Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиИнтерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений

Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений

При создании интерьера современной гостиной необходимо отказаться от привычных стереотипов, научиться расставлять стильные акценты в оформлении помещенияСегодня дизайнеры обладают большим количеством приемов для оформления интерьера в том или ином стиле. Это открывает безграничные возможности для оформления интерьера в любом стиле. Интерьер комнаты следует оформлять, учитывая ее площадь, ее геометрию, количество оконных и дверных проемов, количество проживающих членов семьи и их вкусовые предпочтения. Важно, чтобы интерьер был не только современным, но и привносил гармонию в семью, позволял отдохнуть, расслабиться и принять гостей.

Содержание:

Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений

Отделка современной гостиной: тренды 2018

Современные технологии открывают широкие возможности для оформления поверхностей. Из моды не выходят обои, хоть они и прошли долгий путь трансформации. Теперь материалы для обоев могут быть самыми инновационными, что влияет на их фактуру, цвет, а, следовательно, и на вид в интерьере.

Популярной остается отделка под покраску. Сегодня самыми распространенными материалами для покраски остаются водоэмульсионная и акриловая краски.

При выборе материалов важно обращать внимание на их качество. Многие материалы выполнены из современных материалов, безопасных для здоровья человека. Однако слишком низкая цена может говорить о низком качестве. В любом случае, перед покупкой материалов важно ознакомиться с сертификатами качества товара.

Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений
Светлые стены привносят настроение позитива и радости, а также позволяют получить дополнительное освещение

Варианты современной отделки:

  • Потолок. В моде подвесные и натяжные потолки. Потолок также можно оформить вагонкой. С их помощью можно удачно зонировать помещение, установить качественное освещение. Широкой популярностью пользуются споты.
  • Стены. В 2018 году в моде белоснежная отделка стен. Такие стены являются отличным фоном для мебели и предметов декора. Также белый цвет визуально расширяет пространство.
  • Пол. В моде оформление при помощи естественных материалов. Это могут быть просто уложенные деревянные доски или паркет, возможно, создающий определенный рисунок.

Важно умело сочетать все виды отделки. Например, для белоснежной отделки стен подойдет темная отделка пола. Игра на контрастах может выглядеть стильно, если контрастный цвет гармонично сочетается с общей отделкой.

Современный интерьер гостиной в квартире: цветовые решения

Сегодня дизайнеры советуют оформлять помещение в светлые оттенки. Но они не должны быть скучными и однотонными. Допустимо сочетание различных оттенков между собой.

Чтобы легкий интерьер не казался скучным, дизайнеры используют прием акцентирования внимания на одной из стен. Для этого ее оформляют в контрастном от общей отделки цвете.

Важно следить за тем, чтобы светлый или кремовый тон отделки был гармонично разбавлен темными оттенками. Тогда интерьер не будет скучным, приобретет уникальные черты. Разбавить «холодные» светлые оттеки поверхностей помогут деревянные конструкции, которым можно оборудовать пол и потолок. В качестве дерева можно использовать дуб, ясень и т.д.

Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений
Среди последних трендов дизайна - контрастное оформление одной из стен с использованием двух активных цветов

Примеры цветового оформления:

  • Белая отделка, с акцентными темными вставками;
  • Серая отделка;
  • Фуксия может использоваться в качестве контрастного цвета;
  • Белый фон и темные пятна;
  • Мебель должна быть на тон темнее общей отделки;
  • Шторы могут сочетаться со стенами или же гармонично с ними контрастировать.

Выбор цвета во многом будет зависеть от выбранного стиля помещения. Важно учесть, что цвет имеет особое влияние на психологическое состояние. В гостиной не стоит использовать слишком яркие и насыщенные цвета, особенно те, которые могут «давить» на психику.

Уютный интерьер гостиной в доме

Сегодня многие очень ответственно относятся к оформлению загородных домов. Конечно, это место, которое требует особого внимания. Ведь оно служит для отдыха и расслабления после городских тяжелых будней.

Самым главным предметом интерьера в загородном доме считается камин. К его оформлению следует отнестись очень внимательно.

Отделка камина должна гармонировать с общим стилем в интерьере. Обычно вокруг камин отделывают камнем, который по цвету сочетается с отделкой стен или пола. Рядом с камином обычно устанавливают журнальный стол, кресла. На пол кладут уютные ковры.

Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений
Использование камина в оформлении интерьера позволяет дизайнерам придать помещению роскошный вид или, в некоторых случаях, несколько упростить пространство

Советы по обустройству интерьера в доме:

  • Отделка стен должна быть уютной. Обычно стены оформляют в пастельные тона. При этом для пола используют деревянные покрытия, а для потолка – деревянные балки.
  • Лучше всего зонировать гостиную на несколько функциональных зон: рабочую, для отдыха и приема гостей.
  • Выполнить зонирование помещения можно при помощи мягкой мебели, перегородок, лепнины, отделки стен, пола и потолков. Хорошо использовать подиум.
  • Если размер помещения позволяет, можно использовать массивную мягкую мебель.
  • Для освещения гостиной в доме можно использовать светильники, бра и торшеры.

Загородный жилой дом предполагает создание особо уютной атмосферы. Добиться этого можно при помощи использования натуральных материалов для отделки поверхностей, а также при выборе мебели и предметов декора. Очень часто загородные гостиные богато декорируют текстилем. Внутренний интерьер дома должен быть максимально естественным и уютным.

Изящные интерьеры гостиных

Сегодня многих не устраивают стандартные интерьеры, которые не блещут оригинальностью и изяществом. Чтобы выбрать стиль, который будет отличать гостиную от стандартно оформленных малых или больших помещений, необходимо обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру. Изящные гостиные часто предполагают смешение различных стилей.

Сегодня широкую популярность приобрел французский стиль, предполагающий роскошное, но при этом сдержанное и изящное оформление помещения.

Французский стиль предполагает сочетание нескольких стилей. Например, прованский и современный стиль. Важно, чтобы такой интерьер оформлял профессионал, иначе вместо изящного смешения стилей может получиться неприглядная эклектика.

Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений
Французский стиль интерьера дарит ощущение простора, создает атмосферу покоя и безмятежности

Особенности французского стиля:

  • Роскошь;
  • Оригинальность;
  • Изящество;
  • Элегантность;
  • Динамизм;
  • Гармонию цвета и формы;
  • Импровизация.

Для того чтобы оформить изящный или гламурный интерьер, необходимо заранее продумать стиль отделки поверхностей, подобрать правильные материалы. Важным этапом оформления интерьера является выбор мебели. Сегодня есть возможность приобретения элитной мебели по доступным цена.

Строгий интерьер гостиной: классически стиль

Классический стиль в интерьер гостиной никогда не утратит своей популярности. К оформлению гостиной в данном тиле важно отнестись очень внимательно. Стиль предполагает следование строгим дизайнерским приемам.

Классический стиль отличается гармонией, симметрией, строгость и лаконичностью.

Важно учесть, что оформление гостиной в классическом стиле возможно при условии достаточно большой площади помещения. Обязательным условием является использование качественных материалов. Именно поэтому данный стиль предполагает большие материальные затраты.

Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений
Классический стиль позволяет оформить интерьер гостиной в цветовой гамме, завораживающей нежными красками и создающей непринужденную атмосферу

Особенности классического интерьера:

  • Использование дорогих отделочных материалов;
  • Покупка качественной, элитной мебели;
  • Богатство декора;
  • Использование пастельных тонов;
  • Внимание к деталям.

Гостиная в классическом стиле – это роскошный интерьер. Он предполагает одновременное изящество и помпезность. Данный стиль требует богатого декодирования помещения и предполагает большие материальные затраты.

Лучшие интерьерные решения для гостиной

Гостиная – место для отдыха и расслабления. Многие испытывают трудности при выборе интерьера, в котором можно оформить гостиную. Однако в данном случае следует ориентироваться на свои вкусовые предпочтения.

Важно учитывать пожелания всех членов семьи. Именно поэтому для оформления гостиной можно использовать прием смешения стилей.

Большое значение для выбора стиля в интерьере имеет площадь помещения. Маленькое помещение не следует перегружать предметами интерьера. Сегодня такую площадь можно красиво и стильно обставить модульными мебельными конструкциями, например, системой Бесто.

Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений
Выбирая мебель в гостиную, необходимо учитывать цвет и рисунок обивки, обратить внимание на ее функциональность и практичностьПримеры интерьерных решений:
  • Зонирование гостиной на зону отдыха и приема гостей. Можно оформить комнату в серых тонах, которые создадут уютную и расслабляющую атмосферу.
  • Интерьер в белом цвете визуально расширит пространство, привнесет в него свежесть и стиль.
  • Мебель следует выбирать функциональную и практичную. Она поможет сэкономить пространство, сделать комнату просторной. В моде сегодня модульные элементы.
  • Использование теплых тонов поможет сделать атмосферу гостиной уютной и расслабляющей.

Важно понимать, что гостиная в первую очередь должна быть удобной и комфортной. Никакой стиль не заменит расслабляющей атмосферы. Именно поэтому дизайнеры советуют не перегружать пространство.

Современные аксессуары в интерьере гостиной

Современные квартиры – это не просто стильные интерьеры. Это целые и законченные произведения искусства. Важную роль в оформлении гостиных играют аксессуары.

Дизайнеры советуют обратить особое внимание на настенное декорирование гостиных. Это позволит ненавязчиво, но стильно заполнить пространство.

Украсить интерьер можно при помощи самых разнообразных предметов интерьера. Важно, чтобы они не выбивались из общей стилистики помещения. С их выбором можно определиться как до, так и после основного ремонта.

Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений
Преобразить любой интерьер гостиной способны модульные картины, которые сделают жилище более стильным и уютным одновременно

Варианты аксессуаров для творческой гостиной:

  • Модульные картины;
  • Картинки;
  • Молдинги;
  • Фотографии;
  • Пилястры;
  • Сундук;
  • Настенные и напольные часы;
  • Ковры;
  • Текстиль;
  • Декоративные мелочи.

Предметы декора следует выбирать с любовью. Тогда они создадут атмосферу любви и спокойствия. Возможно, следует почитать рекомендации по выбору аксессуаров согласно науке фен-шуй. Это реальный способ гармонизировать пространство. Можно посмотреть образцы декоративного оформления гостиных и спален в Интернете.

Современный интерьер гостиной с печью

Сегодня широкой популярностью продолжают пользоваться новые печи-камины. Это металлические конструкции, которые несут функциональную и декоративную нагрузку. Благодаря печи комната будет теплой, а безопасный огонь привнесет уют и покой.

Важно знать правила установки печи и строго им следовать. Техника безопасности должна соблюдаться на высоком уровне.

Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений
Печь-камин - оригинальный декоративный элемент интерьера, который не только обогревает помещение, но и придает ему неповторимый комфорт и изысканность

Печи-камины могут быть выполнены в разном стиле. Поэтому при покупке печи стоит обратить на это внимание. Она может быть простой или богато декорированной.

Предлагаемые виды печей по стилю:

  • Восточные;
  • Английские;
  • Минималистические;
  • Неправильной формы.

Использование печи в гостиной не только согреет, но и повлияет на эстетическое восприятие. Важно, чтобы печь была выполнена из качественного материала и была безопасной для здоровья. При покупке важно смотреть на описание товара. Если покупка совершается онлайн, на помощь придет фотогалерея. После установки следует научиться правильно топить такую печь.

Варианты интерьеров гостиной (видео)

Современные варианты оформления гостиной пестрят разнообразием. Для того чтобы определиться со стилем в интерьере нужно ознакомиться с правилами оформления пространства. Важно учитывать такие факторы: площадь помещения, его освещенность, геометрию, количество дверных и оконных проемов, количество человек, проживающих в квартире. Перед созданием интерьера важно составить дизайн-проект, который поможет показать обстановку в перспективе.

Интерьер гостиной (фото примеров)

Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений
Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений
Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений
Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений
Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений
Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений
Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений
Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений
Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений
Интерьер гостиной: фото в квартире, комнаты в доме, легкий и изящный, строгий дуб, примеры малых решений
Похожие статьи