дороже материал, из которого выполнена фальцевая кровля, тем дольше она прослужит и тем меньше проблем будет возникать с ней у хозяев. Удачной всем работы.

Похожие статьи