Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиГазовая духовка: какая лучше, электрический духовой шкаф, какую плиту выбрать, как пользоваться электродуховкой

Газовая духовка: какая лучше, электрический духовой шкаф, какую плиту выбрать, как пользоваться электродуховкой

Блюда, приготовленные на газовом оборудовании, по вкусу ближе к приготовленным на открытом огнеКаждому кто покупал духовую печь, приходилось задавать вопрос: какую модель духовки лучше выбрать. И если сравнить стоимость газовых и электрических духовок, то увидим, что лидером окажется газовая. Но, по словам экспертов, электрическая духовка самая подходящая для домохозяйки. Так что выбор конкретного девайса станет перед вами не очень простой.

Содержание:

Газовая духовка: какая лучше, электрический духовой шкаф, какую плиту выбрать, как пользоваться электродуховкой

Какая духовка лучше газовая или электрическая

Такой вид техники как духовка имеет достаточный набор функций, для приготовления еды за минимальное количество времени и не потребует огромного количества электроэнергии.

Газовая духовка: какая лучше, электрический духовой шкаф, какую плиту выбрать, как пользоваться электродуховкой
Большая доля производимых сегодня духовых шкафов приходится на электрические модели, и в последнее время наблюдается тенденция к ее дальнейшему росту

Электрическая духовая камера представляет собой, полностью регулированный прибор, который имеет нужный набор функций для легкости в приготовлении еды в автоматическом режиме.

Также отметим, что электрическая духовка безопасна в отличие от газовой. Ее подключение можно выполнить самостоятельно, для этого достаточно просто вставить шнур от духовки в розетку.

Такая духовка не загорится и не взорвется, а пользоваться ей может даже ребенок.

Еще отметим, что чистота это один из основных критериев в приготовлении еды. И именно по такой причине изготовители делают духовки на стенках, где загрязнений просто нет. И в отличие от того что в газовых духовках появляется налет, то в электрических его не будет. При рассмотрении вопроса, выделим то, что в электрической духовке можно с точностью выставить температуру, а секрет этого в том, что специальный регулятор дает возможность выбрать требуемый нагрев, показатель которого точен с расчетом до одного градуса, а в газовых духовках такой возможности нет.

Газовый или электрический духовой шкаф

Каждая из хозяек пользуется духовкой регулярно, но большая часть из них даже не задумывается о принципе работы ее. Духовки, которые сейчас изготовляют, имеют множество функций по сравнению с моделями, которые были раньше, а в целом устройство чуть- чуть сложнее.

Газовая духовка: какая лучше, электрический духовой шкаф, какую плиту выбрать, как пользоваться электродуховкой
Газ намного дешевле электричества, а электрическая духовка является основным потребителем электроэнергии в доме

Каждая модель духовки в первую очередь представляет собой металлический шкаф в состав, которого входит вентиляционное отверстие и камера для работы. Минимизировать потерю тепла в духовке помогает теплоизолятор, который находится между основной оболочкой и рабочей камерой.

Основа работы всех духовок заключается в переносе тепла, не используя контакта обогревательных элементов и продукта. Как результат последний может прогреваться до температуры около 280 градусов.

Говоря об источнике тепла, можно сразу уточнить, что он может быть разным. Источником тепла могут быть тэны или открытое пламя, но это в газовых духовках. Отличием всех духовок является расположение и количество нагревательных элементов, расположение их может быть снизу рабочей камеры или же снизу и сверху, а в редких случаях на задней стенке.

Газовая духовка способна работать на магистральном или на баллонном газе. Величина пламени меняется при регулировании потока газа. Газ выходит через сопло, затем смешивается с воздухом, а смесь, которая образуется, распространяется через проемы, которые находятся сбоку. Зажигать газовую духовку в современных моделях можно с помощью электрической пьезы, которая встроена внутри. Для оптимальной работы газовой духовки необходимо постоянное поступление воздуха.

Качество приготовления или какую духовку выбрать

Считают что открытый огонь благороднее, чем электронагреватели, и блюда которые приготовленные на нем будут вкусней и ароматнее. Но в современные хозяйки предпочитают духовки именно электрического типа. В таких моделях нагревательные элементы расположены по всему периметру и могут прогреть еду со всех сторон. Добиться такого прогревания в газовых духовках гораздо сложней. Каждая из газовых духовок обладает характером, но он исключительно вредный.

Газовая духовка: какая лучше, электрический духовой шкаф, какую плиту выбрать, как пользоваться электродуховкой
Преимущества духового газового шкафа, который встраивается в кухонную мебель в том, что он дает больше вариантов для размещения и приготовки еды

Положительного ответа на вопрос приготовление пищи, в какой духовке будет вкусней, никто не даст, так как понятие вкуса у каждого из нас индивидуальный.

Получить равномерное прогревание продуктов намного легче в электрических духовках.

Купить лучшую плиту не так легко, для начала нужно изучит какая плита хорошая, какая экономичнее и выгоднее, мощность каждой установки, нужно провести правильное сравнение. Каждая духовка по своему отличается, и это связано не только с тем, что одна зависимая от газа, а другая от сети. Большой популярностью пользуется встраиваемая электроплита с функцией турбогриль. Отзывы свидетельствуют не только о том, что она хорошая, но и о том, что такой плитой приятно пользоваться и готовить на ней. Поэтому хорошо подумайте, что именно вы хотите купить.

В помощь хозяйкам: какие электродуховки лучше

Как многие говорят: любишь вкусно поесть, люби и духовку мыть. Скорей всего эти слова не правильно сказаны, но суть их не меняется, так как боковые стенки требуют периодической чистки. Чистку лучше проводить после каждого использования, так как не частые уборки приводят к негигиеническому приготовлению пищи, а еще свежие загрязнения гораздо легче ликвидировать.

Газовая духовка: какая лучше, электрический духовой шкаф, какую плиту выбрать, как пользоваться электродуховкой
Современные электрические духовые шкафы являются одними из лучших помощников хозяек

Владельцам не дорогих духовых печей и неважно электрические они или газовые, чистку стенок придется выполнять вручную.

В дорогих моделях изготовители предусмотрели систему автоматической очистки. В автоматической очистке применятся два способа самоочистки стенок такие как: пиролитический и каталитический.

Способ автоматической очистки пиролизом подразумевает собой выжигание остатков продуктов при температуре 500 градусов и возможен только в электрических духовках, так как газовая духовка не способна прогреть стенки до такой температуры.

Этот способ авто очистки считается более эффективным, но цена духовки с наличием такой системы очень большая.

У электрических духовок гораздо больше возможностей для облегчения жизни своим хозяевам.

Хозяевам моделей духовок газового типа, очистку потребуется проводить вручную, с помощью губки и специального чистящего средства.

Безопасность работы: газовая духовка, как пользоваться

Даже только испеченные пирожки или курочка не будут радовать если, постоянно думать об опасности, которую может принести газовая духовка. С точки зрения безопасности, какая же духовка лучше газовая или электрическая?

Газовая духовка: какая лучше, электрический духовой шкаф, какую плиту выбрать, как пользоваться электродуховкой
В случае неисправности газовой разводки и ненормальной работы газовых приборов, абонент должен вызвать газовую службу для выполнения необходимого ремонта

Само слово газ для многих людей обозначает опасность. И в действительности утечка газа приводит фатальным последствиям таким как

взрыв или отравление людей, которые находятся в помещении, где произошла утечка. И для отведения риска таких последствий в современных газовых духовках есть наличие функции газ-контроль. При случайном угасании пламени, если например: будет сильный поток воздуха и пламя погаснет, подача газа автоматически перекроется. Также есть модели в которых газ не перекрывается, а автоматически поджигается авто поджогом. В итоге в обоих случаях утечка газа в помещение не возможна.

Безопасность зависит не только от конструкции духовки, но и от правильного подключения. Подключение газовой духовки должен выполнять мастер.

Напоминаем, что при работе газовой духовки выделяется угарный газ и продукты сгорания, чтобы эти элементы не несли опасность для человека, необходимо позаботится о том, чтоб циркуляция воздух в помещение была отличной.

Электрические духовки тоже опасны, а именно: поражение током пользователя, возгорание в случае перегрева.

Для предупреждения риска о возгорании мебели или других кухонных предметов, которые находятся на близком расстоянии от духовки необходимо установить датчик температуры.

Правила пользования газовой духовкой (видео)

Как вы смогли заметить из нашей статьи, каждая из духовок обладает как своими положительными сторонами, так и определенными недостатками. Какую именно духовку выбрать решать вам, все зависит от ваших предпочтений. В любом случае, какая бы установка не применялась, любой может почувствовать шеф поваром, достаточно лишь правильно использовать приобретенную технику.

Похожие статьи