Готический стиль в интерьере – строгая красота, ротмеры, фото

Готический стиль чаще всего ассоциируется с архитектурой, но существует и аналогичный вид дизайна. Готический стиль – это сложная форма, строгие линии, мрачные, приглушенные цвета. Часто в интерьере используются арки: узкие и высокие, большое количество картин, росписи на стенах, мозаичные окна, также желательно наличие камина.

Содержание:

Готический стиль в интерьере – строгая красота, ротмеры, фото

Цель готического стиля – превратить дом в средневековый замок. Для этого используют деревянную мебель с металлическими элементами, натуральные ткани, цвета темных оттенков, может использоваться ткань или бархат. Стены оформляются так, чтобы зрительно исказить пространство, вытянуть его вверх. Для этого используют обои с вертикальным узором, узкие длинные зеркала, чередуют темные и светлы цвета. Стены могут быть оклеены обоями или окрашены. Цвет подбирается в зависимости от цвета мебели: они должны быть контрастными.

Готический стиль в интерьере – строгая красота, ротмеры, фото

Окна в готическом стиле высокие, сужающиеся кверху. Они могут быть наполовину скрыты под плотными шторами и гардинами из непроницаемой ткани. Традиционно окна украшали витражами, но воспроизвести их достаточно сложно. Современные окна лучше расписать акриловыми красками в специальной витражной технике.

Готический стиль в интерьере – строгая красота, ротмеры, фото

Кровать должна быть высокой и широкой, возможно наличие балдахина. Шкаф может быть в стиле ретро, с открывающимися дверцами, или встроенным, с дверцами-купе. Если нет возможности сделать в гостиной или спальне настоящий камин, его заменит искусственный. Диваны и кресла располагаются так, чтобы сидящие в них люди были обращены к камину лицом.

Готический стиль в интерьере – строгая красота, ротмеры, фото

Обеденный стол может быть большим или маленьким, но обязательно на высоких ножках. У стульев должны быть высокие спинки и, желательно, подлокотники. Важно наличие рабочего стола, он может стоять не только в кабинете, но и в спальне. Стол должен быть большим, широким, в котором много ящиков для хранения бумаг. Стены часто украшают картинами с подходящим к обстановке сюжетом. Часы могут быть настенными, стоять на полке или над камином. Удачно впишутся и большие напольные часы с боем. Бумажные книги могут стать самостоятельной и важной деталью интерьера, если хранить их в застекленном стеллаже в общей комнате.

Готический стиль интерьера на фото: