Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиГерметик для отопления: жидкий, гелевый для труб и батарей, какой лучше для системы отопления и радиаторов

Герметик для отопления: жидкий, гелевый для труб и батарей, какой лучше для системы отопления и радиаторов

Системы отопления с жидким теплоносителем требуют абсолютно герметичных соединений, добиться этого бывает очень сложно. Кроме того самые плотные соединения в процессе эксплуатации могут дать течь. Поэтому важно знать, какой герметик использовать в определенной ситуации.

Содержание:

Правила выбора герметика

Материал для создания герметичных соединений, представленный на строительном рынке, отличается по консистенции, степени гидрофобности, устойчивости к сильному нагреванию. Кроме того различные герметики могут иметь разный срок эксплуатации и стоимость.

Герметик для отопления: жидкий, гелевый для труб и батарей, какой лучше для системы отопления и радиаторов

Главным критерием выбора герметика является устойчивость к деформации, так как постоянная смена температуры теплоносителя является причиной расширения и сужения элементов системы. Если в этом случае заделывать течь герметиком, довольно хрупким в твердом состоянии, то при расширении поверхности может произойти его растрескивание. Если место протечки обработать более эластичным материалом, то трещины не появятся.

Сегодня популярность приобретают акриловые и силиконовые материалы, обладающие оптимальной эластичностью. А вот герметик для отопления, в основе которого содержится эпоксидная смола, характеризуется меньшей эластичностью.

Разновидности герметиков

Предупредить появление протечек или устранить имеющуюся течь можно следующими составами:

  • Жидкие средства для герметизации. Их заливают в поврежденный отопительный прибор, где они сами заполняют зазор.
  • Гелевые составы наносят непосредственно на место повреждения.
Герметик для отопления: жидкий, гелевый для труб и батарей, какой лучше для системы отопления и радиаторов

Оба вида герметика для труб отопления характеризуются своими особенностями, о которых следует узнать более подробно.

Жидкие составы для герметизации

В процессе ремонта приборов отопления чаще всего используются составы для наружного применения. Однако может возникнуть ситуация, когда эти средства не подходят для ремонтных работ. Например, при скрытых протечках замазка не является решением проблемы, это также относится к труднодоступным местам между секциями радиатора.

Заделка повреждений жидким составом подразумевает его добавление к теплоносителю и последующее заполнение системы. Циркулируя по отопительным приборам, смесь заполнит и нейтрализует небольшие протечки. Процесс герметизации протекает следующим образом: состав заполняет поврежденную полость с небольшим выступлением наружу. Здесь при соединении с воздухом происходит полимеризация средства и его затвердевание.

Жидкие герметики представлены на современном рынке несколькими категориями, их отличие заключается в возможности использования в определенных условиях.

Герметик для отопления: жидкий, гелевый для труб и батарей, какой лучше для системы отопления и радиаторов

Следует выделить несколько категорий герметика для батарей отопления:

  • Составы, используемые в системах с теплоносителем, это может быть вода или антифриз.
  • Составы, которые могут использоваться в твердотопливных и газовых котлах.
  • Составы, применяемые для труб отопления.

Каждая категория используется для решения определенной проблемы, поэтому не следует пользоваться одним из перечисленных составов для устранения различных протечек. В этом случае лучше воспользоваться жидким герметиком для отопления универсального назначения. Однако практическое применение показало, что состав узкого направления лучше справляется с решением определенной задачи, аналог универсального назначения.

Кроме того важно понимать, что герметик может стать причиной закупорки системы отопления, а не устранить неисправность. Следовательно, не нужно применять средство для герметизации, не имея определенных знаний и опыта работы с подобными составами.

Как использовать жидкий герметик

Для общего ознакомления можно рассмотреть процесс заливки герметика в радиатор. Здесь важно следовать определенной инструкции:

  • Систему следует перекрыть и слить теплоноситель.
  • Затем нужно выполнить демонтаж поврежденного отопительного прибора.
  • В ведро наливают немного горячей воды, примерно 5 литров.
  • К этой воде добавляют концентрированный состав для герметизации и хорошо перемешивают, стараясь добиться однородной консистенции.
  • Готовый раствор заливают в прибор отопления, используя продувочный насос или воронку.
  • Если в процессе заливки использовался насос, то необходимо дополнительно приготовить несколько литров горячей воды, чтобы в дальнейшем промыть части насоса, контактирующие с полимерным составом.
  • Далее закрывают верхнюю и нижнюю заглушки с одной стороны радиатора, а с другой стороны эти отверстия оставляют открытыми. В одно из этих отверстий заливают подготовленный состав для герметизации.
  • Прибор отопления поворачивают, стараясь доставить герметик к поврежденному участку.

Очень важно использовать раствор сразу после приготовления, так как в процессе полимеризации, которая начинается через некоторое время, на поверхности образуется плотная пленка.

Герметик для отопления: жидкий, гелевый для труб и батарей, какой лучше для системы отопления и радиаторов

Увидеть процесс заполнения поврежденного места герметиком для системы отопления можно по истечении 3 дней.

После этого радиатор необходимо промыть горячей водой. При этом подавать воду рекомендуется под напором, чтобы кусочки полимерного состава, не прилипшие к внутренним стенкам прибора отопления, были извлечены из радиатора.

Гелевые герметики и замазки

Средствами для герметизации радиаторов в виде геля или замазки также нужно уметь пользоваться.

Холодная сварка применяется по следующей инструкции:

  • С помощью специальных кранов радиатор отключается от общей системы отопления, с полным прекращением подачи теплоносителя.
  • С поврежденного участка удаляют слой краски, а поверхность шлифуют до чистого металла.
  • Разминают холодную сварку до мягкого состояния и наносят на подготовленный участок. Сварку разглаживают и оставляют высыхать. Для полного затвердевания необходимо выждать одни сутки, по истечении этого времени сварку невозможно срезать ножом.
  • Герметик для радиаторов отопления необходимо разровнять и отшлифовать наждачной бумагой. Абсолютно ровную поверхность можно покрасить.
Герметик для отопления: жидкий, гелевый для труб и батарей, какой лучше для системы отопления и радиаторов

Однако следует отметить, что данный процесс является лишь временным решением проблемы. Полное устранение течи будет достигнуто после замены поврежденной секции или целого прибора отопления.

Имея представление, о принципе действия полимерного герметика для батарей и аналогичных составов для устранения течи в радиаторах, можно своими руками выполнить ремонт системы отопления в частном доме.

Похожие статьи