Инфракрасное отопление своими руками - установка

Многие из тех, кто хотел бы оборудовать в своём доме автономную систему отопления, рано или поздно сталкиваются с информацией об устройствах под названием инфракрасные облучатели. Являясь сравнительно новым способом отопления, инфракрасный обогрев довольно быстро завоевал признание у рядового потребителя; причём его популярность со временем только растёт. В данной статье мы хотели бы обобщить данные, касающиеся обустройства инфракрасного отопления своими руками, а также рассмотреть варианты, воспользовавшись которыми вы сможете решить поставленную задачу.

Содержание:

Инфракрасное отопление своими руками - установка

Преимущества

К достоинствам отопления рассматриваемого нами типа можно отнести следующие его возможности:

  • рабочие элементы инфракрасных обогревателей малочувствительны к повреждениям, так что случайное механическое воздействие на них не может вывести из строя систему в целом;
  • элементы обогрева отличаются сравнительно низким электропотреблением и расходуют в среднем около 60 Вт/м2 за час;
  • подобная отопительная система не сжигает находящийся в воздухе кислород и не сушит его. При этом в помещении создаётся уникальный микроклимат, схожий по своей природе с обогревом солнечными лучами;
  • приборы этого класса работают абсолютно бесшумно и начинают прогрев помещения сразу после включения;
  • системы инфракрасного обогрева малочувствительны к перепадам напряжения в бытовой электросети, что особо важно для удалённых городских и сельских районов.

Помимо этого, не следует забывать о том, что для самостоятельного обустройства навесных систем инфракрасного отопления вам не потребуется специальных навыков и какого-либо инструмента.

Принцип действия

Инфракрасное отопление своими руками - установка

Функционирование современных систем обогрева, создаваемых на базе инфракрасных обогревателей, основывается на следующих принципах.

Энергия инфракрасных лучей, генерируемая нагревательным элементом устройства, попадает на поверхности окружающей обстановки (пол, мебель, стены, потолок и пр.) и нагревает их. По мере своего нагрева упомянутое выше окружение начинает отдавать аккумулированное тепло в воздушное пространство. При этом исключается неравномерное распределение температур прогрева воздуха в пределах квартиры, которое наблюдается при использовании обычных обогревающих устройств.

Энергия обогревателя расходуется на прогрев воздуха опосредованно (через твердые тела окружения), что приводит к экономии порядка 70% тепла.

Инфракрасное отопление своими руками - установка

Работы по обустройству систем инфракрасного обогрева начинаются со сбора данных о таких параметрах помещения, как его суммарная площадь (с учётом конструктивных характеристик каждой из отапливаемых комнат) и теплоизоляция всего строения в целом. Исходя из общего числа комнат в доме, нуждающихся в инфракрасном обогреве, вы сможете рассчитать необходимое для этого количество облучателей. Системы обогрева этого типа используются, как правило, во всех жилых помещениях строения, так что для его отопления вам потребуется минимум от 6 до 8 устройств.

Правила монтажа

Инфракрасное отопление своими руками - установка

При монтаже навесных систем отопления обязательно соблюдение следующих условий:

  • обогреватели этого класса должны размещаться на высоте не менее чем 2,3-3,4 метра от уровня пола;
  • крайне нежелательно устанавливать приборы инфракрасного обогрева в зоне постоянного присутствия людей;
  • также не рекомендуется размещать их поблизости от окон, поскольку это может привести к значительным потерям тепла;
  • недопустимо размещение инфракрасных нагревателей на потолках, изготовленных с использованием ПВХ составляющих.
Инфракрасное отопление своими руками - установка

Кроме того, при установке устройства обогрева необходимо соблюдать безопасное расстояние между самим обогревателем и расположенными поблизости предметами.

Инфракрасный «тёплый пол»

Инфракрасное отопление своими руками - установка

Системы обогрева под названием «теплый пол» являются одной из разновидностей инфракрасного отопления, широко используемого в частном секторе.

Инфракрасное отопление своими руками - установка

Элементы систем отопления данного вида выпускаются, как правило, в плёночном исполнении и могут устанавливаться под любые виды синтетических и деревянных покрытий. Кроме того, они легко монтируются под различные плиточные покрытия и под материалы на композитной основе.

Особенности монтажа

Инфракрасное отопление своими руками - установка

При обустройстве инфракрасного отопления с особым вниманием следует отнестись к расстановке мебели в обогреваемом помещении. Продумать меблировку комнат лучше всего еще до начала монтажа плёночных полов и постараться не укладывать их в тех местах, где будет располагаться массивная мебель. Всё равно эффект от обогрева в этих местах будет незначительным.

Расположение нагревательных элементов может стать причиной пересыхания элементов пола и мебели.

В заключение отметим, что монтаж элементов ИК отопления и их подключение к бытовой электросети должно выполняться с соблюдением требований по электрической безопасности.

Видео

Немало полезной информации об инфракрасных обогревателях вы можете почерпнуть из данного ролика.

Похожие статьи