Гидроизоляция пола

Зачем же необходима гидроизоляция? А для того чтобы защитит отделочные материалы и само помещение в целом от воздействия воды и влажности. Учитывая момент сильного воздействия влаги, очень частой смены температуры, появления пара такая защита крайне важна. Ведь все вышеперечисленные факторы образуют конденсат, который, в свою очередь, плохо воздействует на состояние ванной комнаты.

Гидроизоляция пола

Что даёт гидроизоляция пола:
— значительно увеличивает срок службы всего сантехнического оборудования;
Повышает надёжность и прочность всех конструктивных элементов;
— гарантирует отсутствие протечек в смежные помещения.

Материалы для гидроизоляции
Производители строительных материалов на сегодня предоставляю массу вариантов, благодаря которым можно собственноручно выполнять весь комплекс работ по гидроизоляции ванны.

Выделяют 2 группы материалов — обмазочные. Они могут быть сахими, так и жидкими (пасты, мастики и так далее). И вторая группа — это оклеечные.

Основные достоинства обмазочных:
— можно применять для любых поверхностей;
— экономичны;
— просты в работе;
— используются для помещений с очень высокой влажностью;
— имеют длительный эксплуатационный срок;
— хорошо сцепляются с основами.

Что касается оклеечных гидроизоляционных материалов, то они имеют вид полотен полиэстера или стеклоткани, которые дополнительно обрабатываются битумом. Чаще всего такие полотна можно увидеть в рулонах. Важно знать о наличии в продаже таких материалов с имеющейся самоклеящейся основой, а это согласитесь весьма удобно.

Подготовительные работы для осуществления гидроизоляции ванны
Для того чтобы в результате получить отменный внешний вид и эффективную гидроизоляцию ванной комнаты, нужно правильно подготовить поверхность.

Этапы подготовки поверхности:
— необходимо устранить со стен и пола имеющуюся краску или иные отделочные материалы, грязь и пыль;
— далее, шлифуются неровности, а имеющиеся трещины и щели нужно шпаклевать;
— производится грунтовка поверхности специализированной смесью.

Гидроизоляция ванной – материал обмазочный
Первым делом смесь тщательно перемешивают и исходя из того какой густоты она получилась, подбирают дальнейший инструмент для нанесения. Это может быть валик, кисть, шпатель и так далее. Нанесение осуществляется в 1 – 3 слоя и каждый должен хорошо высохнуть. Толщина слоев должна быть от 1 до 3 мм.

Гидроизоляция ванной – материал оклеечный
Если материал был приобретен в рулонах, тогда необходимо сделать необходимые полосы. В случае если основа на них самоклеящаяся, то нужно снять защитную пленку и начинать крепить на подготовленную поверхностью. Если материал обычный, тогда нужно размести на поверхности и нагреть, далее тщательно прижимайте.

Гидроизоляция пола
Гидроизоляция пола
Гидроизоляция пола
Гидроизоляция пола
Гидроизоляция пола
Похожие статьи